![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети» обеспечили условия для выдачи мощности первого ветропарка в Самарской области
18:03, 30 Июня 25
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО «Россети» обеспечили условия для выдачи мощности первого ветропарка в Самарской области ![]() «Россети» модернизировали две магистральные подстанции для технологического присоединения к Единой национальной электрической сети Гражданской ветроэлектростанции (ВЭС), строящейся на юге Самарской области. Ветроэнергетический кластер мощностью 250 МВт будет первым в регионе и одним из крупнейших в Поволжье.
Энергетики смонтировали на подстанциях 220 кВ «Оросительная» и «Томыловская» цифровые комплексы релейной защиты российского производства. Оборудование реагирует на малейшие отклонения в контролируемом энергоузле, что минимизирует риски нештатных ситуаций. Кроме того, на «Томыловской» внедрена автоматика ограничения токовой перегрузки.
Работы провел филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги. Проект позволил обеспечить высокую надежность схемы выдачи мощности ветропарка и прилегающей сети в целом.
Площадка Гражданской ВЭС находится в Красноармейском районе в 70 км от Самары. Планируется, что здесь возведут 40 ветроэнергетических установок высотой более 170 м каждая.
Группа «Россети» активно участвует в развитии возобновляемой энергетики, способствуя интеграции новой генерации в энергосистему страны. В 2024 году к сетям было подключено 12 объектов ВИЭ общей мощностью 412,5 МВт, включая Казачью ветростанцию в Ростовской области (100 МВт), Красинскую и Борзинскую солнечные станции в Калмыкии и Забайкалье (54 МВт и 46 МВт соответственно).
Все новости за сегодня (2)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|