Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Литва лидирует среди стран Балтии по производству и потреблению электроэнергии

Новости


10:16, 16 Июня 25
Электроэнергетическая Европа
Литва лидирует среди стран Балтии по производству и потреблению электроэнергии

Литва лидирует среди стран Балтии по производству и потреблению электроэнергии В мае цены на электроэнергию в Прибалтике снизились по сравнению с апрелем примерно на 8%, дойдя до уровня 67,6 евро за мегаватт-час. Снижению цен способствовали наблюдавшиеся в апреле падение цен на природный газ, большой объем генерации возобновляемой энергии в Литве и Эстонии, а также продолжающееся производство гидроэнергии в Латвии.

По сравнению со средней ценой в мае за последние десять лет в нынешнем году цена на электроэнергию оказалась на 23% выше (средняя цена на электроэнергию в мае за последние десять лет составляет примерно 55,1 евро за мегаватт-час).
 
Несмотря на значительно меньшую выработку гидроэнергии в Латвии и отсутствие соединения по кабелю Estlink 2 в оба периода, цена на электроэнергию в мае этого года оставалась почти на 11% ниже, чем в прошлом году в это же время. Причиной этого можно считать снижение цен на сырье, необходимое для производства энергии, значительные объемы генерации возобновляемой энергии (в первую очередь из Литвы), снижение цен на углеродные квоты и уменьшение производства сланцевого масла в Эстонии.
 
Цены на электроэнергию в странах Балтии остаются более или менее одинаковыми
 
Цена на электроэнергию в Эстонии зависит не только от производства электроэнергии в Эстонии. Важную роль для нас играют межгосударственные соединения: через Финляндию с помощью Estlink мы получаем доступ к более дешевой гидроэнергии и ветровой энергии Северных стран, из Латвии получаем в основном гидроэнергию и газовую энергию, через Литву из других стран Европы поступает электроэнергия, а в последнее время также много ветровой и солнечной энергии.
 
Страны Балтии в основном функционируют как один регион — производители тесно сотрудничают между собой, чтобы удовлетворить спрос всего региона, и это, в свою очередь, приводит к тому, что во всех трех странах сохраняется примерно одинаковая цена на электроэнергию. Несмотря на отсутствие соединения по кабелю Estlink 2 и на проведение работ по техническому обслуживанию передающих мощностей в нескольких странах Балтии, цены на электроэнергию в странах Балтии более 90% времени оставались на одном и том же уровне. Наивысшие уровни соответствия наблюдались в 2020 и 2024 годах (цены удерживались на одном и том же уровне 98% времени).
 
Постоянное выравнивание цен на электроэнергию четко иллюстрирует динамику цен на рынке всего Балтийского региона: самые высокие цены на рынке чаще всего наблюдаются тогда, когда спрос на возникающий дефицит удовлетворяют эстонские сланцевые электростанции. Средние цены образуются за счет поступающей из Латвии гидроэнергии и энергии с газовых станций Латвии и Литвы. Самые низкие цены наблюдаются, когда в Эстонии и Литве генерируется большое количество солнечной и ветровой энергии (в Латвии мощность генерации ветровой и солнечной энергии сравнительно невелика).
 
Литва — лидер по производству электроэнергии, Эстония оказалась на втором месте
 
Около 43% всей электроэнергии, произведенной в мае в странах Балтии пришлось на долю Литвы (878 ГВт·ч), на долю Эстонии — 21% (419 ГВт·ч) и Латвии — 17% (348 ГВт·ч). Примечательно, однако, то, что в мае во всех странах Балтии солнечная, ветровая и гидроэнергия покрыли около двух третей общего потребления. Это все более ясно свидетельствует о новой тенденции, когда все страны Балтии начнут зависеть преимущественно или полностью от зеленой энергии.
 
Больше всего электроэнергии среди стран Балтии потребляла Литва — 45% от общего потребления в регионе. За ней следовала Эстония, потребление которой составило около 30% от всей потребленной в странах Балтии электроэнергии, и Латвия, потребившая 25%. В Эстонии мы больше всего потребляли ветровую и солнечную энергию (40% от государственного потребления), в Латвии — гидроэнергию (48% от государственного потребления), а в Литве — ветровую и солнечную энергию (54% от государственного потребления). Во всех странах дефицит покрывался в основном за счет ископаемого топлива и импорта.
Возвращение в сеть в прежнем состоянии Estlink 2 в конце июня значительно снизит цены во всем Балтийском регионе
 
По сообщению Elering, соединение по кабелю Estlink 2 между Финляндией и Эстонией будет восстановлено не в середине июля, как упоминалось ранее, а 25 июня. Это дает основание полагать, что цены на электроэнергию станут значительно ниже, прежде всего в вечерние часы. Иначе говоря, благодаря восстановлению соединения по кабелю Estlink 2 вечерние пиковые цены в размере 200–300 евро существенно снизятся. Летом, в вечерние часы, когда солнечная генерация с заходом солнца прекращается, Estlink 2 позволит импортировать произведенную в Финляндии более дешевую ядерную, ветровую и гидроэнергию, которая заменит прежде всего более дорогую энергию со сланцевых электростанций Эстонии или газовых станций Латвии.
 
Однако возвращение в строй Estlink 2 не приведет к исчезновению волатильности рынка. В ситуации, когда вечером генерация дешевой солнечной энергии прекращается, погода стоит безветренная и нет возможности импортировать более дешевую электроэнергию из соседних стран, колебания цен на электроэнергию в некоторые дни могут достигать сотен евро за мегаватт-час.
 
Согласно самым последним прогнозам, средняя цена на электроэнергию в июле и августе из-за снижения пиковых цен будет в два раза ниже по сравнению с ситуацией, когда кабель Estlink 2 не работал.
 
Природный газ
 
Цена на природный газ в начале мая составляла 31 евро за мегаватт-час и за месяц выросла более чем на 6 процентов, достигнув 35 евро за мегаватт-час. Ценовой пик пришелся на 27 мая, когда цена подскочила до 38 евро за мегаватт-час. Относительно низкой цене в начале месяца способствовала теплая весенняя погода, что, в свою очередь, снизило спрос на отопление в Европе. Также на цену оказал влияние достаточный объем импорта СПГ.
 
В середине месяца цены быстро поднялись в связи с переговорами между Украиной и Россией. После обнародования списка делегации России стало понятно, что перспективные соглашения, очевидно, достигнуты не будут, и ожидать возвращения на европейский рынок российского газа в больших объемах ожидать не приходится. В то же время Европейский союз сообщил о снижении требований по заполнению газовых хранилищ, что кое-где смягчило рост цен.
 
Во второй половине мая цены на газ выросли из-за аварии на одной из крупнейших газовых станций Европы Тролль, которая привела к сокращению экспорта газа из Норвегии более чем на 30 миллионов кубометров в день и спровоцировала рост цен. В конце месяца повышение цен на газ было вызвано жаркой погодой в Южной Европе, что увеличило потребность в производстве электроэнергии и за счет этого спрос на газ. В последние дни мая рост цен на природный газ замедлился.
 
Квоты на выбросы углекислого газа
 
На рынках углеродных квот торговля началась с уровня 67 евро за тонну, и к концу мая цена поднялась до 70 евро за тонну. Волатильность на рынке в основном была вызвана новостями, связанными с природным газом (погодные условия, спрос на производственные активы на основе ископаемого топлива), а также важным соглашением между Европейским союзом и Соединенным Королевством, которое обещает объединить системы торговли углеродными квотами обеих сторон. Объединение системы торговли углеродными квотами Европейского союза и Соединенного Королевства знаменательно прежде всего тем, что указывает на силу и устойчивость углеродных рынков. Замедление роста цен в течение месяца было вызвано сообщением о таможенных тарифах США на товары ЕС, что, в свою очередь, породило спекуляции о снижении экономической активности.


Все новости за сегодня (51)
17:54, 19 Января 26

Тюменские школьники смогут получить дополнительные баллы для поступления в вуз

дальше..
14:54, 19 Января 26

FESCO включила заход в порт Циньчжоу на сервисе FCDL-1 между Владивостоком и Китаем

дальше..
14:23, 19 Января 26

Юбилейный чемпионат REASkills-2026 пройдёт в пяти городах России

дальше..
14:19, 19 Января 26

Тюменские ученые применили инновационный способ прогнозирования свойств нефтегазовых залежей

дальше..
14:16, 19 Января 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
14:11, 19 Января 26

«Россети» обеспечили мощностью новые корпуса Уральского федерального университета

дальше..
12:55, 19 Января 26

Электросети курортов Карачаево-Черкесии выдержали кратный рост нагрузки

дальше..
12:51, 19 Января 26

Более 25 тысяч школьников приняли участие во Всероссийской программе экологических уроков «Вторая жизнь пластика» в 2025 году

дальше..
12:32, 19 Января 26

В 2026 году Мособлгаз газифицирует 70 населенных пунктов по губернаторской программе

дальше..
12:27, 19 Января 26

«Ингушэнерго» заменило провод на ЛЭП в селе Гази-Юрт

дальше..
12:19, 19 Января 26

Разработаны решения для газомазутного энергоблока на суперсверхкритические параметры пара

дальше..
12:18, 19 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» развивает инфраструктуру

дальше..
12:11, 19 Января 26

С начала 2026 года регионы Сибири обновляют рекорды потребления электрической мощности

дальше..
11:38, 19 Января 26

Калининскую АЭС и её объекты в 2025 году посетили более 7 тысяч человек

дальше..
11:34, 19 Января 26

На Ивановской ТЭЦ-3 реконструирован газорегуляторный пункт

дальше..
11:26, 19 Января 26

Ядерный бункер в Великобритании может упасть в море из-за эрозии побережья

дальше..
10:59, 19 Января 26

В Сосновом Бору при поддержке «Росэнергоатома» благоустроен городской парк «Белые пески»

дальше..
10:49, 19 Января 26

На Кольской АЭС состоялось первое в 2026 году профориентационное мероприятие для школьников

дальше..
10:17, 19 Января 26

Регионы России бьют рекорды потребления мощности на фоне холодной погоды

дальше..
10:12, 19 Января 26

«РТ-Техприемка» и Институт физики атмосферы РАН создадут беспилотные комплексы для экомониторинга

дальше..
10:09, 19 Января 26

«Пензаэнерго» узаконило более 151 тысячи подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:32, 19 Января 26

Министр энергетики Казахстана раскритиковал темпы модернизации ТЭЦ-3 в Алматы

дальше..
08:27, 19 Января 26

В Москве началась ежегодная проверка газового оборудования в жилых домах

дальше..
07:42, 19 Января 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией автозаправочные станции в Павлово-Посадском городском округе

дальше..
07:38, 19 Января 26

«МОЭК» использует тепло для утилизации снега на собственной снегоплавильной станции

дальше..
07:20, 19 Января 26

Московские предприятия нарастили производство машин и оборудования

дальше..
07:18, 19 Января 26

Недропользователи Казахстана будут перечислять средства на науку напрямую в республиканский бюджет

дальше..
07:12, 19 Января 26

Столичный производитель обеспечил электроустановочной продукцией более 40 домов по программе реновации в 2025 году

дальше..
07:08, 19 Января 26

Ученые Пермского Политеха создали универсального робота для диагностики и ремонта труб любого диаметра

дальше..
07:04, 19 Января 26

Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году

дальше..
06:59, 19 Января 26

«Красный котельщик» ввел в эксплуатацию электромостовой кран грузоподъемностью 50 тонн

дальше..
06:57, 19 Января 26

Казахстан перестанет быть энергодефицитной страной в 2027 году

дальше..
06:55, 19 Января 26

«Газпром трансгаз Ухта» передал очередную партию техники для нужд СВО

дальше..
06:52, 19 Января 26

Кемеровские элекстростанции СГК не снижали производственную нагрузку в период НМУ-1

дальше..
06:13, 19 Января 26

МЭС Сибири получили 62 единицы новой спецтехники высокой проходимости

дальше..
06:03, 19 Января 26

После крушения танкеров в Керченском проливе собрано более 185 тысяч тонн загрязнённого грунта

дальше..
05:53, 19 Января 26

В Казахстане вводится обязательная цифровая маркировка моторных масел

дальше..
05:50, 19 Января 26

Ростовская область создает мобильный резерв генерирующих мощностей

дальше..
05:39, 19 Января 26

На Южную тепловую станцию Рубцовска доставлены дополнительные объемы мазута

дальше..
05:31, 19 Января 26

МАГАТЭ обновило стратегию рекультивации объектов уранового наследия в Центральной Азии

дальше..
04:48, 19 Января 26

В Санкт-Петербурге в 2025 году просканировано 19 км трубопроводов с помощью роботов

дальше..
04:44, 19 Января 26

«Россети Центр» электрифицировали 31 объект здравоохранения в Курской области

дальше..
04:40, 19 Января 26

На Багаевском гидроузле в Ростовской области завершен первый этап дноуглубительных работ

дальше..
04:19, 19 Января 26

В ЯНАО при поддержке СИБУРа создана мастерская по переработке пластика

дальше..
04:12, 19 Января 26

Модифицированная установка штангового насоса позволит увеличить добычу нефти на Ярегском месторождении  

дальше..
04:05, 19 Января 26

На Солнце произошла первая в 2026 году вспышка высшего балла X

дальше..
03:58, 19 Января 26

КазТрансОйл зафиксировал рекордный объём прокачки казахстанской нефти за последние семь лет

дальше..
03:51, 19 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
03:44, 19 Января 26

По итогам 2025 года общий прогресс строительства Амурского ГХК достиг 92%

дальше..
03:39, 19 Января 26

«Газпром трансгаз Ухта» протестировал предсерийный образец нового автокрана

дальше..
03:35, 19 Января 26

В Москве рядом с ТЭЦ-11 установлен зарядный хаб для электромобилей

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика