![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Распределенная генерация ‒ эффективный способ обеспечения доступа к энергии на удаленных территориях
07:59, 4 Сентября 25
Электроэнергетическая Мир Распределенная генерация ‒ эффективный способ обеспечения доступа к энергии на удаленных территориях ![]() Генеральный директор Российского энергетического агентства Минэнерго России Алексей Кулапин принял участие в сессии «Роль распределенной генерации в достижении целей устойчивого развития», которая прошла на полях заседания Комитета по энергетике ЭСКАТО ООН.
В своем выступлении глава агентства отметил, что распределенная генерация способствует достижению Цели устойчивого развития №7, направленной на обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии. Производство электроэнергии на локальных объектах позволяет повысить эффективность энергоснабжения потребителей на удаленных территориях. Вместе с тем оно способствует развитию экономики регионов, повышению энергобезопасности, снижению потерь при передаче электроэнергии и выбросов парниковых газов.
«Для России вопрос развития распределенной генерации очень актуален, так как зона децентрализованного энергоснабжения охватывает почти 65 % территории нашей страны. Прежде всего это относится к регионам Арктической зоны и Дальнего Востока, где потребители обеспечиваются энергией за счет функционирования локальных источников энергии и привозных ископаемых ресурсов», ‒ пояснил Алексей Кулапин.
Для обеспечения энергобезопасности потребителей на удаленных и труднодоступных территориях Энергетической стратегией России до 2050 года предусмотрена реализация комплекса мер по повышению надежности электроснабжения данных регионов на основе создания интеллектуальных распределенных энергосистем. Он включает переход к автономным гибридным энергетическим комплексам на основе возобновляемых источников энергии, управление энергетической гибкостью и мероприятия по энергоэффективности.
Развитие распределенной генерации требует обстоятельной подготовительной работы, которая включает совершенствование отраслевого законодательства, технологическое развитие, снятие административных барьеров, привлечение инвестиций и создание мер государственной поддержки.
Для достижения благоприятных условий, способствующих наращиванию распределенных мощностей, был создан Проектный центр развития локальной инженерной инфраструктуры. Для совместной работы в нем объединились РЭА Минэнерго России, АНО «Центр «Энерджинет» и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». Усилиями данных организаций уже запущены пилотные проекты в субъектах Дальнего Востока, Сибири и Арктики.
В завершение доклада Алексей Кулапин отметил, что развитие локальной энергетики и решение сопутствующих вопросов имеют высокую актуальность для многих стран ЭСКАТО, особенно островных государств. В связи с этим Россия видит потенциал для укрепления взаимодействия стран-участников ЭСКАТО в вопросах распределенной генерации в части выработки единых стандартов для объектов локальной энергетики, обмена практическим опытом реализации инвестиционных проектов и проведения совместных научных исследований по этой тематике. В свою очередь участники сессии подтвердили заинтересованность в развитии этого направления в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Читайте также:
Все новости за сегодня (35)
08.07.25 Оптоволоконные подвесные самонесущие кабели: надежное решение
для современных телекоммуникаций
Тэги: электроэнергетика
|
Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек»
На пьедестал взошли 18 специалистов предприятий Ростеха, завоевавшие семь медалей в восьми номинациях, в которых была представлена госкорпорация. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|