Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Более 60% опор ЛЭП компании «Россети Урал» - «Екатеринбург» незаконно используются интернет-провайдерами

Новости


09:45, 17 Июля 25
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Более 60% опор ЛЭП компании «Россети Урал» - «Екатеринбург» незаконно используются интернет-провайдерами

Более 60% опор ЛЭП компании «Россети Урал» - «Екатеринбург» незаконно используются интернет-провайдерами Специалисты «Россети Урал» – «Екатеринбург» подвели итоги работы по выявлению незаконного размещения оборудования интернет-провайдеров на опорах линий электропередачи (ЛЭП) за первое полугодие 2025 года.

Энергетики на постоянной основе проводят осмотры воздушных линий электропередачи для выявления нелегально размещенных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и проводят работы по их легализации.  
 
За весь период реализации программы по выявлению незаконно размещенных ВОЛС было зафиксировано почти 27 500 точек незаконных подвесов волоконно-оптического кабеля (ВОК) на электросетевых объектах, что составляет 64% от общего количества опор. За период с января по июль 2025 года специалистами компании было выявлено почти 3 тыс точек незаконных подвесов волоконно-оптического кабеля (ВОК) на электросетевых объектах, из них было демонтировано 389 точек подвесов ВОК, по которым не удалось установить принадлежность к операторам связи для заключения договора.
 
В соответствии с законодательством размещение ВОЛС на энергообъектах возможно только при наличии договора с электросетевой компанией. Это требование обусловлено необходимостью строгого соблюдения нормативных требований технической безопасности, нарушение которых может привести к аварийным ситуациям, потенциально угрожающим стабильной работе энергосистемы и безопасности эксплуатации объектов. Кроме того, несанкционированные работы на линиях электропередачи угрожают жизни работников провайдера и безопасности потребителей.
 
Для соблюдения вышеуказанных норм безопасности специалисты компании «Россети Урал» – «Екатеринбург» при осмотре воздушных линий электропередачи для выявления незаконного размещения ВОЛС проводят работу по установлению собственника линии связи. В случаях отсутствия опознавательных знаков или невозможности определить собственника производится демонтаж ВОЛС. В остальных случаях компания ведет активную работу по взаимодействию с операторами связи для узаконивания подвесов ВОЛС.


Все новости за сегодня (7)
02:26, 17 Марта 26

Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек

дальше..
02:18, 17 Марта 26

В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов

дальше..
02:08, 17 Марта 26

Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

дальше..
02:03, 17 Марта 26

«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ

дальше..
01:57, 17 Марта 26

На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
01:44, 17 Марта 26

Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%

дальше..
01:40, 17 Марта 26

В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика