Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иркутская электросетевая компания увеличит в 2,5 раза мощность подстанции «Хужир» на Ольхоне

Новости


13:44, 14 Июля 25
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Иркутская электросетевая компания увеличит в 2,5 раза мощность подстанции «Хужир» на Ольхоне

Иркутская электросетевая компания увеличит в 2,5 раза мощность подстанции «Хужир» на Ольхоне ИЭСК доставила на остров Ольхон на Байкале экологичные трансформаторы российского производства. Они в 2,5 раза мощнее установленных и позволят повысить качество электроснабжения для более чем 1200 объектов, а также создадут запас мощности на ближайшее будущее.

Новые трансформаторы на остров привезли большегрузом, по паромной переправе. Они «сухие» – внутри нет масла, за счет этого экологичнее, пожаробезопаснее и гораздо тише обычных масляных трансформаторов.
 
Иркутская электросетевая компания продолжит увеличивать мощности своих подстанций: в 2026 году будет проводиться реконструкция подстанции Черноруд, а до 2028 года – подстанции МРС.
 
Ольхон – особая природоохранная зона. Хужир – самый крупный поселок на острове. Постоянное электричество сюда провели только 20 лет назад, в 2005 году.
 
Источник: Эн+


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика