Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электростанции России снизили выработку электроэнергии

Новости


14:04, 6 Августа 09
Электроэнергетическая Россия
Электростанции России снизили выработку электроэнергии

По оперативным данным ОАО «СО ЕЭС», выработка электроэнергии в ЕЭС России за январь-июль 2009 года составила 547,4 млрд кВт•ч (на 6,5% меньше, чем за семь месяцев 2008 года), потребление – 538,4 млрд. кВт•ч (на 6,8% меньше).

Суммарные данные об объеме выработки электроэнергии в целом по России, сообщаемые Системным оператором, складываются из показателей выработки электростанций, работающих в составе Единой энергетической системы России, и генерирующих объектов, расположенных в изолированных энергосистемах (Таймырская, Камчатская, Сахалинская, Магаданская, Чукотская, а также энергосистемы центральной и северной Якутии). Фактические показатели работы энергосистем изолированных территорий представлены субъектами оперативно-диспетчерского управления указанных энергосистем.
За семь месяцев 2009 года производство электроэнергии в России в целом составило 560,0 млрд. кВт•ч, что на 6,4% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Электростанции ЕЭС России выработали 547,4 млрд. кВт•ч (на 6,5% меньше, чем за семь месяцев 2008 года), в изолированных энергосистемах произведено в общей сложности 12,6 млрд. кВт•ч (рост выработки составил 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года).
Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ЕЭС России несли тепловые электростанции (ТЭС), выработка которых составила 327,5 млрд. кВт•ч, что на 11,6% меньше, чем в 2008 году. Выработка ГЭС за семь месяцев 2009 года увеличилась на 11,2 % по сравнению с тем же периодом 2008 года и составила 101,2 млрд. кВт•ч.
АЭС за январь – июль 2009 года произведено 91,0 млрд. кВт•ч, что на 4% меньше объема электроэнергии, выработанной за аналогичный период прошлого года.
Электростанции, являющиеся частью технологических комплексов промышленных предприятий и предназначенные в основном для снабжения их электроэнергией (электростанции промышленных предприятий), за семь месяцев 2009 года выработали 27,8 млрд. кВт•ч (на 5,8 % меньше, чем в 2008 году).
Суммарный объем потребления электроэнергии в целом по России складывается из показателей электропотребления объектов, расположенных в зоне Единой энергетической системы России, и объектов, работающих в изолированных энергосистемах.
Потребление электроэнергии за семь месяцев 2009 года в целом по России сократилось на 6,6 % по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составило 551,0 млрд. кВт•ч. В ЕЭС России потреблено 538,4 млрд. кВт•ч (на 6,8 % меньше), в изолированных энергосистемах – 12,6 млрд. кВт•ч (на 2,5 % больше).
Несмотря на суммарный спад энергопотребления, в ряде региональных энергосистем потребление электроэнергии за январь – июль 2009 года увеличилось по сравнению с тем же периодом 2008 года: в Ингушской энергосистеме – на 8,4 %, в Чеченской энергосистеме – на 4,9 %, в Амурской энергосистеме – на 3,5 %, в энергосистеме Краснодарского края – на 2,8 %, в Дагестанской энергосистеме – на 1,9 %, в Псковской энергосистеме – на 0,6 %. В изолированных Таймырской, Чукотской, Камчатской энергосистемах потребление возросло на 8,2 %, 2,7 % и 0,5 % соответственно.
По оперативным данным, производство электроэнергии в России в июле 2009 года составило 70,5 млрд. кВт•ч, что на 6,5 % меньше, чем в июле 2008 года. В том числе электростанции ЕЭС России выработали 69,1 млрд. кВт•ч (на 6,6 % меньше, чем в июле 2008 года), в изолированных энергосистемах произведено 1,4 млрд. кВт•ч (на 2,8 % меньше, чем в июле 2008 года).
Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ЕЭС России в июле 2009 года несли ТЭС, выработка которых составила 37,3 млрд. кВт•ч, что на 16,4 % меньше, чем в июле 2008 года. Выработка ГЭС за тот же период составила 15,1 млрд. кВт•ч (на 14,6 % больше, чем в июле 2008 года), выработка АЭС – 13,3 млрд. кВт•ч (на 5,2 % больше), выработка электростанций промышленных предприятий – 3,4 млрд. кВт•ч (на 2,6 % меньше).
Потребление электроэнергии за июль 2009 года в целом по России составило 69,6 млрд. кВт•ч (на 5,7 % меньше, чем в июле 2008 года), в том числе в ЕЭС России 68,2 млрд. кВт•ч (на 5,8 % меньше), в изолированных энергосистемах 1,4 млрд. кВт•ч. (на 2,8 % меньше).
Несмотря на суммарный спад энергопотребления, в ряде региональных энергосистем потребление электроэнергии в июле 2009 года увеличилось по сравнению с июлем 2008 года: в энергосистеме Краснодарского края – на 8 %, в Ингушской энергосистеме – на 7 %, в Калмыцкой энергосистеме – на 6,9 %, в Амурской энергосистеме – на 6,8 %, в Чеченской энергосистеме – на 5,6 %, в энергосистеме Забайкальского края – на 4,9 %, в энергосистеме Республики Тыва – на 4,6 %, в Карачаево-Черкесской энергосистеме – на 4,2 %, в Псковской энергосистеме – на 3,3 %, в Кабардино-Балкарской энергосистеме – на 3,2 %, в Курской энергосистеме – на 2,8 %, в Дагестанской энергосистеме – на 0,9 %, в энергосистеме Приморского края – на 0,4 %, в Томской энергосистеме – на 0,3 %. В изолированных Сахалинской, Чукотской, Магаданской энергосистемах потребление возросло на 3,6 %, 3,1 % и 1,4 % соответственно.
В июле 2009 года Системный оператор на основе расчетов электроэнергетических и электрических режимов работы энергосистемы обеспечил включение в работу двух мобильных газотурбинных энергоустановок на ПС 110 кВ «Игнатово» (Дмитровский район Московской области) суммарной мощностью 45 МВт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика