Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Натурный эксперимент подтвердил еще одну возможность параллельной работы энергосистем Востока и Сибири

Новости


04:35, 1 Апреля 26
Электроэнергетическая Россия
Натурный эксперимент подтвердил еще одну возможность параллельной работы энергосистем Востока и Сибири

Натурный эксперимент подтвердил еще одну возможность параллельной работы энергосистем Востока и Сибири Системный оператор совместно с ПАО «Россети» отработал новый сценарий организации кратковременной синхронной работы объединенных энергосистем Сибири и Востока – через Пеледуйское энергокольцо 220 кВ в Якутии.

Проведенный успешно натурный эксперимент подтвердил техническую возможность кратковременной параллельной работы ОЭС Сибири и ОЭС Востока по транзиту 220 кВ Городская – Пеледуй.
 
ОЭС Востока образует вторую синхронную зону ЕЭС России и исторически функционирует изолированно от первой синхронной зоны, в которую входят ОЭС Сибири, Урала, Центра, Юга, Средней Волги и Северо-Запада. Причиной такой ситуации является недостаточная для постоянной синхронной работы пропускная способность сети 220 кВ, соединяющей ОЭС Востока и ОЭС Сибири по двум тяговым железнодорожным транзитам – один проходит вдоль Транссиба, другой вдоль БАМа, а также третьему транзиту через энергосистему Якутии. В настоящее время все эти сетевые транзиты 220 кВ между синхронными зонами постоянно разомкнуты в точках деления – на подстанциях.
 
Ранее, после проведения технических мероприятий на подстанциях ПАО «Россети», появилась возможность кратковременной синхронной работы энергосистем Востока и Сибири по транзитам вдоль Транссиба и БАМа. В 2022 и 2025 годах соответственно такая возможность была подтверждена натурными испытаниями, проведенными Системным оператором.
 
«Проведенный эксперимент по организации кратковременной синхронной работы через энергосистему Якутии является очередным шагом в повышении надежности электроснабжения потребителей, в том числе объектов нефте- и газотранспортной системы региона, в процессе частичного перевода нагрузки из ОЭС Востока в ОЭС Сибири и обратно. При возникновении сложных режимно-балансовых условий в ОЭС Востока или Восточной части ОЭС Сибири и необходимости принятия оперативных мер по нормализации режимов одним из таких мероприятий является перенос части нагрузки между двумя энергообъединениями. До настоящего времени такой перенос выполнялся с погашением потребителей. Обеспечение возможности кратковременной параллельной работы ОЭС Сибири и ОЭС Востока с использованием связей Пеледуйского кольца позволят выполнять такие переносы нагрузки без погашения нагрузки», — подчеркнул директор по управлению режимами — главный диспетчер ОДУ Востока Алексей Воронов.
 
Программа эксперимента предусматривала последовательную отработку переноса точки деления сети в два этапа. На первом синхронизация выполнена на ПС 220 кВ Городская с последующим размыканием сети на ПС 220 кВ Пеледуй. На втором этапе синхронизация осуществлена на ПС 220 кВ Пеледуй, а деление сети — на ПС 220 кВ Городская.
 
Ключевую роль в поддержании устойчивого режима на время параллельной работы обеспечивала Центральная система автоматического регулирования частоты и перетоков мощности (ЦС АРЧМ) ОЭС Востока. Режим автоматического регулирования перетока обеспечивал поддержание заданных значений перетоков в контролируемых сечениях «Городская – Пеледуй» и «Пеледуй – Городская» с высокой точностью. Регулировочный диапазон частоты и перетоков мощности был обеспечен Зейской ГЭС и Бурейской ГЭС, подключенными к системе в качестве регулирующих электростанций.
 
Натурным испытаниям предшествовал комплекс организационных и технических мероприятий. На подстанциях 220 кВ Городская, Пеледуй и переключательном пункте 220 кВ Нюя была выполнена перенастройка микропроцессорных комплексов противоаварийной автоматики и устройств релейной защиты, а также скорректированы настройки ЦС АРЧМ.
 


Все новости за сегодня (51)
14:19, 19 Мая 26

«НОВАТЭК» погасил трехлетние бонды на 30 млрд рублей

дальше..
14:01, 19 Мая 26

«Оренбургэнерго» ремонтирует подстанцию 110 кВ «Донгузская»

дальше..
13:50, 19 Мая 26

РусГидро повышает уровень кибербезопасности объектов генерации

дальше..
13:47, 19 Мая 26

Якутская ТЭЦ перейдет на летний режим работы в конце мая

дальше..
13:39, 19 Мая 26

Не громче шелеста листвы: специалисты проверили акустический фон вокруг Амурского ГХК

дальше..
13:36, 19 Мая 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
13:29, 19 Мая 26

Во Владимирской области вынесен приговор за хищение нефти через несанкционированную врезку

дальше..
13:26, 19 Мая 26

Уфимская ТЭЦ-2 принимает новое оборудование

дальше..
13:23, 19 Мая 26

Новосибирская ГЭС готова к работе в грозовой и пожароопасный период

дальше..
13:21, 19 Мая 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения инфраструктуры Мортымья-Тетеревского месторождения углеводородов в Югре

дальше..
11:26, 19 Мая 26

РусГидро обеспечило «зелёной» энергией конференцию «Цифровая индустрия промышленной России»

дальше..
11:23, 19 Мая 26

Ростех создал платформу для управления промышленными роботами

дальше..
11:22, 19 Мая 26

«Транснефть – Дружба» модернизировала систему сбора утечек и дренажа на НПС «Аксинино»

дальше..
11:16, 19 Мая 26

На Амурском ГХК заработала закрытая факельная система

дальше..
11:06, 19 Мая 26

Завод «Транснефти» изготовил электродвигатель для российского ледокола

дальше..
11:00, 19 Мая 26

Ученые Томского Политеха придумали, как экономить энергию при термической очистке воды

дальше..
10:58, 19 Мая 26

«Чувашэнерго» верифицировало объекты электросетевого хозяйства

дальше..
10:54, 19 Мая 26

Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

дальше..
10:44, 19 Мая 26

«Россети Волга» пресекли незаконное потребление электроэнергии в Ульяновской области

дальше..
10:36, 19 Мая 26

«Самарские распределительные сети» расчистят более 600 га трасс ЛЭП

дальше..
10:31, 19 Мая 26

ОДК представляет в Китае унифицированные решения для транспортировки газа

дальше..
10:25, 19 Мая 26

ЧерМК запустил цифровую модель для контроля качества сварных швов

дальше..
10:12, 19 Мая 26

Победителем смотра-конкурса санитарных постов «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала команда УАВР №3

дальше..
09:04, 19 Мая 26

Для электроснабжения Печегубского месторождения в Мурманской области построены ЛЭП и подстанция

дальше..
08:56, 19 Мая 26

«Россети Юг» установили более 7 тысяч «умных» счетчиков электроэнергии в I квартале 2026 года

дальше..
08:54, 19 Мая 26

Партизанская ГРЭС вывела в ремонт котельное и турбинное оборудование

дальше..
08:52, 19 Мая 26

В Челябинской области зажжен Вечный огонь в селе Медведевка

дальше..
08:45, 19 Мая 26

Нерюнгринская ГРЭС утвердила график отключения горячей воды на время ремонтов теплосетей

дальше..
08:41, 19 Мая 26

«Ленсвет» обновит систему наружного освещения в Алексеевском саду

дальше..
08:37, 19 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» сэкономил 11 млн кубометров газа за I квартал 2026 года

дальше..
08:32, 19 Мая 26

Компания «Росатом Сеть зарядных станций» запустила оформление ОСАГО и КАСКО для владельцев электромобилей

дальше..
08:29, 19 Мая 26

Цифровые двойники становятся незаменимым инструментом в ТЭК

дальше..
08:26, 19 Мая 26

В Десногорске обсудили ход разработки мастер-плана развития города

дальше..
08:24, 19 Мая 26

Ростовская АЭС готова к грозовому периоду

дальше..
06:21, 19 Мая 26

В Сибири на долю ГЭС приходится около 50% выработки электроэнергии

дальше..
06:16, 19 Мая 26

На стройплощадку Южной ТЭЦ в Хабаровске отправлен из Новосибирска первый турбогенератор

дальше..
06:04, 19 Мая 26

Ввод Лушниковской ПГУ открывает новые возможности для развития Казанской агломерации

дальше..
05:37, 19 Мая 26

В селе Агаповка Челябинской области газифицирована котельная многоквартирного дома для детей-сирот

дальше..
05:33, 19 Мая 26

Глубина переработки нефти на Атырауском НПЗ в Казахстане достигла 90%

дальше..
05:31, 19 Мая 26

ОДК введет в промышленную эксплуатацию отечественное IT-решение для управления производством

дальше..
05:28, 19 Мая 26

Европа ставит антирекорды по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
05:03, 19 Мая 26

Ростех запустил сверхмощный досмотровый комплекс на стратегическом предприятии атомной отрасли

дальше..
04:57, 19 Мая 26

На Киришской ГРЭС проведена операция по перемещению крупногабаритного барабана

дальше..
04:53, 19 Мая 26

Казахстан наращивает производство полипропилена

дальше..
04:49, 19 Мая 26

Конъюнктура на рынке СПГ приведет к изменению логистических маршрутов

дальше..
04:42, 19 Мая 26

Расплавленный свинец впервые в мире станет теплоносителем реакторной установки

дальше..
04:40, 19 Мая 26

«Россети Новосибирск» заменят на ЛЭП около 31 км грозотроса

дальше..
04:39, 19 Мая 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Четверяково

дальше..
04:37, 19 Мая 26

Самый мощный энергоблок России выработал с момента включения в сеть 2 млрд кВт*ч

дальше..
04:32, 19 Мая 26

«Россети» инвестируют в электросетевой комплекс Нижегородской области более 17 млрд рублей

дальше..
04:30, 19 Мая 26

В Кировской области подключен к газовым сетям завод СПГ

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика