Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Забайкальский госуниверситет формирует центр компетенций в редкоземельной индустрии Дальнего Востока

Новости


06:22, 25 Сентября 25
Электроэнергетическая Россия
Забайкальский госуниверситет формирует центр компетенций в редкоземельной индустрии Дальнего Востока

Забайкальский госуниверситет формирует центр компетенций в редкоземельной индустрии Дальнего Востока В Забайкальском государственном университете (ЗабГУ) стартовал проект «Металлы будущего», направленный на развитие технологий извлечения редкоземельных элементов из отходов энергетики и горнодобычи, а также на цифровое моделирование их добычи из техногенных месторождений.

Проект реализуется в рамках программы «Приоритет 2030. Дальний Восток». На территории ДФО реализацию программы развития вузов курирует Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).
 
Забайкальский госуниверситет в сотрудничестве с индустриальными партнёрами создаёт в регионе центр компетенций по редким металлам, который станет важным элементом в формировании технологического лидерства России. 
 
Директор Горной академии ЗабГУ Павел Авдеев отметил значимость проекта: «Принятое главой государства решение крайне актуально в условиях растущей потребности России в редких элементах, текущей геополитической ситуации и задач по обеспечению технологического лидерства. Редкие металлы – основа технологического суверенитета и ключевой ресурс для высокотехнологичных производств, над которыми сегодня работают ведущие научные и исследовательские центры страны. Вместе с тем очевидно, что для эффективного развития отрасли необходимы единые подходы и координация усилий. Это особенно важно для регионов Дальнего Востока, в частности Забайкалья, традиционно богатых литийсодержащими и другими ценными минералами – палладием, торием и другими». 
 
По словам Павла Авдеева, с 2025 года в России реализуется национальный проект технологического лидерства «Новые материалы и химия». В соответствии с его задачами, в рамках программы «Приоритет-2030. Дальний Восток» ЗабГУ приступил к реализации стратегического проекта «Металлы будущего». 
 
«Вместе с партнёрами из Кольского научного центра РАН мы создаём технологии, которые сделают добычу редких металлов экономически эффективной и конкурентоспособной. Особое внимание университет уделяет вторичному использованию отходов энергетики и горного производства. Эти технологии позволяют извлекать редкие элементы и одновременно получать несколько видов полезной продукции, включая соединения редких металлов, которые будут напрямую вовлечены в экономику страны», – отметил Павел Авдеев. 
 
Вместе с этим проектом команда ЗабГУ совместно с партнёрами работает в направлении «инвентаризации» редких металлов в Забайкальском крае. Результатом станет карта техногенных месторождений, которая позволит оценить запасы стратегически важных редкоземельных элементов в уже существующих объектах региона. 
 
Для такой комплексной работы в университете в молодёжной лаборатории «Цифровое горное дело и геоэкология» в рамках программы «Приоритет-2030. Дальний Восток» разработан метод цифрового моделирования техногенных минеральных объектов с возможностью оценки техногенных запасов. Методика уже прошла апробацию на Харанорской ГРЭС (филиал «Интер РАО»), в Приаргунском производственном горно-химическом объединении имени Е. П. Славского, а также на золошлакоотвале Краснокаменской ТЭЦ. В регионе формируется центр компетенций, который вносит существенный вклад в развитие редкоземельной индустрии. 
 
«Дальний Восток становится площадкой, где формируются научные и производственные проекты, определяющие будущее всей страны. Благодаря программе «Приоритет-2030. Дальний Восток» университеты региона получили возможность не просто развиваться, а проводить разработки стратегического, общенационального значения. Проект ЗабГУ «Металлы будущего» – наглядный пример того, как идеи исследователей превращаются в решения, обеспечивающие технологический суверенитет России», – подчеркнула заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева. 
 
Источник фото: КРДВ


Все новости за сегодня (47)
14:17, 13 Февраля 26

Учебно-тренировочный центр Запорожской АЭС расширяет перечень программ подготовки персонала

дальше..
13:39, 13 Февраля 26

«Росатом» привлекает школьников в проекты роботизации

дальше..
13:36, 13 Февраля 26

На Хабаровской ТЭЦ-1 смонтирован тренажер для отработки навыков работы на высоте

дальше..
13:33, 13 Февраля 26

План развития атомных городов появится в новой Народной программе «Единой России»

дальше..
13:30, 13 Февраля 26

Энергетики Бурейской ГЭС сдали 13,5 литров крови

дальше..
13:26, 13 Февраля 26

РусГидро перевело финансовую отчетность и бизнес-планирование на российскую платформу

дальше..
13:17, 13 Февраля 26

Эксперты призвали к многоуровневой защите нефтегазовой инфраструктуры

дальше..
12:30, 13 Февраля 26

Саратовская ГЭС передала городским библиотекам новую детскую книгу от РусГидро

дальше..
12:26, 13 Февраля 26

Делегация ОГК-2 посетила заводы Екатеринбурга

дальше..
12:16, 13 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентской службы по итогам работы за 2025 год

дальше..
12:03, 13 Февраля 26

«Россети Сибирь» отремонтируют в Кузбассе 1385 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
11:35, 13 Февраля 26

Нижнетагильский металлургический комбинат внедряет систему неразрушающего контроля напряжений мелющих шаров

дальше..
11:32, 13 Февраля 26

СИБУР и Центральный университет откроют кафедру искусственного интеллекта

дальше..
11:17, 13 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» готовит объекты к работе в период весеннего паводка

дальше..
11:14, 13 Февраля 26

Ученые ТПУ научились «перезаписывать» свойства графена для углеродной фотоники и электроники

дальше..
11:11, 13 Февраля 26

«Владимирэнерго» оснащает воздушные ЛЭП самонесущим изолированным проводом

дальше..
11:06, 13 Февраля 26

Строители оставили амурчан без электричества 5 раз с начала 2026 года

дальше..
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика