Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Выпускники ИГЭУ помогли магистрантам своего вуза на практике закрепить теорию спецкурса Системного оператора

Новости


05:04, 11 Сентября 25
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Выпускники ИГЭУ помогли магистрантам своего вуза на практике закрепить теорию спецкурса Системного оператора

Выпускники ИГЭУ помогли магистрантам своего вуза на практике закрепить теорию спецкурса Системного оператора Студенты 1 курса магистратуры Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина (ИГЭУ), обучающиеся по программе профессиональной переподготовки «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем», прошли производственную практику в филиалах Системного оператора, расположенных в операционной зоне ОДУ Центра.

Пятеро студентов одного из опорных вузов компании летом на практике закрепили теоретические знания в области релейной защиты и автоматики электроэнергетических систем в трех филиалах Системного оператора: Вологодском РДУ, Владимирском РДУ и Ярославском РДУ. В этом году Вологодское РДУ стал самым гостеприимным филиалом Системного оператора, приняв на практику троих ребят.
 
В рамках практики ребята изучали релейную защиту и автоматику как часть оперативно-диспетчерского управления в ЕЭС России. Они познакомились с тонкостями технического учета и анализа функционирования устройств релейной защиты. Узнали о нюансах взаимодействия с субъектами электроэнергетики при подготовке, выдаче и выполнении заданий по настройке устройств релейной защиты и автоматики. Приняли участие в формировании сводного месячного графика технического обслуживания устройств РЗА. И самое важное – продолжили изучение программно-вычислительных комплексов, которые используются в АО «СО ЕЭС» для расчетов токов короткого замыкания, параметров настройки релейной защиты и для иных технических и деловых процессов.
 
Таким образом, производственная практика стала оптимальным дополнением и продолжением основного образовательного трека – программы переподготовки, в ходе которой ребята изучают аспекты составления математических моделей сети для расчетов электрических режимов и динамической устойчивости, создания информационных моделей первичного оборудования и пр.
 
«Очень рад, что у нас есть возможность посетить РДУ, понаблюдать за тем, как все устроено в диспетчерском центре регионального уровня. Один из важнейших атрибутов работы – это коллектив. И коллектив Вологодского РДУ нас замечательно принял, за что я очень благодарен! Активное участие специалистов РДУ помогло сделать нашу летнюю практику интересной, полезной и эффективной, и даже после работы мы с друзьями обсуждали те актуальные технологические задачи, с которыми работники Системного оператора регулярно сталкиваются», – поделился впечатлениями от практики Эдуард Смирнов, студент 2 курса магистратуры.
 
Отдельно отметим, что среди наставников Системного оператора, которые оказывали помощь и содействие ребятам при прохождении летней производственной практики, были выпускники ИГЭУ, закончившие обучение по дополнительным профессиональным программам Системного оператора в прошлые годы. Так, в Ярославском РДУ вместе со своими коллегами консультации студенту Марии Рядковой оказывал Кирилл Грызунов, выпускник программы 2020 года, во Владимирском РДУ – Дмитрий Елсуков, выпускник 2023 года, а в Вологодском РДУ – Андрей Воропаев, выпускник 2018 года и Павел Соколов, выпускник 2011 года.
 
«Традиционно сотрудники диспетчерских центров Системного оператора внимательно и чутко реагируют на искреннее желание ребят узнавать новое в релейной защите и автоматике. При этом студенты видят, что коллективы служб технологического блока РДУ – не просто сообщество квалифицированных специалистов объединенных общей целью, но и настоящая профессиональная семья», – отметил ведущий эксперт представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области Юрий Кутумов, выпускник программы 2020 года, который выступил в роли составителя программы стажировки ребят.
 
За время существования специализированной магистерской программы Системного оператора в ИГЭУ обучение по ней прошли 173 студента-энергетика, большинство из которых работает в региональных диспетчерских центрах АО «СО ЕЭС» по всей стране.


Все новости за сегодня (52)
14:09, 16 Марта 26

Предприятие «Росатома» освоило производство сплавов магния с редкоземельными металлами

дальше..
14:05, 16 Марта 26

Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие

дальше..
13:39, 16 Марта 26

На стройплощадке ТЭС «Туймаада» в Якутии установили турбогенератор

дальше..
13:36, 16 Марта 26

На Саратовской ГЭС стартовала годовая ремонтная программа

дальше..
12:33, 16 Марта 26

«Камский кабель» сертифицировал кабели для применения в составе огнестойких кабельных линий

дальше..
11:56, 16 Марта 26

«Центр работ под напряжением» создал первые в России средства защиты из ЭВА-материалов для электромонтеров

дальше..
11:33, 16 Марта 26

На Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ядерного топлива

дальше..
11:30, 16 Марта 26

На Калининской АЭС прошли масштабные учения по защите от паводков и природных пожаров

дальше..
11:28, 16 Марта 26

Правительство утвердило «дорожную карту» по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры

дальше..
11:21, 16 Марта 26

На Амурском ГХК испытали установку по производству сжатого воздуха и азота

дальше..
11:19, 16 Марта 26

МЭС Северо-Запада укрепят конструкции трех магистральных ЛЭП на Крайнем Севере

дальше..
11:10, 16 Марта 26

«Атомиада-2026» собрала на площадке Кольской АЭС более 240 спортсменов со всей страны

дальше..
11:05, 16 Марта 26

Почти 400 выпускников российских вузов за последние 5 лет выбрали Калининскую АЭС первым местом работы

дальше..
11:02, 16 Марта 26

Минэнерго Казахстана объединяет нефть и генерацию в единую цифровую сеть

дальше..
11:01, 16 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела викторину для студентов Губкинского университета

дальше..
10:58, 16 Марта 26

Балаковская АЭС вывела энергоблок №1 в плановый ремонт с модернизацией

дальше..
10:54, 16 Марта 26

СИБУР показал промышленную униформу будущего на Московской неделе моды

дальше..
10:48, 16 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» усовершенствовал технологию очистки воды в подразделении на Камчатке

дальше..
10:47, 16 Марта 26

Первый энергоблок Курской АЭС-2 вышел на 100% мощности

дальше..
10:41, 16 Марта 26

«Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов

дальше..
10:30, 16 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к паводку и пожароопасному сезону

дальше..
10:26, 16 Марта 26

«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств

дальше..
10:23, 16 Марта 26

«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей

дальше..
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие

В праздничный день состоялось заседание научно-технического совета, технические туры и праздничный вечер для работников института и организаций-партнеров .



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика