Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эн+ и РУСАЛ дали старт пятому сезону стипендиальной программы на 2025–2026 учебный год

Новости


13:11, 3 Июня 25
Электроэнергетическая Россия
Эн+ и РУСАЛ дали старт пятому сезону стипендиальной программы на 2025–2026 учебный год

Эн+ и РУСАЛ дали старт пятому сезону стипендиальной программы на 2025–2026 учебный год В юбилейном году она будет рекордной по масштабу: подать заявку могут студенты 58 заведений высшего и среднего профессионального образования по специальностям «энергетика», «металлургия», «горное дело», «медицина», «педагогика». Впервые программа пройдет в 23 городах присутствия компаний.

«Стипендиальная программа начинает свой пятый сезон, и каждый год число заявок растет. Молодые люди проявляют интерес к профессии, мы стараемся создавать для них возможности учиться и расти. Для нас важно вовлечь стипендиатов в жизнь компании, чтобы, придя на первую после вуза работу, они никогда не услышали «забудь все, чему тебя учили, я сейчас все расскажу». Поэтому мы поддерживаем ребят не только материально, но и уже во время учебы давая доступ к лучшим практикам и общению с уже состоявшимися профессионалами. Программа развивается, в этом году мы добавили новые учебные заведения и города», — рассказала заместитель генерального директора по управлению персоналом Эн+ и РУСАЛа Наталья Альбрехт.
 
Размер стипендии составляет до 15 тыс. рублей в месяц для студентов колледжей и техникумов и до 25 тыс. рублей для студентов вузов. Также программа включает и возможности для профессионального развития: стипендиаты могут участвовать в конференциях и мероприятиях компаний, проходить стажировки на предприятиях Эн+ и РУСАЛа, пользоваться подпиской на профильную электронную библиотеку.
 
«Нам всегда интересно участвовать во всех инициативах компаний Эн+ и РУСАЛ, поскольку коллеги следят за современными тенденциями в области науки, образования и новых технологий. Стипендиальная программа – это инициатива, которая действительно полезна и для компаний, и для вузов, и для студентов», — сказал ректор Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ, участвует в программе) Михаил Корняков.
 
«Это отличная мотивация к хорошей успеваемости и дополнительный стимул, чтобы связать свою профессиональную жизнь с металлургической отраслью. Такое плотное сотрудничество техникума с компаниями приносит значимые результаты: успешное трудоустройство наших выпускников и набор студентов в наш техникум», — отметила директор Красноярского индустриально-металлургического техникума Марина Семенова.
 
«Для меня это не только стипендия, но и хорошая возможность активно участвовать в различных профессиональных чемпионатах и добиваться успеха. Я получил доступ к образовательной платформе РУСАЛа и Эн+, где мог проходить курсы по развитию своих soft skills и получать дополнительные навыки», — поделился менеджер по развитию производственной системы Красноярского металлургического завода Дмитрий Исламов, дважды стипендиат программы.
 
 «Я окончила бакалавриат Братского государственного университета по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», а сегодня, благодаря Стипендиальной программе, заканчиваю магистратуру ИРНИТУ и уже работаю в компании. Хочу пожелать ребятам и девчонкам не сдаваться. В обучении и в профессиональной деятельности проявлять упорство и идти к своей цели. Тогда точно все получится», — вдохновила свои примером ведущий инженер отдела по энергетическим режимам АО «Эн+ Генерация» Валерия Юровская, представительница династии энергетиков и четырехкратный стипендиат программы.
 
Прием заявок продлится до 16 июля 2025 года включительно на корпоративном портале Стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, где также доступны подробная информация и условия участия. С 17 по 31 июля будет проведена экспертиза заявок, а с 4 по 23 августа конкурсные комиссии проведут собеседования с кандидатами. Результаты конкурса будут объявлены не позднее 15 сентября 2025 года.
 
К участию в стипендиальной программе Эн+ и РУСАЛа приглашаются студенты с оценками «хорошо» и «отлично». При отборе кандидатов конкурсная комиссия, состоящая из профильных специалистов и представителей компаний, будет учитывать не только учебные достижения, но и участие в научных конкурсах, конференциях, выставках, а также волонтерскую и общественную деятельность. Программа реализуется с 2021 года, за это время стипендиатами стали более 600 человек.
 
В этом году среди городов программы: Иркутск, Братск, Тайшет, Шелехов, Красноярск, Ачинск, Дивногорск, Саяногорск, Абакан, Новокузнецк, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Североуральск, Краснотурьинск, Нижний Новгород, Иваново, Волгоград, Тихвин, Санкт-Петербург и другие.


Все новости за сегодня (26)
08:24, 26 Января 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построит мини-футбольные площадки для юных спортсменов региона

дальше..
07:49, 26 Января 26

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания на попадание птиц

дальше..
07:18, 26 Января 26

В Мурманской области из-за нарушения электроснабжения введен режим чрезвычайной ситуации

дальше..
07:09, 26 Января 26

Саяно-Шушенская ГЭС подарила тактильные книги детям с нарушениями зрения

дальше..
07:07, 26 Января 26

Минэнерго РФ создаст рабочую группу по энергетике со странами Центральной Азии

дальше..
06:53, 26 Января 26

В Москве построили и модернизировали 19 газорегуляторных пунктов в 2025 году

дальше..
06:48, 26 Января 26

Столичные предприятия расширяют прграммы стажировок для студентов

дальше..
06:46, 26 Января 26

«Оренбургнефть» победила в региональном конкурсе лучших практик корпоративного волонтерства

дальше..
06:39, 26 Января 26

Газпром ID увеличил долю бесшовных авторизаций в 4 раза за 2025 год

дальше..
06:36, 26 Января 26

«ТЭК СПб» обновляет теплосети вдоль парка Малиновка в Санкт-Петербурге

дальше..
05:45, 26 Января 26

СГК оснащает теплокамеры Новосибирска датчиками затопления

дальше..
05:42, 26 Января 26

В хуторе Майоровский Волгоградской области газифицирована школа

дальше..
05:39, 26 Января 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили свыше 3,2 млрд рублей

дальше..
05:24, 26 Января 26

«Газпром энергохолдинг» построит в Приамурье вторую очередь Свободненской ТЭС мощностью 450 МВт

дальше..
05:21, 26 Января 26

В Юхновском районе Калужской области построен газопровод

дальше..
05:02, 26 Января 26

Правительство РФ запускает программу льготного кредитования проектов по созданию быстрых зарядных хабов для электромобилей

дальше..
04:58, 26 Января 26

Социальный приют в Вологодской области переведен на газовое отопление

дальше..
04:54, 26 Января 26

«Уралхиммаш» отгрузил конденсатор с рекордным диаметром и улучшенной прочностью

дальше..
04:49, 26 Января 26

Московские заводы наращивают выпуск кабелей и расширяют ассортимент

дальше..
04:47, 26 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» превысил целевые показатели по энергосбережению и энергоэффективности

дальше..
04:45, 26 Января 26

«Северсталь» инвестирует 158 млн рублей в образование в Череповце

дальше..
04:23, 26 Января 26

На Морском терминале под Новороссийском отремонтировано выносное причальное устройство

дальше..
04:10, 26 Января 26

В Томске введен в эксплуатацию газопровод для догазификации поселка Родионово

дальше..
04:08, 26 Января 26

«Орелэнерго» определило приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
03:53, 26 Января 26

Субсидирование тарифов на Дальнем Востоке перегружает региональные бюджеты

дальше..
03:50, 26 Января 26

В Брянской области газифицированы первые домовладения в поселке Слободской

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика