Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики СНГ актуализируют нормативно-техническую базу оперативно-диспетчерского управления параллельной работой энергосистем

Новости


08:33, 25 Июня 25
Электроэнергетическая Мир
Энергетики СНГ актуализируют нормативно-техническую базу оперативно-диспетчерского управления параллельной работой энергосистем

Энергетики СНГ актуализируют нормативно-техническую базу оперативно-диспетчерского управления параллельной работой энергосистем В Москве состоялось заседание рабочей группы комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем «Планирование и управление».

Заседание открыл директор по развитию ЕЭС – руководитель дирекции Системного оператора Денис Пилениекс.
 
Начальник отдела оперативно-диспетчерской службы Алексей Самойлов представил результаты работ по актуализации типового положения об организации оперативно-диспетчерского управления параллельной работой энергосистем.
 
Этот базовый документ устанавливает положения по организации оперативно-диспетчерского управления работой энергосистем, которые впоследствии используются при разработке и актуализации двусторонних и многосторонних документов в рамках взаимодействия системных операторов энергообъединения ЕЭС/ОЭС. В частности, в документе описан порядок управления и планирования электроэнергетических режимов, ремонтов генерирующего и электросетевого оборудования, производства переключений при изменении эксплуатационного состояния межгосударственных ЛЭП, порядок совместных действий для предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима параллельной работы энергосистем и др.
 
Актуализация положения направлена на повышение эффективности оперативно-диспетчерского управления в масштабах второго по величине энергообъединения в мире. По результатам обсуждения принято решение вынести обновленный проект типового положения на согласование на 47-м заседании КОТК, которое пройдет в сентябре в Казани.
 
Одна из актуальных задач рабочей группы – разработка основных принципов прогнозирования и учета выработки электроэнергии и мощности объектов ВИЭ-генерации.
 
«Рост доли ВИЭ в энергосистемах государств-участников параллельной работы предъявляет дополнительные требования к планированию электроэнергетических режимов. Совершенствование технологий прогнозирования выработки солнечных и ветровых электростанций становится важнейшей задачей в ситуации условиях курса на декарбонизацию, принятого в странах», – отметил руководитель рабочей группы, заместитель руководителя дирекции Системного оператора по развитию ЕЭС Дмитрий Афанасьев.
 
Представитель секретариата КОТК Станислав Утц ознакомил участников с ходом разработки основных принципов учёта выработки электроэнергии и мощности объектов ВИЭ-генерации в процессах долгосрочного планирования. В настоящий момент идёт формирование специализированной методики, позволяющей более точно учитывать выработку электроэнергии и мощности объектов генерации ВИЭ в балансах электроэнергии и мощности на предстоящий год с разделением по месяцам, а также на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
 
Проведен анализ специфики выработки электроэнергии и мощности объектов генерации ВИЭ для различных регионов Российской Федерации, а также в разрезе объединенных энергосистем. С учётом проведенного анализа, рабочая группа продолжит разработку проекта Основных принципов.
 
Также руководитель рабочей группы Дмитрий Афанасьев ознакомил участников рабочей группы с ходом работ по разработке обзора имеющегося опыта, механизмов и технических решений развития энергосистем мегаполисов и больших городов на примере национальных энергосистем. Принято решение до 1 августа разработать проект обзора для дальнейшего рассмотрения рабочей группой.
 
Отдельной темой заседания стало рассмотрение новой редакции методических указаний по устойчивости энергосистем, которые будут скорректированы с учетом особенностей текущего этапа развития отрасли и придут на смену действующему с 2018 года документу. Об основных положениях обновленного документа доложил заместитель главного диспетчера по режимам АО «СО ЕЭС» Владимир Дьячков. По итогам обсуждения российскому Системному оператору поручено консолидировать предложения и замечания к документу и подготовить редакцию методических указаний по устойчивости для согласования на очередном заседании КОТК.


Все новости за сегодня (23)
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика