![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Транснефть – Дальний Восток» за полгода сэкономила более 3,3 млн кВт*ч
09:19, 4 Августа 25
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО «Транснефть – Дальний Восток» за полгода сэкономила более 3,3 млн кВт*ч ![]()
Основной объем экономии был достигнут за счёт оптимизации технологических процессов при транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) и нефтепроводу-отводу от ВСТО на Комсомольский НПЗ. Особую роль сыграла установка новых роторов на магистральных насосах нефтеперекачивающих станций и регулярная очистка внутренней поверхности трубопроводов. Немаловажным в процессе энергосбережения является своевременное обслуживание фильтров-грязеуловителей магистральных насосных агрегатов.
В денежном выражении экономия за первое полугодие 2025 года составила 11,8 млн рублей, что эквивалентно 414 тоннам условного топлива (т.у.т.).
В период с января по июнь зафиксировано также сокращение объема использования моторного топлива. В абсолютных цифрах сэкономлено 12,2 тыс. литров бензина и дизельного топлива. Оптимизация обеспечивается за счет обновления автомобильного парка, эффективного режима движения транспорта и спецтехники, использования системы ГЛОНАСС для мониторинга и корректировки маршрутов.
В зданиях и помещениях производственных объектов в зимний период применяется режим «умного» отопления и настройка автоматических терморегуляторов, которая корректируется в зависимости от окружающих уличных температур. Кроме того, рядом с источниками тепла установлены теплоотражающие экраны. Указанные меры позволяют снизить потребление тепловой энергии в отопительный сезон.
Применение энергоэффективных технологий и рациональное использование ресурсов является одним из приоритетов деятельности «Транснефть – Дальний Восток», которая обеспечивает транспортировку нефти по территории четырёх регионов ДФО: Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской Автономной областей.
Все новости за сегодня (3)
|
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС
Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|