Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России впервые состоялись биржевые торги единицами выполнения квот Сахалинского эксперимента

Новости


14:42, 30 Июня 25
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
В России впервые состоялись биржевые торги единицами выполнения квот Сахалинского эксперимента

В России впервые состоялись биржевые торги единицами выполнения квот Сахалинского эксперимента 30 июня 2025 года на Национальной товарной бирже (НТБ) состоялся первый в России биржевой аукцион по продаже единиц выполнения квот (ЕВК), полученных в рамках Сахалинского климатического эксперимента.

По итогам торгов, между компаниями – участниками Сахалинского эксперимента был заключен договор купли-продажи объемом 1000 единиц по цене 200 рублей за одну ЕВК (без учета НДС).
 
НТБ совместно с оператором реестра углеродных единиц АО «Контур» согласовала с Банком России и запустила инфраструктуру, позволяющую владельцам ЕВК продавать их на бирже в режиме дополнительного контроля поставки. Дополнительный контроль поставки предусматривает взаимодействие биржи и оператора в части передачи распоряжений на перевод ЕВК со счета продавца на счет покупателя. Это позволяет ускорить и автоматизировать передачу ЕВК от продавца к покупателям по итогам биржевых договоров.
 
ЕВК были получены компанией – участницей эксперимента в результате выполнения установленной квоты выбросов парниковых газов в рамках Сахалинского климатического эксперимента, который реализуется с 2022 года и является прототипом углеродного регулирования в России.
 
Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области:
«Сахалинская область – первый регион в России, где по поручению Президента России Владимира Путина проводится климатический эксперимент по установлению баланса между выбросами и поглощением парниковых газов. В нашем регионе апробируется и механизм квотирования выбросов. Это стимулирует развитие углеродного рынка. Что это значит? Формируется рыночная цена на углерод, а бизнес должен соблюдать установленные квоты выбросов парниковых газов и для этого вовлекается в климатические проекты. Таким образом, стремление к росту экономических показателей положительно сказывается на экологической ситуации в островном регионе, России и мире».
 
Сергей Наумов, директор Национальной товарной биржи:
«НТБ с 2022 года развивает биржевые торги - на нашей площадке еженедельно проходят биржевые аукционы по продаже углеродных единиц. Товарные аукционы НТБ позволяют получить открытое, прозрачное и справедливое ценообразование для развивающегося углеродного рынка России. Мы рады приветствовать на биржевых торгах участников Сахалинского эксперимента и планируем в дальнейшем расширять линейку инструментов углеродного рынка».
 
Оксана Гогунская, генеральный директор АО «Контур»:
«С 2022 года функционирование инфраструктуры рынка углеродных единиц вышло на устойчивый уровень, а биржевые торги стали обычной и регулярной практикой. Это способствует повышению прозрачности рыночных сделок, снижению рисков манипуляций и формированию справедливых ценовых механизмов. Мы приветствуем данный тренд, так как он укрепляет доверие участников рынка, стимулирует инвестиции в низкоуглеродные проекты и ускоряет переход к устойчивой экономике».
 
Сахалинская область – первый регион в России, в котором с 1 сентября 2022 года по поручению Президента России Владимира Путина проводится международный эксперимент по установлению углеродного баланса выбросов и поглощений парниковых газов и осуществляется апробация механизма квотирования выбросов парниковых газов.
 
Промежуточные результаты эксперимента по достижению углеродной нейтральности представят на международном форуме «Острова устойчивого развития: климатический аспект», который пройдет на Сахалине 1-2 августа. 
 
Форум будет нацелен на достижение технологического лидерства России и развитие инновационной экономики. Ожидается, что к деловой программе присоединятся до 1000 участников, в том числе представители стран АТР и БРИКС, ведущие отраслевые эксперты, ученые, представители общественных и молодежных организаций.
 
Источник: ппресс-служба АНО «Сахалин – остров возможностей»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика