Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Кубань» установили на ЛЭП почти 2300 птицезащитных устройств

Новости


05:08, 22 Мая 25
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Россети Кубань» установили на ЛЭП почти 2300 птицезащитных устройств

«Россети Кубань» установили на ЛЭП около 2,3 тысяч птицезащитных устройств С начала 2025 года компанией «Россети Кубань» установлено почти 2,3 тыс. птицезащитных устройств (ПЗУ) на высоковольтных воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Проведенные мероприятия направлены на сохранение популяции пернатых и снижение рисков технологических нарушений на объектах электросетевого комплекса.
 
Больше всего птицезащитных устройств установлено на ЛЭП в районах Черноморского побережья и Приазовья, а также в Калининском, Брюховецком, Староминском, Ленинградском, Красноармейском и Крымском районах.
 
Места для монтажа ПЗУ определяются энергетиками на основе рекомендаций орнитологов. В Краснодарском крае и Республике Адыгея зафиксировано более 300 видов птиц, в том числе входящие в Красную книгу, поэтому в первую очередь птицезащитными устройствами оборудуются участки ЛЭП, проходящие по буферным зонам, природным заповедникам и заказникам, а также территориям активной миграции перелетных птиц.
 
Особое внимание энергетики уделают размещению ПЗУ на энергообъектах курортных зон. Чайки часто используют опоры линий электропередачи для отдыха и гнездования. Для защиты пернатых используют специальные защитные устройства двух типов: барьерного (защищают от непосредственного контакта с опасными элементами ЛЭП) и антиприсадочного (препятствуют посадке на объекты под напряжением).
 
Энергетики регулярно проводят обследования воздушных линий электропередачи, выявляя в ареале обитания пернатых места, требующие дополнительной защиты.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика