![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уникальная опора ЛЭП на реке Печора участвует в конкурсе «11 чудес Коми»
13:03, 24 Августа 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО Уникальная опора ЛЭП на реке Печора участвует в конкурсе «11 чудес Коми» ![]() Энергетическое чудо не имеет аналогов в России. Первая в России «качающаяся» опора ВЛ-220 кВ Печорская ГРЭС – Ухта была установлена в 1974 году в русле реки Печора.
Конструктивная система, разработанная в Северо-Западном отделении института «Энергосетьпроект», состоит из пяти специальных стальных опор – четыре на противоположных берегах реки и одна «качающаяся» плоско-шарнирная опора в русле. Опора имеет облегченный фундамент. Её уникальность - в способе крепления. Внушительные габариты опоры (высота 74 метра, вес 52 тонны) удерживаются при помощи стальных тросов с алюминиевым повивом, проходящих по вершинам береговых опор. Длина перехода – 2,5 км. Позднее ещё две аналогичные опоры были установлены в Республике Коми на переходе ВЛ-220 кВ Печора – Усинск по берегам реки Уса. Других подобных «качающихся» опор на пространствах России нет.
Все новости за сегодня (0)
|
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС
Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|