Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В НГТУ НЭТИ разрабатывают адаптивную систему электроснабжения для автономных объектов

Новости


05:50, 19 Мая 25
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В НГТУ НЭТИ разрабатывают адаптивную систему электроснабжения для автономных объектов

В НГТУ НЭТИ разрабатывают адаптивную систему электроснабжения для автономных объектов В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ занимаются разработкой энергоэффективных адаптивных стартер-генераторных систем для автономных подвижных объектов, таких как летательные аппараты.

Как отмечает ассистент кафедры электроники и электротехники Регина Сараханова, особенностью исследования является применение в системе электроснабжения непосредственного преобразователя частоты с естественной коммутацией (НПЧ с ЕК), который формирует трехфазное выходное напряжение в режиме генерации электрической энергии. Такой преобразователь может заменить двухзвенные преобразователи, состоящие из выпрямителя, звена постоянного тока и инвертора напряжения. В сравнении с ними НПЧ с ЕК более компактный и энергоэффективный.
 
«Мы упрощаем систему электроснабжения — ставим непосредственный преобразователь частоты с естественной коммутацией на тиристорах. Он может работать в двух режимах: электростартерного запуска первичного двигателя самолета (это двигатель, который находится на турбинах и стартует от внутренней сети) и генерирования электроэнергии (энергия от первичного двигателя преобразуется в требуемое переменное напряжение). Адаптивность как раз заключается в выполнении нескольких функций в одном агрегате», — рассказала Регина Сараханова. 
 
По ее словам, на первом этапе разработки был произведен анализ электромагнитных процессов в НПЧ с ЕК и в параллельном инверторе напряжения. Проведен аналитический расчет и получены основные характеристики системы. Далее проведено имитационное моделирование системы на основании полученных результатов. Определены энергетические характеристики системы. Моделирование подтвердило работоспособность схемы.
 
Преобразователь может использоваться в авиационной технике при построении самолетов легкомоторного типа, в любых наземных автономных объектах: автобусах, троллейбусах и т. д.
 
В настоящий момент ученые проводят математические эксперименты на базе отработанной модели, в частности, сброс-наброс нагрузки (таким образом проверяется динамика), исследуются другие энергетические характеристики для уменьшения массогабаритных показателей системы.
 
Авторы разработки планируют сделать макет преобразователя и провести эксперимент на реальном объекте с меньшими мощностями. На данный момент мощность установки составляет 100 кВТ.
 
Ранее учеными НГТУ НЭТИ уже были получены патенты на изобретения «Адаптивная стартер-генераторная система для летательных аппаратов» и «Адаптивная стартер-генераторная система». 
 
Источник: Новосибирский государственный технический университет


Все новости за сегодня (30)
11:33, 19 Февраля 26

«Россети Новосибирск» готовы выдать более 1 300 МВт для подключения новых объектов

дальше..
10:31, 19 Февраля 26

Фонд «АТР АЭС» объявил о старте проекта «Территория успеха: в объятиях природы»-2026 для детей из атомградов

дальше..
10:27, 19 Февраля 26

ВТИ экспериментально подтвердил причину коррозии теплообменных трубок

дальше..
09:02, 19 Февраля 26

Новосибирская ТЭЦ-4 заменит детали турбоагрегата №3

дальше..
08:59, 19 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает новый газопровод в Вешняках

дальше..
08:42, 19 Февраля 26

Энергосистема Кировской области получила возможность передачи дополнительной мощности в Центральный энергорайон

дальше..
08:36, 19 Февраля 26

Саратовская ГЭС установила разъединители на открытом распределительном устройстве

дальше..
07:58, 19 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Звёздном городке

дальше..
07:17, 19 Февраля 26

Полярные Зори принимают первый этап спартакиады «Росэнергоатома»

дальше..
05:34, 19 Февраля 26

Ленинградская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
05:32, 19 Февраля 26

«Россети Новосибирск» выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом

дальше..
05:20, 19 Февраля 26

Филиал «НИУ МЭИ» в Смоленске подготовит специалистов для Смоленской АЭС-2

дальше..
05:00, 19 Февраля 26

Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей

дальше..
04:57, 19 Февраля 26

Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры

дальше..
04:53, 19 Февраля 26

Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3

дальше..
04:48, 19 Февраля 26

Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран

дальше..
04:46, 19 Февраля 26

В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек

дальше..
04:44, 19 Февраля 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:12, 19 Февраля 26

«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом

дальше..
04:09, 19 Февраля 26

В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское

дальше..
04:06, 19 Февраля 26

«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей

дальше..
03:58, 19 Февраля 26

Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»

дальше..
03:49, 19 Февраля 26

Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%

дальше..
03:42, 19 Февраля 26

На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов

дальше..
03:29, 19 Февраля 26

В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей

дальше..
03:26, 19 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска

дальше..
03:23, 19 Февраля 26

В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»

дальше..
03:17, 19 Февраля 26

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС

дальше..
03:15, 19 Февраля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь

дальше..
03:10, 19 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика