Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Идет реконструкция одной из главных подстанций Сочи

Новости


08:03, 23 Июня 09
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Идет реконструкция одной из главных подстанций Сочи

Сочинские электрические сети – филиал ОАО «Кубаньэнерго» – ведут работы на подстанции напряжением 110 киловольт «Сочи». Это самая первая подстанция, построенная в городе-курорте. Она была введена в эксплуатацию еще в 1949 году. Тогда ее мощность составляла всего 7,5 МВА.

Сегодня ПС «Сочи» – одна из главных подстанций города, обеспечивающая электроэнергией практически весь Центральный район курорта: больничный городок, железнодорожный вокзал и автовокзал,  морской порт Сочи, а также более 20 крупных здравниц города.
В настоящее время энергетики Сочинских электросетей  осуществляют реконструкцию второй секции шин 110 кВ, сообщили порталу EnergyLand.info в ОАО «МРСК Юга». Для повышения надежности применена жесткая ошиновка систем шин. Уже проведена установка на фундамент силового трансформатора мощностью 40 МВА и продолжается монтаж гибкой ошиновки выносных трансформаторов тока и токоограничивающих реакторов стороны низкого напряжения 6 кВ. Ведется наладка ячеек закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 6 и 10 кВ.
Подстанция «Сочи» – важнейший объектов электросетевого комплекса курорта, и для того, чтобы обеспечить стабильность напряжения в распределительной сети, здесь начнет работу единственный в «Кубаньэнерго» управляемый шунтирующий реактор. Он уже установлен, ведется его подготовка к пуску. Реактор совместно с батареями статических конденсаторов призван устранить суточные и сезонные колебания напряжения, снизить потери при транспортировке и распределении электроэнергии. По окончании реконструкции суммарная установленная мощность подстанции составит 120 МВА.


Все новости за сегодня (17)
07:57, 12 Мая 26

Прошедший отопительный сезон в Москве оказался холоднее предыдущего

дальше..
06:46, 12 Мая 26

«Газпром добыча Надым» отправил в новые российские регионы очередную партию гуманитарной помощи

дальше..
05:53, 12 Мая 26

«Амурские электрические сети» устранили последствия ураганного ветра

дальше..
05:46, 12 Мая 26

ФАС и Минпромторг предлагают продавать на бирже 10% алюминия

дальше..
05:28, 12 Мая 26

Азербайджанская SOCAR купила итальянскую компанию Italiana Petroli

дальше..
05:23, 12 Мая 26

Температурные испытания теплосетей в Санкт-Петербурге выявили два ненадежных участка

дальше..
05:15, 12 Мая 26

Объем инвестиций в электросетевой комплекс Самарской области в 2026–2029 годах превысит 50 млрд рублей

дальше..
05:08, 12 Мая 26

Ежегодно в Москве открывается около 150 технологичных предприятий

дальше..
05:03, 12 Мая 26

«Сетевая компания» в 2025 году отремонтировала в Татарстане 927 км ЛЭП напряжением 35-500 кВ

дальше..
04:42, 12 Мая 26

Отопительный сезон в Каске продлился 238 суток

дальше..
04:36, 12 Мая 26

Накопители электроэнергии помогут энергосистеме юга России в летнюю жару

дальше..
04:32, 12 Мая 26

В Западной Якутии созвали межведомственное совещание из-за частых повреждений энергообъектов

дальше..
04:29, 12 Мая 26

«Газпром трансгаз Волгоград» определил лучших молодых рационализаторов

дальше..
04:25, 12 Мая 26

Девятиклассники Островецкой гимназии посетили город-спутник Ленинградской АЭС

дальше..
04:21, 12 Мая 26

ТЭК стал самой «зараженной» вредоносным ПО отраслью в России

дальше..
04:19, 12 Мая 26

На территории «Артека» реконструирована система водоснабжения

дальше..
04:18, 12 Мая 26

Специалисты «Кубаньэнерго» провели мастер-класс для участников проекта «Энергокружки»

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика