Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России рост электропотребления в предстоящий отопительный сезон составит около 4%

Новости


13:24, 5 Декабря 25
Электроэнергетическая Россия
В России рост электропотребления в предстоящий отопительный сезон составит около 4%

В России рост электропотребления в предстоящий отопительный сезон составит около 4% Министр энергетики РФ Сергей Цивилев на заседании правительства Российской Федерации рассказал о ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2025 - 2026 годов.

Глава энергетического ведомства сообщил, что подготовка к зиме проходила в условиях роста энергопотребления в отдельных энергосистемах России и нагрузки на оборудование. За истекший период 2025 года потребление электроэнергии в стране близко к прошлогодним показателям. В предстоящий отопительный сезон, по предварительной оценке, рост электропотребления составит около 4% относительно прошлой зимы.
 
Министр напомнил, что детально вопросы подготовки энергокомпаний и жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону были рассмотрены на Всероссийском совещании, которое прошло на полях международного форума "Российская энергетическая неделя — 2025", а также на отдельных заседаниях Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения в федеральных округах.
 
Минэнерго совместно с регионами и энергокомпаниями разработало и актуализировало комплексные карты рисков для каждого субъекта РФ. Эти документы содержат перечень оперативных и долгосрочных мероприятий для успешного прохождения зимних максимумов нагрузок. Для ликвидации последствий возможных аварий подготовлено более 23 тыс. аварийно-восстановительных бригад.
 
Отдельное внимание министр уделил итоговым результатам оценки готовности субъектов электроэнергетики к отопительному сезону, которые были подведены 7 ноября. Он отметил, что 97% компаний подтвердили готовность к зиме и получили паспорта готовности. Энергокомпании, не получившие паспорта, продолжат подготовку и устранят  выявленные замечания. «Для них сформирован план компенсирующих мероприятий, направленных на минимизацию рисков возникновения нештатных ситуаций. Выполнение плана находится на контроле федерального и региональных штабов», — заверил Сергей Цивилев.
 
Глава Минэнерго также сообщил, что все энергообъекты обеспечены необходимыми запасами топлива, плановые поставки энергоресурсов в рамках Северного завоза завершены, а подземные газовые хранилища заполнены до целевых показателей.
 
«На особом контроле находится прохождение отопительного периода в воссоединенных и приграничных территориях. Тут реализуем комплекс защитных мер, обеспечиваем ежедневный контроль за восстановлением поврежденных энергообъектов. Для оперативного проведения ремонтных работ на объектах электросетевого комплекса сформирована необходимая группировка сил и средств, а также усиленный запас оборудования и материалов», — доложил министр.
 
Кроме того, в течение осенне-зимнего периода будет продолжена реализация мероприятий по повышению надежности работы генерирующего оборудования тепловых электростанций Дальнего Востока и Юга страны, а также в отдельных регионах программ повышения надежности распределительного электросетевого комплекса.
 
«В заключение отмечу, что выполненные субъектами электроэнергетики мероприятия позволят обеспечить работу генерирующего, электросетевого оборудования и персонала в зимних условиях. Стабильная работа всей энергосистемы и надежное энергоснабжение потребителей находятся на постоянном контроле Минэнерго России», — резюмировал Сергей Цивилев. 

Источник фото: Минэнерго РФ


Все новости за сегодня (35)
10:44, 14 Января 26

«Мособлэнерго» электрифицировало новую котельную в поселке Шатурторф

дальше..
10:41, 14 Января 26

СГК увеличила выработку электроэнергии в Красноярском крае

дальше..
10:34, 14 Января 26

Системный оператор опубликовал оперативные данные о работе ЕЭС России в 2025 году

дальше..
09:35, 14 Января 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения поселка на Крайнем Севере

дальше..
09:08, 14 Января 26

Бийская ТЭЦ провела комплексные испытания турбины №6 после модернизации

дальше..
08:58, 14 Января 26

Контакт-центр МОЭК в 2025 году принял 336 тысяч обращений

дальше..
08:54, 14 Января 26

На Ростовской АЭС в 2,5 раза сократили время обмена данными в ходе планово-предупредительного ремонта

дальше..
08:51, 14 Января 26

При поддержке «Росэнергоатома» в 2025 году в атомградах модернизированы цифровые сервисы в рамках проекта «Умный город»

дальше..
08:39, 14 Января 26

Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске

дальше..
08:24, 14 Января 26

«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области

дальше..
08:17, 14 Января 26

«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах

дальше..
08:12, 14 Января 26

На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля

дальше..
08:04, 14 Января 26

Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама

дальше..
07:59, 14 Января 26

Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку

дальше..
07:53, 14 Января 26

«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака

дальше..
07:47, 14 Января 26

Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО

дальше..
07:24, 14 Января 26

Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°

дальше..
07:19, 14 Января 26

Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года

дальше..
07:12, 14 Января 26

Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье

дальше..
07:06, 14 Января 26

На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

дальше..
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика