Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Малые технологические компании ‒ движущая сила инноваций в ТЭК

Новости


12:15, 1 Октября 25
Электроэнергетическая Россия
Малые технологические компании ‒ движущая сила инноваций в ТЭК

Малые технологические компании ‒ движущая сила инноваций в ТЭК Механизмы внедрения инноваций крупными корпорациями при участии бизнеса и поддержке органов государственной власти обсудили в рамках сессии «Триада роста: технологии, бизнес, государство» на полях международного форума «Мировая атомная неделя».

О возможностях привлечения малых технологических компаний (МТК) к реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием рассказал директор по развитию законодательства в ТЭК РЭА Минэнерго России Алексей Туликов.
 
Эксперт объяснил, что программы инновационного развития госкомпаний являются инструментом реализации государственной политики в области научно-технологического развития с многолетней историей. В настоящее время реализуется уже третье поколение таких программ, при этом эффективность взаимодействия с малыми и средними предприятиями включена в число показателей инновационного развития компаний ТЭК и подлежит оценке. 
 
РЭА Минэнерго России по поручению Министерства энергетики Российской Федерации осуществляет экспертизу программ инновационного развития ведущих отраслевых компаний и годовых отчетов о реализации этих программ. 
 
«В результате этой экспертизы мы можем констатировать, что реализация программ инновационного развития с вовлечением малых и средних предприятий в инновационные проекты компаний ТЭК доказала свою эффективность по многим технологическим направлениям», – отметил Алексей Туликов.
 
Институт МТК существует с 2023 года, он основан на соответствии компаний определенным требованиям и на включении сведений о них в специальный реестр. На сегодняшний день в нем насчитывается более 5,7 тыс. компаний, что выделяет из общего количества малых и средних предприятий ряд наиболее передовых компаний, выступающих источниками инновационных технологий и продуктов. 
 
«В рамках принятого в конце 2024 года нового законодательства о технологической политике в Российской Федерации допускается возможность определения случаев, при которых организации с государственным участием обязаны привлекать малые технологические компании к реализации программ инновационного развития», ‒ прокомментировал Алексей Туликов. 
 
Интеграция МТК и компаний с государственным участием предполагает закупки инновационных решений и продуктов у МТК, а также их привлечение к реализации НИОКР и инновационных проектов. Кроме того, для расширения внедрения передовых технологий могут проводиться конкурсы инновационных разработок с участием представителей МТК.
 
Определение случаев привлечения малых технологических компаний к реализации программ инновационного развития, включение их в методологию разработки и реализации программ инновационного развития будет стимулировать инновационную деятельность компаний с государственным участием, в том числе по таким технологическим направлениям, как цифровые сервисы и искусственный интеллект, повышение надежности энергосистемы, автоматизация процессов добычи нефти и газа с использованием беспилотных аппаратов и другим.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика