Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Путин: "К девчонкам теперь ездят на автобусе, а не на служебных машинах"

Новости


13:20, 29 Сентября 09
Электроэнергетическая Россия
Путин: "К девчонкам теперь ездят на автобусе, а не на служебных машинах"

Путин: Вопросы энергосбережения обсуждались на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с заместителем председателя правительства Сергеем Ивановым и генеральным директором Всероссийского электротехнического института Юрием Коваленко.

Сергей Иванов рассказал премьеру, что на прошлой неделе в Петербурге на базе предприятия «Светлана» прошло очередное заседание Совета главных и генеральных конструкторов по основным направлениям высокотехнологичных секторов экономики, где обсуждались вопросы развития и внедрения энергоэффективных технологий.
По энергозатратности ВВП Россия уступает в 2,5 раза среднемировому уровню и в 3,5 раза высокоразвитым европейским странам, а также Японии, Соединенным Штатам Америки.
Очень много теряется тепла при обогреве жилых домов. По этому показателю в РФ в три раза больше тратится электроэнергии даже по сравнению с нашими соседями - скандинавскими странами, Финляндией, которая расположена в точно таком же климатическом поясе.
"В ходе обсуждения мы рассмотрели целый ряд проектов, связанных собственно с энергетикой, с транспортом (железнодорожный, метро), который у нас потребляет очень много энергии и далеко не всегда эффективно, а также, конечно же, в жилищно-коммунальной сфере, которая у нас очень много, неэффективно потребляет и электроэнергии, и, прямо скажем, денежных средств", - рассказал Сергей Иванов.
Затем слово взял генеральный директор Всероссийского электротехнического института Юрий Коваленко. Он рассказал премьеру о конкретных проектах и о том, что состояние энергетического хозяйства, с точки зрения затрат на единицу ВВП, оставляет желать лучшего. И основные потери сосредоточены, если говорить про электроэнергию, не только и не столько в генерации, потому что в части генерирования мощности есть соответствующие разработки, пусть они и недостаточно внедрены. Но основные потери сосредоточены при транспорте электроэнергии, потреблении электроэнергии, прежде всего, в промышленности, ввиду отсутствия частотного регулирования электропривода, и в жилищном хозяйстве, и в части освещения.
По словам Коваленко, в Российской Федерации, прежде всего, с точки зрения транспорта электроэнергии, разработаны технологии с использованием опыта лучших мировых фирм по управлению линиями передач, линиями постоянного тока. В Советском Союзе впервые в мире были построены линии электропередач 1150 киловольт, линия постоянного тока плюс-минус 750 киловольт. Сейчас они уже не в Российской Федерации. Но они и сегодня эксплуатируются не на полную мощность, не на полное напряжение. И вот эти лучшие разработки теперь переняли другие страны - прежде всего, Китай. Построили многовольтные линии, именно используя лучший опыт, который был в Советском Союзе, в России. Несмотря на то, что генеральная схема размещения предусматривает  строительство таких линий, они пока не реализованы.
Опытные образцы необходимого оборудования имеются: элегазовое оборудование, трансформатор, коммутационная аппаратура, соответствующие преобразовательные техники, шунтирующие реакторы, тиристорные компенсаторы. По словам Юрия Коваленко,  до 15% потерь электрической энергии можно, применяя эти технологии, вернуть в нормальную эксплуатацию.
"Электропривод - там более 50% потерь. И соответственно существуют разработки, прежде всего, частотно-регулируемых приводов, новых электрических двигателей, которые позволяют решать эту проблему, прежде всего, в промышленности. Но, к сожалению, эти разработки тоже не востребованы нашим, в основном, частным сектором промышленности. И не вполне готовы производственные мощности для выпуска", - сказал Коваленко.
"Вот, скажем, пример по линиям электропередач. Разработки нашего института - коммутационное оборудование или газовое, которое имеет намного меньше металлоемкости. Мы вынуждены по контрактам работать с Китаем, и они выпускают эту продукцию. Они нам заказывают эту разработку, мы ее осуществляем, они ее реализуют и выпускают, в том числе, трансформаторное оборудование", - рассказал Юрий Коваленко.
На Совете главных конструкторов была высказана мысль, что России совсем не обязательно идти по пути, который сейчас достаточно хорошо развит. Это применение новых люминесцентных светильников. Можно "перескочить" через эту ступень и выйти сразу на уровень полупроводниковых осветительных приборов. Это позволит существенно, в 5-7 раз, снизить потребление электроэнергии на освещение. По оценкам специалистов, можно примерно говорить об экономии в год порядка 370 млрд киловатт часов или 750 млрд рублей. Окупаемость таких проектов - примерно 2-3 года.
По словам Коваленко, со стороны генерирующих компаний есть заинтересованность: "В моем институте было руководство Межрегиональной сетевой компании - Николай Швец. Он высказал заинтересованность, прежде всего, в диагностическом оборудовании, которое у нас есть и разработано, в новом элегазовом оборудовании, которое мы вместе с Китаем разработали и выпускаем - с тем, чтобы реализовать производство этих разработок здесь, в России. И он готов инвестировать соответствующие средства".
Сергей Иванов подчеркнул, что проекты должны носить межотраслевой характер, а не узковедомственный, они должны соответствовать мировому уровню или даже превосходить его по технологиям: "Обязательно иметь высокую стадию готовности к внедрению, то есть не какие-то фундаментальные исследования - а вот уже есть продукт, есть образец, который можно эффективно экономически внедрять".
"На Совете в Петербурге все единогласно договорились о том, что нужны и экономические меры. Мы их так условно назвали - «экономический кнут и пряник». «Пряник» связан с какими-то тарифными льготами для тех, кто внедряет энергоэффективные технологии в производстве, в ЖКХ. А «кнут» - это, соответственно, для тех, кто не внедряет уже имеющийся продукт на рынке. Они просто будут платить более высокую цену за использование низкоэффективных технологий", - сказал вице-премьер.
По его словам, неожиданно выяснился еще один достаточно эффективный способ энергосбережения - ГЛОНАСС. В трех управлениях внутренних дел Москвы на все машины милиции - это и патрульно-постовая служба, ГИБДД, вневедомственная охрана - установили приборы ГЛОНАСС. "Конечно, раскрываемость преступности в этих УВД по горячим следам стала гораздо лучше. Помимо того, руководство РУВД и ГУВД Москвы, прямо Вам скажу, лучше контролирует служебную деятельность своих же подчиненных - видят, где находятся эти машины и чем они занимаются. Сразу же, по докладам милицейского руководства, затраты на обеспечение горюче-смазочными материалами этих машин резко снизились", - сообщил Иванов.
Владимир Путин прокомментировал: "К девчонкам теперь ездят на автобусе, а не на служебных машинах".
"Да. - ответил Иванов. - И на рынки не заезжают. Они несут службу там, где они должны нести службу".


Все новости за сегодня (52)
15:39, 5 Февраля 26

В ХМАО – Югре переустановили трехтонные опоры ЛЭП для надежного электроснабжения нефтедобычи

дальше..
15:25, 5 Февраля 26

Причиной аварии на Читинской ТЭЦ-1 стало испытание нового турбогенератора

дальше..
15:19, 5 Февраля 26

ОДК создала поршневой двигатель для малой авиации

дальше..
15:12, 5 Февраля 26

Игналинская АЭС расширит хранилище твердых радиоактивных отходов

дальше..
14:59, 5 Февраля 26

В Туркестанской области Казахстана строят парогазовую электростанцию мощностью 1000 МВт

дальше..
14:34, 5 Февраля 26

«Россети» переводят оперативно-технологическое управление на единую программную платформу

дальше..
14:29, 5 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» пополняет парк газомоторной техники

дальше..
14:26, 5 Февраля 26

«Роснефть» развивает спортивно-оздоровительное движение «Энергия жизни»

дальше..
14:20, 5 Февраля 26

Сбер и ИТМО запустили совместную Робошколу для студентов со всей страны

дальше..
14:16, 5 Февраля 26

В Приамурье создают новую инфраструктуру космической связи

дальше..
14:10, 5 Февраля 26

На конференции «CIM в России и мире – 2026» обсудят информационный обмен в электроэнергетике

дальше..
13:54, 5 Февраля 26

В Венгрии залит первый бетон в фундамент нового энергоблока АЭС «Пакш»

дальше..
13:44, 5 Февраля 26

Территорию бывшего завода «Техуглерод» в Ярославле приведут в безопасное состояние

дальше..
13:41, 5 Февраля 26

Саратовская ГЭС вышла на новый уровень мощности – 1493 МВт

дальше..
13:17, 5 Февраля 26

«Транснефть – Балтика» передала в музей Санкт-Петербурга фрагмент «Артерии жизни»

дальше..
12:58, 5 Февраля 26

Общественность Заречного поддержала сооружение на Белоярской АЭС энергоблока нового поколения

дальше..
12:55, 5 Февраля 26

Центры промышленной медицины появятся во всех атомных городах России к 2027 году

дальше..
12:49, 5 Февраля 26

Фонд «АТР АЭС» принимает заявки на конкурс социально значимых проектов 2026 года

дальше..
12:35, 5 Февраля 26

FESCO увеличила на 20% вместимость контейнерной линии между Новороссийском, Индией и ОАЭ

дальше..
12:01, 5 Февраля 26

«Транснефть» досрочно реконструировала магистральный нефтепровод «Ухта – Ярославль»

дальше..
11:49, 5 Февраля 26

«Ростовэнерго» в 2025 году электрифицировало 118 объектов сотовой связи

дальше..
11:44, 5 Февраля 26

Ученые синтезировали материал для фотокатализа углекислого газа

дальше..
11:38, 5 Февраля 26

Уровень газификации Приамурья к 2030 году вырастет до 30%

дальше..
11:25, 5 Февраля 26

Береговой технологический комплекс на Сахалине соответствует проектным требованиям

дальше..
10:24, 5 Февраля 26

«Кубаньэнерго» модернизирует электросети в пригороде Анапы

дальше..
10:15, 5 Февраля 26

«Газпром нефть» утвердила комплексную экологическую стратегию до 2035 года

дальше..
10:03, 5 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» направят 289 млн рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии

дальше..
09:58, 5 Февраля 26

«Газпром добыча Уренгой» определил победителей «Битвы рацух»

дальше..
09:53, 5 Февраля 26

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области установлен новый рекорд энергопотребления

дальше..
09:52, 5 Февраля 26

«Ленэнерго» в 2026 году обследует 5100 кабельных ЛЭП

дальше..
09:07, 5 Февраля 26

ОАК, S7 и ГТЛК подписали меморандум о поставке 100 самолетов Ту-214

дальше..
09:03, 5 Февраля 26

В Чите суд огласил приговор по делу о мошенничестве при газификации краевого центра с ущербом в 170 млн рублей

дальше..
08:53, 5 Февраля 26

В России создан радиофармпрепарат для лечения нейроэндокринных опухолей

дальше..
08:49, 5 Февраля 26

«Россети Северо-Запад» установили 6 опор в Мурманской области после повреждения ЛЭП из-за непогоды

дальше..
08:34, 5 Февраля 26

«Мордовэнерго» утвердило комплексный план мероприятий по профилактике электротравматизма на 2026 год

дальше..
08:31, 5 Февраля 26

РусГидро повышает надежность электросетевого комплекса Сахалина

дальше..
06:46, 5 Февраля 26

«Россети Новосибирск» снизили число технологических нарушений в электросетях на 18%

дальше..
06:37, 5 Февраля 26

Фонд ремонтной программы «Читинской генерации» в 2025 году превысил миллиард рублей

дальше..
06:29, 5 Февраля 26

СГК в 2025 году проложила порядка 35 км теплосетей для подключения новостроек в городах Сибири

дальше..
06:23, 5 Февраля 26

Авиадвигатель ПД-8 прошел 150-часовые испытания при максимальных нагрузках

дальше..
06:20, 5 Февраля 26

Загорская ГАЭС провела первый в 2026 году корпоративный День донора

дальше..
06:13, 5 Февраля 26

Отдел метрологии Белоярской АЭС расширил область аккредитации

дальше..
06:03, 5 Февраля 26

Делегация из Вьетнама ознакомилась с достижениями России в области электрогенерации на примере Ленинградской АЭС

дальше..
05:54, 5 Февраля 26

На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновилась добыча нефти

дальше..
05:47, 5 Февраля 26

«Газпром газораспределение Краснодар» перевел на газовое отопление детский сад в поселке Южный

дальше..
05:38, 5 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» в 2025 году высадил в лесах Югры более 3 млн деревьев хвойных пород

дальше..
05:35, 5 Февраля 26

«Росатом» формирует экологический стандарт для «атомных» городов

дальше..
05:30, 5 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Коломне

дальше..
05:13, 5 Февраля 26

EnergyLand.info – на 7 месте в ТОП-10 самых цитируемых СМИ ТЭК по итогам 2025 года

дальше..
04:26, 5 Февраля 26

В Омской области газифицированы девять населенных пунктов Большереченского района

дальше..
04:24, 5 Февраля 26

Технологические компетенции «Росатома» позволяют закрывать широкий спектр задач в энергетике

дальше..
04:19, 5 Февраля 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 40%

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика