![]() |
|
|
|
|
05:40, 1 Апреля 26
Электроэнергетическая Россия Ростех создал очки для полярников ![]() Очки Blue Sky Pro генерируют излучение, соответствующее спектру солнечного света утром и вечером, что помогает адаптироваться к условиям полярной ночи.
Светотерапевтические очки Blue Sky Pro могут помочь участникам арктических и антарктических экспедиций адаптироваться к условиям полярной ночи и повысить работоспособность. Они уже показали эффективность в условиях Заполярья.
Из‑за длительной темноты у людей часто возникают нарушения сна, хроническая усталость и снижение концентрации внимания. Очки генерируют излучение, соответствующее спектру солнечного света утром и вечером. Такая методика положительно воздействует на циркадные ритмы организма, активируя работу внутренних часов и формируя устойчивый режим «день‑ночь». Это помогает нормализовать сон, повысить работоспособность и устойчивость к стрессу при длительном пребывании в изоляции и непривычных климатических условиях.
«Солнечный свет утром и вечером задает ритм работы нашего организма, поддерживает настроение и укрепляет силы. В северных широтах его нехватка приводит к усталости, снижению активности и повышенной уязвимости к заболеваниям. Технологии, разработанные в Ростехе, позволяют компенсировать дефицит естественного света. Устройство Blue Sky Pro формирует правильный световой режим, помогая организму сохранять биоритмы», — сказали в Ростехе.
Очки также будут полезны во время смены часовых поясов более чем на три часа и при работе в ночную смену. Они помогут улучшить самочувствие при депрессиях, нейроэндокринных заболеваниях и снижении концентрации внимания. Эффективность разработки доказана в ходе нейрофизиологических исследований.
Фото: пресс-служба госкорпорации Ростех
Все новости за сегодня (25)
|
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие
За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|