![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети» рассказали на РЭН о работе по упрощению технологического присоединения к электросетям
07:37, 16 Октября 25
Электроэнергетическая Россия «Россети» рассказали на РЭН о работе по упрощению технологического присоединения к электросетям ![]() Заместитель генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Алексей Мольский выступил на сессии Российской энергетической недели, где обсуждалась отраслевая повестка в национальной модели целевых условий ведения бизнеса.
Он рассказал об оптимизации процедур технологического присоединения к сетям, внедрении новых клиентских сервисов и ключевых факторах, влияющих на стоимость услуг.
Национальная модель целевых условий ведения бизнеса – это система ключевых показателей для оценки инвестиционного климата в России, которые охватывают весь жизненный путь предприятий начиная с регистрации. Она объединяет более 40 показателей и около 250 мероприятий, нацеленных на решение конкретных задач. Одна из них касается упрощения присоединения к сетям.
Алексей Мольский отметил, что «Россети» уделяют большое внимание этой теме. Благодаря уже проведенной работе количество этапов техприсоединения удалось сократить до одного. При этом все необходимые документы потребитель может оформить в цифровом формате через Портал электросетевых услуг или ЕГПУ (сервис «Госуслуги»). Именно так сегодня поступают 99% всех заявок на техприсоединение. Для упрощения процедур и сокращения сроков нужны изменения в Земельный кодекс, законодательство о закупках и иные нормативные акты, влияющие на прохождение инвестиционно-строительного цикла.
«Однако главный критерий – это даже не сроки, а стоимость техприсоединения. Сейчас для многих категорий, включая малый и средний бизнес, действуют льготные ставки. Если сравнить с другими странами, получается, что у нас одна из самых дешевых услуг. Но эти затраты распределяются на других потребителей через тариф на передачу электроэнергии. Кроме того, расходуются средства, которые должны идти на реконструкцию и на развитие сети. Этот вопрос необходимо учитывать в том числе при реализации дорожной карты национальной модели», – подчеркнул Алексей Мольский.
Он отметил, что при ее подготовке проведена большая работа на уровне Минэнерго и Минэкономразвития России, Агентства стратегических инициатив. Кроме того, «Россети» активно взаимодействуют с потребителями на разных площадках, включая совместные мероприятия с бизнес-объединениями «Опора России» и «Деловая Россия».
Все новости за сегодня (34)
|
«Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания
23 апреля 1991 года был подписан приказ № 93 Министерства нефтяной и газовой промышленности РСФСР о создании в г. Луховицы Московской области Центра технической диагностики «Диаскан». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|