Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Московские предприятия увеличили почти на четверть экспорт продукции в Китай в 2024 году

Новости


09:15, 19 Мая 25
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Московские предприятия увеличили почти на четверть экспорт продукции в Китай в 2024 году

Московские предприятия увеличили почти на четверть экспорт продукции в Китай в 2024 году В частности, на рынке Китая востребована высокотехнологичная продукция столичного производства, например, турбореактивные двигатели для авиационной промышленности, приборы и аппаратура, а также товары из отраслей микроэлектроники и оптики.

Площадку «Печатники» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» посетили представители более чем 20 научно‑технических и высокотехнологичных компаний Китайской Народной Республики. Гости ознакомились с инновационными производствами столичных резидентов и обсудили перспективы локализации и совместных НИОКР. 
 
«По поручению Сергея Собянина город уделяет особое внимание развитию торгово-экономического сотрудничества с таким важным стратегическим партнером, как Китай. По итогам 2024 поставки столичной продукции в КНР выросли на 24 процента по сравнению с 2023 годом», — рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
 
В ходе рабочего визита делегация, состоящая из представителей научно-технических и высокотехнологичных компаний Китая, посетила инновационное производство резидента особой экономической зоны «Лассард», специализирующегося на выпуске лазерных систем и оборудования. Также зарубежные коллеги ознакомились с продукцией предприятия «Хирана плюс», создающего передовые аппараты искусственной вентиляции легких, и производством систем персонального и мобильного видеонаблюдения компании «Райтибор».
 
Кроме того, отдельным пунктом программы стал осмотр фотовыставки на площадке «Печатники», посвященной 75-летию дипломатических отношений России с Китаем, где были представлены фотографии исторических событий двух стран. 
 
«Особая экономическая зона Москвы произвела большое впечатление. То, что мы сегодня увидели, превзошло наши ожидания. Оказалось, что несмотря на все реалии и вызовы, стоящие перед Россией и Москвой, здесь налажен высокий уровень производства, выпуск инновационной продукции», – отметил вице-президент Института образования «Бэй Цин» Ян Шуцай.
 
Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев отметил, что в настоящее время более 20 компаний ОЭЗ «Технополис Москва» наладили сотрудничество с Китаем, и видят перспективы в его расширении.
 
«Пять предприятий проводят с китайскими партнерами совместные научные исследования, четыре – осуществили трансфер технологий. Перспективными направлениями считают взаимодействие в сфере производства микроэлектроники, биотехнологических лекарств, поставок современного постпечатного оборудования, комплектующих для медицинской техники. Для развития деловых контактов в ОЭЗ Москвы идет работа над организацией современных переговорных площадок, обучением сотрудников китайскому языку, созданию упрощенных каналов логистики и таможенного оформления», – сообщил Геннадий Дегтев.


Читайте также:

Тэги: международные проекты
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сотрудникам Богучанской ГЭС вручены государственные и ведомственные награды Сотрудникам Богучанской ГЭС вручены государственные и ведомственные награды

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вручил государственные награды и почетные звания тридцати жителям региона, в том числе сотрудникам Богучанской ГЭС.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика