Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Комсомольская ТЭЦ-3 готова к зимним нагрузкам

Новости


15:02, 6 Октября 25
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Комсомольская ТЭЦ-3 готова к зимним нагрузкам

Комсомольская ТЭЦ-3 готова к зимним нагрузкам Специалисты АО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания» (входит в группу РусГидро) выполнили большую часть плановых работ в рамках подготовки станции к зимним нагрузкам. Всего в этом году было запланировано проведение 2 средних и 17 текущих ремонтов основного оборудования.

Проведены значительные работы на котельном оборудовании. В частности, специалисты ХРМК выполнили ремонты на котлах № 1, 2, 3, 4 и 6. В перечень ключевых мероприятий вошли экспертиза промышленной безопасности, замена конвективных частей и коллекторов, а также работы с пароперегревателями низкого давления и другие важнейшие операции, необходимые для надежного функционирования оборудования.
 
Параллельно проведены текущие ремонты турбоагрегатов № 1 и № 2 с выполнением сверхтиповых работ, а также текущие ремонты генераторов № 1 и № 2.
 
Знаковым событием стал досрочный запуск энергоблока № 1. Напомним, что в этом году ХРМК завершила расширенный текущий ремонт этого энергоблока на неделю раньше предусмотренного срока. Особенностью ремонта стала его высокая трудоемкость: была выполнена замена около 31 тонны металла регулирующей ступени котлоагрегата и проведен ремонт конденсатора с заменой 50% трубного пучка общей массой 12 тонн. На объекте было задействовано более 60 специалистов компании.
 
А также завершен текущий ремонт энергоблока №2, который прошел серьезный капитальный ремонт в 2024 году.
 
«Выполненный комплекс ремонтных работ значительно повышает надежность работы оборудования станции и позволит ему эффективно работать в предстоящий отопительный сезон», - отметил Сергей Нагорный, директор северного филиала АО «ХРМК».
 
Фото: АО «РАО ЭС Востока»
 
 


Все новости за сегодня (15)
07:01, 6 Октября 26

«Росатом Возобновляемая энергия» объявляет конкурс детского творчества к Году единства народов России

дальше..
06:55, 6 Октября 26

В России усилят безопасную разработку отечественного ПО для нефтегазовой и химической отраслей

дальше..
06:29, 6 Октября 26

«Ярэнерго» заменило более 55 км ЛЭП в Ярославской области

дальше..
06:26, 6 Октября 26

В энергосистеме Новосибирской области отработали сценарии ликвидации аварий в преддверии отопительного сезона

дальше..
06:03, 6 Октября 26

В селе Просек Нижегородской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт

дальше..
06:00, 6 Октября 26

«Челябэнерго» восстанавливает электроснабжение в Озерске

дальше..
05:55, 6 Октября 26

Москва готова к отопительному сезону

дальше..
05:52, 6 Октября 26

«Россети Центр» электрифицировали ледовый дворец в Липецкой области

дальше..
05:49, 6 Октября 26

В Южно-Сахалинске проложены сети для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
05:46, 6 Октября 26

Экологический контроль на объектах «Радона» усилят роботами

дальше..
05:44, 6 Октября 26

«Тверьэнерго» обновляет ЛЭП в Удомельском округе

дальше..
05:41, 6 Октября 26

В Ярославской области подключены к сетевому газу котельные трех школ

дальше..
05:37, 6 Октября 26

При атаке ВСУ погиб водитель, доставлявший груз для нужд Запорожской АЭС

дальше..
05:34, 6 Октября 26

«Россети Урал» восстановили электроснабжение более 80% жителей Свердловской области после непогоды

дальше..
05:26, 6 Октября 26

Запасы газа в Инчукалнском ПХГ в Латвии составляют 49%

дальше..
 

Поздравляем!
НПО «Станкостроение» отмечает 85-летие НПО «Станкостроение» отмечает 85-летие

НПО «Станкостроение» (входит в холдинг «Стан» госкорпорации Ростех) отметило 85-летие. Сегодня предприятие — одно из крупнейших в России по проектированию и изготовлению многофункциональных обрабатывающих центров.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика