Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Новосибирск» установили на ЛЭП 550 птицезащитных устройств

Новости


08:33, 1 Апреля 26
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«Россети Новосибирск» установили на ЛЭП 550 птицезащитных устройств

«Россети Новосибирск» установили на ЛЭП 550 птицезащитных устройств За I квартал 2026 года на высоковольтных линиях электропередачи (ЛЭП) в Новосибирской области энергетики установили 550 птицезащитных устройств (ПЗУ).

Активная фаза работ пришлась на середину марта — время начала весенней миграции пернатых, возвращающихся с зимовки. Трассы ЛЭП в регионе проходят через пути перелета многих видов птиц, включая редкие и исчезающие экземпляры, занесенные в Красную книгу.
 
Специальное оборудование, которое специалисты «Россети Новосибирск» монтируют на ЛЭП, визуально напоминает корону или иголки ежа. Такая форма препятствует посадке и гнездованию птиц на траверсах и изоляторах, уберегая их от гибели из-за соприкосновения с токоведущими частями. При этом установка ПЗУ позволяет не только сохранить популяцию птиц, но и значительно снизить риски технологических нарушений в сети. Каждое столкновение птиц с конструкциями или их попадание в электроустановки может вызвать короткие замыкания, приводящие к аварийным отключениям электроэнергии в населенных пунктах.
 
 
Процесс установки устройств является крайне трудоемким и требует от энергетиков высокого мастерства. Монтаж проводится на значительной высоте, часто в труднодоступной местности, где спецтехнике сложно маневрировать. Для установки устройств электромонтеры-линейщики поднимаются на опоры с помощью автовышек или верхолазного снаряжения. Работа осложняется тем, что для обеспечения безопасности специалистов требуется временное отключение линий электропередачи и тщательная подготовка рабочих мест с заземлением всех токоведущих частей. Каждое устройство необходимо надежно закрепить на траверсах и изоляторах с помощью специальных струбцин и резьбовых соединений, способных выдержать шквалистый ветер и обледенение.
 
 
Энергетики продолжают системную работу по оснащению ЛЭП защитными устройствами во всех районах присутствия, сохраняя высокие темпы реализации программы и в 2026 году.  
 
Источник фото: АО «Региональные электрические сети» (АО «РЭС»)


Все новости за сегодня (2)
01:46, 23 Мая 26

26–27 мая 2026 года в Москве, в отеле «Лесная Сафмар», состоится технический форум и выставка «Бурение и ГРП: ГРП, строительство скважин и обустройство месторождений».

дальше..
01:10, 23 Мая 26

В Екатеринбурге начинает работу форум-выставка «ХимТех Урал»

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

Сегодня энергосистема арктического региона включает в себя объекты всех типов генерации, занимает второе место по выработке электроэнергии в ОЭС Северо-Запада и продолжает динамично развиваться.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика