Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Таджикистан запретил импорт ламп накаливания

Новости


16:29, 29 Августа 09
Электроэнергетическая Таджикистан
Таджикистан запретил импорт ламп накаливания

В Таджикистане постановлением президента запрещен ввоз ламп накаливания с 1 октября. Глава государства Эмомали Рахмон призвал чиновников, бизнес и все население республики переходить на энергосберегающие осветительные приборы и бытовую технику в условиях "острого дефицита энергии".

В Таджикистане предполагается построить два завода по производству энергосберегающих ламп. Один из них будет построен при поддержке России, о чем президенты двух стран договорились в ходе визита Дмитрия Медведева в Таджикистан.
Зимой 2008/09 годов из-за энергодефицита власти Таджикистана были вынуждены вводить серьезные ограничения на подачу электроэнергии населению.
Медведев ранее заявлял, что в скором времени лампы накаливания могут быть запрещены и в России. Лишь менее десяти процентов потребляемой ими энергии уходит на освещение, остальная преобразуется в тепловую энергию. Так называемые энергосберегающие лампы (флюоресцентные и галогеновые) дороже, но работают значительно дольше, передает Лента.Ру


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика