Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученым впервые удалось синтезировать «космическую» керамику на открытом воздухе

Новости


09:01, 13 Октября 25
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Ученым впервые удалось синтезировать «космическую» керамику на открытом воздухе

Ученым впервые удалось синтезировать «космическую» керамику на открытом воздухе Исследователи Томского политехнического университета впервые получили образцы сверхтвердых материалов нового класса оригинальным методом. Высокоэнтропийные бориды были синтезированы на открытом воздухе, с применением разработанного в ТПУ дугового реактора.

Свойства полученных образцов сопоставимы с материалами, созданными альтернативными, более дорогостоящими методами. В будущем безвакуумный электродуговой метод может стать перспективным подходом к разработке материалов для металлургии, машиностроения и аэрокосмической отрасли.
 
Высокоэнтропийные бориды – это соединения, содержащие одновременно четыре или более основных металлических компонентов, а также бор. Это новый класс сверхвысокотемпературной керамики, представляющий интерес из-за высоких температур плавления (более 3000 °C). Кроме того, материалы на основе высокоэнтропийных боридов отличаются повышенной твердостью, стойкостью к коррозии и окислению. Все это делает их перспективными для использования, например, в металлургии, машиностроении, аэрокосмической и других отраслях промышленности.
 
Два основных известных метода получения высокоэнтропийных боридов – борокарботермическое восстановление и самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) с последующим искровым плазменным спеканием или горячим прессованием – имеют ряд существенных недостатков. Во-первых, это дорогостоящий процесс, требующий использования специального оборудования и происходящий только в условиях, как минимум, высоких температур, и инертных сред, а в ряде случаев и высоких давлений. Во-вторых, все условия и свойства материалов, необходимые для синтеза, еще до конца не изучены. Кроме того, для реализации ряда процессов требуется особое исходное сырье. В настоящее время нигде в мире не налажено производство ни одного из известных высокоэнтропийных боридов.
 
По словам ученых, перспективными для синтеза боридов, в том числе многокомпонентных могут быть электродуговые методы. Дуговой разряд позволяет достичь чрезвычайно высоких температур в течение короткого интервала времени. Кроме того, для синтеза используется коммерчески доступное, распространенное оборудование.
 
Коллектив лаборатории перспективных материалов энергетической отрасли Инженерной школы энергетики ТПУ развивает оригинальный подход к получению керамических материалов – безвакуумный электродуговой метод синтеза. Он позволяет с помощью дугового разряда постоянного тока на открытом воздухе, без использования специального вакуумного и газового оборудования синтезировать бескислородную керамику. Такой подход существенно упрощает процесс синтеза, снижает энергопотребление и повышает общую производительность. Ранее метод уже продемонстрировал свою эффективность в задачах синтеза различных карбидов металлов.
 
«Один из известных высокоэнтропийных боридов впервые был получен безвакуумным электродуговым методом. В рамках данного исследования была проведена серия экспериментов, позволивших определить рекомендуемые условия для синтеза высокоэнтропийного борида на основе металлических порошков титана, циркония, ниобия, гафния, тантала и аморфного бора и отработать методику. В отличие от предыдущих исследований, использовался трехфазный дуговой реактор повышенной электрической мощности, способный переработать увеличенные объемы сырья. Были проанализированы состав, структура и морфология полученных порошков. Затем на их основе методом искрового плазменного спекания были изготовлены объемные образцы сверхвысокотемпературной керамики. Этот позитивный опыт открывает возможности реализации синтеза всех известных и гипотетических высокоэнтропийных боридов», – говорит заведующий лабораторией перспективных материалов энергетической отрасли Александр Пак.
 
В результате политехникам удалось выявить рабочие параметры (сила тока и время поддержания дуги), необходимые для синтеза порошков. Наилучшие воспроизводимые результаты были получены при силе тока в 200 А и времени горения дуги в 90 секунд. Также были оценены характеристики – твердость, относительная плотность, теплофизические свойства – объемных образцов.
 
«Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что порошки высокоэнтропийных боридов, полученные безвакуумным электродуговым методом, могут быть эффективно использованы для искрового плазменного спекания объемных образцов керамики, обладающих твердостью, сопоставимой с характеристиками образцов, спеченных в аналогичных условиях из порошков, полученных альтернативными методами. А в некоторых случаях твердость полученных нами образцов даже выше, чем аналогичных материалов, описанных в литературных источниках», – добавляет младший научный сотрудник лаборатории перспективных материалов энергетической отрасли Арина Свинухова.
 
Разработанный политехниками метод пригоден для быстрого тестирования гипотез о возможности синтеза того или иного высокоэнтропийного борида. В дальнейших планах ученых – продолжить работу по синтезу известных и новых, гипотетически предсказанных высокоэнтропийных боридов различного состава.
 
Фото: пресс-служба Томского политехнического университета


Все новости за сегодня (47)
11:22, 26 Февраля 26

Кубки «Восточного Порта» разыграли в хоккее и большом теннисе

дальше..
11:18, 26 Февраля 26

В лаборатории ВТИ оценили влияние соединений кальция в минеральной массе углей на коррозию котлов и экологичность ТЭС

дальше..
11:14, 26 Февраля 26

Ростехнадзор за неделю приостановил добычу угля на 10 шахтах в Кузбассе

дальше..
10:56, 26 Февраля 26

По трубопроводной системе Тенгиз – Новороссийск за 2025 год транспортировано 70,52 млн тонн нефти

дальше..
10:51, 26 Февраля 26

«Росатом» разрабатывает радионуклидную продукцию для нужд ядерной медицины

дальше..
10:20, 26 Февраля 26

МЭС Северо-Запада проведут высокоточную диагностику оборудования на крупном энергоузле Санкт-Петербурга

дальше..
10:17, 26 Февраля 26

Российские ученые впервые получили компоненты биотоплива для судов

дальше..
09:56, 26 Февраля 26

В Минэнерго Казахстана обсудили стратегию развития ТЭК и реформу топливного рынка

дальше..
09:55, 26 Февраля 26

Смоленская АЭС открыла цикл профориентационных встреч со школьниками «Стань частью нашей команды»

дальше..
09:52, 26 Февраля 26

«СИБУР Инновации» внедряет искусственный интеллект для автоматизации анализа экспериментальных данных

дальше..
09:50, 26 Февраля 26

Ученые ТПУ нашли простой способ улучшать свойства органических магнитов

дальше..
08:32, 26 Февраля 26

Руководители ключевых цехов Ростовской АЭС провели «карьерный диалог» с будущими атомщиками

дальше..
08:30, 26 Февраля 26

Плавучая АЭС на Чукотке обеспечила устойчивое энергоснабжение региона в условиях арктического шторма

дальше..
08:25, 26 Февраля 26

Ростех оснастил Красноярск системой оповещения населения о ЧС

дальше..
08:24, 26 Февраля 26

«Читаэнерго» набирает студентов в энергоотряд

дальше..
07:41, 26 Февраля 26

«ТЭК СПб» заменит 21,5 км теплосетей в Невском районе Санкт-Петербурга

дальше..
07:36, 26 Февраля 26

Шахту «Ерунаковская-VIII» в Кузбассе будет обслуживать «умный» тепловоз

дальше..
07:32, 26 Февраля 26

«Курская генерация» обеспечит теплом новый жилой район в Курске

дальше..
07:29, 26 Февраля 26

Эксперты обсудили повышение уровня водно-химического режима на ТЭЦ и АЭС

дальше..
06:30, 26 Февраля 26

«Ленсвет» обновит наружное освещение Новочеркасского проспекта

дальше..
06:29, 26 Февраля 26

Сотрудники Сургутской ГРЭС-1 приняли участие в ярмарке вакансий «Газпрома»

дальше..
06:24, 26 Февраля 26

Новосибирские учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане

дальше..
05:57, 26 Февраля 26

В Минэнерго Казахстана обсудили новые подходы к нормированию труда в нефтегазовой отрасли

дальше..
05:49, 26 Февраля 26

«Доза» обеспечит радиационную безопасность многофункционального судна для работы в Арктике

дальше..
05:46, 26 Февраля 26

Свыше 90 тюменских и югорских старшеклассников вышли во второй тур олимпиады «Россетей»

дальше..
05:31, 26 Февраля 26

В Брянской области построен распределительный газопровод в деревне Архиповка

дальше..
05:25, 26 Февраля 26

СГК построит и заменит теплосети на правобережье Новосибирска

дальше..
05:18, 26 Февраля 26

Казахстан отошел от традиционной сырьевой модели в нефтегазохимии

дальше..
05:17, 26 Февраля 26

Ростехнадзор выявил нарушения в «Амургазе»

дальше..
05:09, 26 Февраля 26

Компания «Газпром переработка Благовещенск» передала оборудование вузу в Свободном

дальше..
05:05, 26 Февраля 26

«Россети Новосибирск» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс 6,7 млрд рублей

дальше..
04:31, 26 Февраля 26

Сибирская генерирующая компания направит 3,1 млрд рублей на развитие Назаровской ГРЭС

дальше..
04:22, 26 Февраля 26

НПЗ «Петромидия» и «Вега» в Румынии остановятся на ремонт

дальше..
04:19, 26 Февраля 26

«Газпром добыча Томск» подтвердил готовность к действиям по ликвидации аварий

дальше..
04:17, 26 Февраля 26

В Минске обсудили обеспечение ядерным топливом Белорусской АЭС

дальше..
03:57, 26 Февраля 26

«Востокгазпром» в 2025 году ввел в эксплуатацию 12 скважин на Останинском и Рыбальном месторождениях

дальше..
03:52, 26 Февраля 26

В Бишкеке наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов «Росатома»

дальше..
03:48, 26 Февраля 26

Правительство РФ поддерживает 13 исследовательских центров в области ИИ

дальше..
03:45, 26 Февраля 26

«Владимирэнерго» в 2025 году установило на воздушных ЛЭП 24 реклоузера и управляемых разъединителя

дальше..
03:40, 26 Февраля 26

В Ульяновской области подключены к газу первые домовладения в селе Никулино

дальше..
03:38, 26 Февраля 26

«Петрозаводскмаш» открыл первую в Карелии лабораторию роботизации

дальше..
03:35, 26 Февраля 26

«Росатом» представил новейшие разработки на Форуме будущих технологий

дальше..
03:32, 26 Февраля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Булгаки

дальше..
03:21, 26 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в поселке Шувое

дальше..
03:06, 26 Февраля 26

В Самаре при поддержке «Роснефти» состоялся ледовый фестиваль «Мы вместе!»

дальше..
02:59, 26 Февраля 26

«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области

дальше..
02:55, 26 Февраля 26

В Челябинске газифицирована котельная нового жилого комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика