Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / При поддержке Ростеха стартует новый сезон инженерной олимпиады для школьников «Звезда»

Новости


14:25, 20 Октября 25
Электроэнергетическая Россия
При поддержке Ростеха стартует новый сезон инженерной олимпиады для школьников «Звезда»

При поддержке Ростеха стартует новый сезон инженерной олимпиады для школьников «Звезда» При поддержке госкорпорации Ростех, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Южно-Уральского государственного университета стартует отборочный этап многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Организаторами выступают Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям. 
 
«Инженерные олимпиады, такие как „Звезда“, позволяют ребятам увидеть практическое применение знаний и помогают сформировать осознанный выбор профессии. Именно из таких замотивированных школьников вырастают будущие конструкторы, исследователи и руководители предприятий. Желаю всем участникам олимпиады не бояться трудных задач, верить в себя и помнить — каждый решенный пример приближает вас к большому инженерному открытию», — подчеркнул глава Ростеха Сергей Чемезов. 
 
Он также добавил, что Госкорпорация и СоюзМаш последовательно вовлекают молодежь в реальные производственные кейсы. В частности, Ростех открыл уже более 200 инженерных классов в школах по всей стране. 
 
С момента основания в инженерной олимпиаде приняли участие более 3,5 млн школьников из 84 регионов России, а также старшеклассники из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Южной Осетии. В прошлом учебном году состязание объединило 580 962 школьника на 202 площадках по всей стране. В этом цикле участникам предоставляют два формата на выбор: очно на площадках вузов-партнеров или онлайн — через сайт zv.susu.ru. 
 
Президент Лиги содействия оборонным предприятиям, председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев анонсировал расширение проекта. 
 
«Олимпиада „Звезда“ прочно заняла место в системе национальной подготовки инженерных кадров. В новом сезоне проект расширяет охват: появляются новые площадки в регионах и дисциплины для младших школьников — математика и общественные науки. Это позволяет вовлекать ребят в инженерное движение с раннего возраста и формировать устойчивый интерес к технологиям и созиданию», — отметил Владимир Гутенев. 
 
Напомним, многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится с 2013 года и включена в Перечень олимпиад школьников на 2025/2026 учебный год. Ее цель — развитие инженерного мышления, профессиональной ориентации и интереса школьников к научно-техническому творчеству. Победители олимпиады получают льготы при поступлении в ведущие вузы России, включая университеты Ростеха и опорные вузы Союза машиностроителей России. Отборочный этап пройдет с 20 октября по 30 ноября 2025 года.
 
За время проведения конкурса в нем уже приняли участие более 3,5 млн школьников из России и других государств
 
Фото: Союз машиностроителей России


Все новости за сегодня (10)
05:49, 16 Июля 26

Владивостокский порт увеличил контейнерооборот на 10% по итогам первого полугодия 2026 года

дальше..
05:45, 16 Июля 26

В Глазове объявлен режим чрезвычайной ситуации

дальше..
05:42, 16 Июля 26

Студенты детально изучают работу энергетиков «Чувашэнерго»

дальше..
05:39, 16 Июля 26

Богучанская ГЭС помогла Кежемской районной больнице приобрести визуализатор вен

дальше..
05:28, 16 Июля 26

Главный инженер Запорожской АЭС погиб от удара дрона ВСУ

дальше..
05:14, 16 Июля 26

В Ленинградской области построены распределительные сети для догазификации поселка Федоровское

дальше..
05:10, 16 Июля 26

«Росэнергоатом» получил лицензии Ростехнадзора на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

дальше..
05:09, 16 Июля 26

В Омске введен в эксплуатацию газопровод для подключения домов на правом берегу Иртыша

дальше..
05:05, 16 Июля 26

На стройплощадке реактора МБИР монтируют технологическое оборудование

дальше..
05:03, 16 Июля 26

Бригады Сахалинэнерго работают в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
РН-Пурнефтегаз» отмечает 40 лет со дня создания РН-Пурнефтегаз» отмечает 40 лет со дня создания

«РН-Пурнефтегаз» – один из ключевых центров нефтегазодобычи «Роснефти» в Ямало-Ненецком автономном округе – отмечает 40-летие со дня образования. Предприятие было создано для ускоренного ввода в разработку группы новых нефтяных месторождений Ямала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика