Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Акции ОАО «ФСК ЕЭС»: один год на отечественных биржевых площадках

Новости


08:43, 17 Июля 09
Электроэнергетическая Россия
Акции ОАО «ФСК ЕЭС»: один год на отечественных биржевых площадках

16 июля 2008 года начались торги акциями ОАО «ФСК ЕЭС» на биржах ЗАО «Фондовая биржа «ММВБ» и ОАО «РТС». Акции Федеральной сетевой компании были включены в котировальные списки «В» с торговым кодом FEES.

4 и 15 декабря 2008 года обыкновенные акции ОАО «ФСК ЕЭС» переведены в котировальные списки «Б» ОАО «РТС» и ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» соответственно. С 27 августа 2008 года акции ФСК включены ММВБ в базу расчета индекса электроэнергетической отрасли MICEX PWR, а с 15 сентября 2008 года Фондовая биржаТС включила акции компании в Индекс РТС и Отраслевой индекс «РТС – Электроэнергетика». С 28 февраля 2009 года MSCI Barra, компания – разработчик фондовых индексов, приняла решение о включении акций ОАО «ФСК ЕЭС» в индексы MSCI Russia и MSCI Emerging Markets. С 27 апреля 2009 года акции ОАО «ФСК ЕЭС» включены в Индекс ММВБ, с 15 июля 2009 года – в Индекс «ММВБ – высокая капитализация».

«Уже в первый год торгов акциям ФСК пришлось пережить тяжелейшие испытания, которые были достойно преодолены. В условиях финансового кризиса, взбудоражившего мировые торговые площадки, акции ФСК торговались не хуже наиболее ликвидных российских бумаг с многолетней биржевой историей. За прошедший год акции ФСК подешевели на 45%, при том, что индекс ММВБ упал на 48%. Естественно, возросшие финансовые риски не позволили акциям компании реализовать свой фундаментальный потенциал. Мы верим, что в долгосрочной перспективе акции ФСК смогут наверстать упущенное и стать одними из наиболее инвестиционно привлекательных бумаг на российском фондовом рынке», – говорит Виталий Домнич, старший аналитик по электроэнергетике ИФК «Алемар».

«С начала года рост котировок акций ОАО «ФСК ЕЭС» составил более ста процентов и обогнал рост индекса РТС почти в два раза. Дневные объемы торгов акциями составили в среднем 10 млн долларов США, что является одним из лучших результатов в секторе, и может служить доказательством того, что компания является «голубой фишкой», – отмечает Михаил Расстригин, аналитик по энергетике ВТБ Капитал. «Переход в перспективе на передовые методы регулирования (RAB) остается ключевой целью и позволит компании продолжить рост стоимости на фондовых биржах», – добавляет он.


Все новости за сегодня (11)
05:17, 5 Мая 26

«Волгоградэнерго» реконструировало энергообъекты хлебокомбината в Краснослободске

дальше..
05:15, 5 Мая 26

Проект Нововоронежской АЭС по развитию экокомпетенций Черноземья стал победителем премии «Добронежец-2026»

дальше..
05:09, 5 Мая 26

В 2027 году в Липецке появится новый завод по производству высоковольтного оборудования

дальше..
05:03, 5 Мая 26

«КазМунайГаз» внедрил систему контроля производственной безопасности на базе ИИ

дальше..
04:53, 5 Мая 26

Рождённая по плану ГОЭЛРО: как Кемеровская ГРЭС дала энергию оборонным заводам

дальше..
04:45, 5 Мая 26

На КИФ-2026 заключено 62 соглашения на сумму около 400 млрд рублей

дальше..
04:41, 5 Мая 26

Сталь для токамака с реакторными технологиями прошла первый этап испытаний в «Росатоме»

дальше..
04:39, 5 Мая 26

В канун Дня Победы «Газпром межрегионгаз» провел техническое обслуживание Вечных огней

дальше..
04:29, 5 Мая 26

«Росатом» и «Сетевая компания» Татарстана запустили пилотный проект цифровой подстанции

дальше..
04:27, 5 Мая 26

Новосибирская ГЭС посвятила Дню Победы патриотическую акцию «Помним и славим»

дальше..
04:04, 5 Мая 26

Потребление газа в России обновляет рекорды

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности» «Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

Госкорпорация удостоена награды за усилия по безопасной интеграции ИИ в реальные производственные процессы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика