Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом Энергосбыт» установил в многоквартирных домах Хакасии более тысячи «умных» счётчиков за полгода

Новости


12:21, 19 Июня 25
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«Росатом Энергосбыт» установил в многоквартирных домах Хакасии более тысячи «умных» счётчиков за полгода

«Росатом Энергосбыт» установил в многоквартирных домах Хакасии более тысячи «умных» счётчиков за полгода Благодаря новым приборам учёта с использованием российских цифровых решений расход жильцов на общедомовые нужды снизился более чем в 10 раз.

В первом полугодии 2025 года компания «Росатом Энергосбыт» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») установила в многоквартирных домах республики Хакасия более тысячи интеллектуальных приборов учёта электроэнергии. 
 
«Умные» счётчики «Атом-1» и «Атом-3», разработанные на отечественной современной технологической платформе с использованием российских цифровых решений, появились в Черногорске, Сорске, Шира, Черемушках. Дома в этих населённых пунктах были выбраны из-за завышенного расхода электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН). Замене подлежали индивидуальные и общедомовые счетчики. 
 
«Благодаря комплексному подходу расход жильцов на ОДН снизился более чем в 10 раз, что является очень значительным показателем», – отметили в филиале «АтомЭнергоСбыт» Хакасия. 
 
С помощью «умной» системы учёта клиенты компании не только экономят деньги на оплате электричества, но и избавлены от необходимости каждый месяц передавать показания. Кроме этого, жители Хакасии, в квартирах которых установлены интеллектуальные измерительные устройства, получают информацию о качестве потребленной электроэнергии, так как технические характеристики счётчиков позволяют измерять и фиксировать целый ряд параметров: потребление электроэнергии, уровень напряжения, коэффициент мощности и т.д. 
 
До конца года в многоэтажках региона появится ещё около 2-х тысяч «умных» счётчиков. 
 
Напомним, что оснащение жилья интеллектуальными системами энергоучёта – это крупный государственный проект по цифровизации электроэнергетики и предполагающий масштабное внедрение отечественных цифровых решений. Ответственность за установку подобных приборов учёта в многоквартирных домах несёт гарантирующий поставщик, в частной застройке – сетевая компания. 
 


Все новости за сегодня (5)
04:23, 26 Января 26

На Морском терминале под Новороссийском отремонтировано выносное причальное устройство

дальше..
04:10, 26 Января 26

В Томске введен в эксплуатацию газопровод для догазификации поселка Родионово

дальше..
04:08, 26 Января 26

«Орелэнерго» определило приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
03:53, 26 Января 26

Субсидирование тарифов на Дальнем Востоке перегружает региональные бюджеты

дальше..
03:50, 26 Января 26

В Брянской области газифицированы первые домовладения в поселке Слободской

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика