Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России рост электропотребления в предстоящий отопительный сезон составит около 4%

Новости


13:24, 5 Декабря 25
Электроэнергетическая Россия
В России рост электропотребления в предстоящий отопительный сезон составит около 4%

В России рост электропотребления в предстоящий отопительный сезон составит около 4% Министр энергетики РФ Сергей Цивилев на заседании правительства Российской Федерации рассказал о ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2025 - 2026 годов.

Глава энергетического ведомства сообщил, что подготовка к зиме проходила в условиях роста энергопотребления в отдельных энергосистемах России и нагрузки на оборудование. За истекший период 2025 года потребление электроэнергии в стране близко к прошлогодним показателям. В предстоящий отопительный сезон, по предварительной оценке, рост электропотребления составит около 4% относительно прошлой зимы.
 
Министр напомнил, что детально вопросы подготовки энергокомпаний и жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону были рассмотрены на Всероссийском совещании, которое прошло на полях международного форума "Российская энергетическая неделя — 2025", а также на отдельных заседаниях Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения в федеральных округах.
 
Минэнерго совместно с регионами и энергокомпаниями разработало и актуализировало комплексные карты рисков для каждого субъекта РФ. Эти документы содержат перечень оперативных и долгосрочных мероприятий для успешного прохождения зимних максимумов нагрузок. Для ликвидации последствий возможных аварий подготовлено более 23 тыс. аварийно-восстановительных бригад.
 
Отдельное внимание министр уделил итоговым результатам оценки готовности субъектов электроэнергетики к отопительному сезону, которые были подведены 7 ноября. Он отметил, что 97% компаний подтвердили готовность к зиме и получили паспорта готовности. Энергокомпании, не получившие паспорта, продолжат подготовку и устранят  выявленные замечания. «Для них сформирован план компенсирующих мероприятий, направленных на минимизацию рисков возникновения нештатных ситуаций. Выполнение плана находится на контроле федерального и региональных штабов», — заверил Сергей Цивилев.
 
Глава Минэнерго также сообщил, что все энергообъекты обеспечены необходимыми запасами топлива, плановые поставки энергоресурсов в рамках Северного завоза завершены, а подземные газовые хранилища заполнены до целевых показателей.
 
«На особом контроле находится прохождение отопительного периода в воссоединенных и приграничных территориях. Тут реализуем комплекс защитных мер, обеспечиваем ежедневный контроль за восстановлением поврежденных энергообъектов. Для оперативного проведения ремонтных работ на объектах электросетевого комплекса сформирована необходимая группировка сил и средств, а также усиленный запас оборудования и материалов», — доложил министр.
 
Кроме того, в течение осенне-зимнего периода будет продолжена реализация мероприятий по повышению надежности работы генерирующего оборудования тепловых электростанций Дальнего Востока и Юга страны, а также в отдельных регионах программ повышения надежности распределительного электросетевого комплекса.
 
«В заключение отмечу, что выполненные субъектами электроэнергетики мероприятия позволят обеспечить работу генерирующего, электросетевого оборудования и персонала в зимних условиях. Стабильная работа всей энергосистемы и надежное энергоснабжение потребителей находятся на постоянном контроле Минэнерго России», — резюмировал Сергей Цивилев. 

Источник фото: Минэнерго РФ


Все новости за сегодня (51)
16:26, 25 Февраля 26

«Газпром нефть» расширяет кластер геологоразведки на юге ЯНАО

дальше..
15:15, 25 Февраля 26

Белоярская АЭС остановила энергоблок №3 с реактором БН-600 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
14:28, 25 Февраля 26

Акция «Мы вместе» в Губкинском университете объединила студентов семи стран мира

дальше..
14:25, 25 Февраля 26

«Россети Московский регион» рассказали малому и среднему бизнесу, как быстро подключиться к электросетям компании

дальше..
14:21, 25 Февраля 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 214,5 млн рублей купонного дохода

дальше..
14:05, 25 Февраля 26

В реестр российского ПО включен разработанный «Атомэнергопромсбытом» программный комплекс

дальше..
14:01, 25 Февраля 26

МИФИ освоил производство медицинских наночастиц

дальше..
13:59, 25 Февраля 26

Ростехнадзор проверил углеобогатительные фабрики в ЛНР

дальше..
13:54, 25 Февраля 26

В Олимпийском парке Сочи стартовали XIV Зимние спортивные игры «Роснефти»

дальше..
13:52, 25 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» модернизировала систему электроснабжения НПС в Ивановской области

дальше..
12:19, 25 Февраля 26

«Сетевая компания» строит цифровую подстанцию 110 кВ «Пестрецы» в Татарстане

дальше..
12:15, 25 Февраля 26

Ростех займется развитием высокотехнологичных проектов в Бурятии

дальше..
12:12, 25 Февраля 26

«МОЭК» предлагает клиентам получать электронные квитанции вместо бумажных платежек

дальше..
12:05, 25 Февраля 26

«ГАЗЭКС» организовал масленичные гуляния в Каменске-Уральском


дальше..
11:22, 25 Февраля 26

Курганмашзавод поставил вездеход ТМ-140 для разведки полезных ископаемых в Якутии

дальше..
09:53, 25 Февраля 26

В Казахстане утвержден график поставки дизтоплива для весенних полевых работ

дальше..
09:49, 25 Февраля 26

Призовой фонд премии «Вызов» вырос до 65 млн рублей

дальше..
09:45, 25 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» развивает подготовку квалифицированных рабочих кадров

дальше..
09:19, 25 Февраля 26

На спартакиаде атомщиков в Полярных Зорях разыграно более 160 медалей в пяти дисциплинах

дальше..
09:13, 25 Февраля 26

Казахстан и Франция переходят к активной фазе реализации проекта ВЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
09:09, 25 Февраля 26

На гидротехнических сооружениях Смоленской АЭС прошли совместные с МЧС учения

дальше..
08:52, 25 Февраля 26

КазМунайГаз взаимодействует с 35 вузами Казахстана по образовательным и исследовательским направлениям

дальше..
08:02, 25 Февраля 26

ДЭК выделила на адресную поддержку благотворительных проектов 31,6 млн рублей с 2020 года

дальше..
07:25, 25 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» в 2025 году подключили к электросетям более 3 тысяч объектов малого и среднего бизнеса

дальше..
07:18, 25 Февраля 26

«Красный котельщик» интегрировал в заводскую производственную цепочку новый кромкофрезерный станок

дальше..
07:15, 25 Февраля 26

При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре открылся «Молодежный хаб»

дальше..
07:13, 25 Февраля 26

«Интeр РАО» представило Минэнерго России электронную торговую площадку для купли-продажи электроэнергии

дальше..
07:06, 25 Февраля 26

Восточная горнорудная компания модернизирует систему пылеподавления в Шахтерске

дальше..
06:58, 25 Февраля 26

«Кировэнерго» увеличило в 5 раз мощность электроснабжения детского сада в Кирово-Чепецком районе

дальше..
06:35, 25 Февраля 26

Северская ТЭЦ «Росатома» заменила шиносоединительные выключатели

дальше..
06:33, 25 Февраля 26

«Газпром газораспределение Иваново» подключил к сетевому газу Центр культурного развития в городе Тейково

дальше..
06:23, 25 Февраля 26

«Россети Новосибирск» приобрели электротехническую лабораторию для диагностики кабельных ЛЭП

дальше..
06:17, 25 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» в 2025 году обновило 36 котельных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Карелии

дальше..
06:08, 25 Февраля 26

Аргаяшская ТЭЦ вывела в капремонт турбоагрегат №2

дальше..
05:41, 25 Февраля 26

В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов

дальше..
05:35, 25 Февраля 26

Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление

дальше..
05:18, 25 Февраля 26

НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями

дальше..
05:11, 25 Февраля 26

Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%

дальше..
05:09, 25 Февраля 26

Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства

дальше..
05:03, 25 Февраля 26

Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост

дальше..
04:58, 25 Февраля 26

«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

дальше..
04:56, 25 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское

дальше..
04:51, 25 Февраля 26

Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний

дальше..
04:48, 25 Февраля 26

Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%

дальше..
04:46, 25 Февраля 26

Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса

дальше..
04:41, 25 Февраля 26

В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%

дальше..
04:38, 25 Февраля 26

Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России

дальше..
04:04, 25 Февраля 26

«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов

дальше..
04:00, 25 Февраля 26

РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
03:55, 25 Февраля 26

ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения

дальше..
03:53, 25 Февраля 26

«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика