Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый резидент свободного порта Владивосток запустит производство БПЛА грузоподъемностью до 200 кг

Новости


13:13, 5 Мая 25
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Новый резидент свободного порта Владивосток запустит производство БПЛА грузоподъемностью до 200 кг

Новый резидент свободного порта Владивосток откроет производство БПЛА Помимо выпуска готовых изделий, резидент свободного порта Владивосток планирует начать серийное производство отечественных электронных компонентов, в том числе электрических двигателей для беспилотников, бортовых вычислителей и ECS регуляторов оборотов.

Компания «Джи Рус» в статусе резидента свободного порта Владивосток (СПВ) создаст инновационное производство тяжелых беспилотных комплексов для перевозки грузов и медицинской эвакуации. Мощность проекта составит 60 изделий в год. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестор вкладывает 1,6 млн рублей и создает 24 рабочих места.
 
В рамках проекта предполагается разработка линейки грузовых беспилотных авиационных систем коптерного типа грузоподъемностью до 200 кг, они смогут использоваться для перевозки военных грузов и эвакуации раненых. 
 
Сотрудники «Джи Рус» имеют опыт разработки и выпуска коптеров грузоподъемностью 15 и 40 кг, электронных плат для бортовых вычислителей, двух моделей BLDC электродвигателей.
 
«Российский гражданский рынок беспилотных летательных аппаратов характеризуется начальным ростом и увеличением спроса. Активное развитие сферы приближает инновационный прорыв, когда ведущие предприятия страны создадут условия для внедрения соответствующих технологий. Сегодня в России официально зафиксировано более 100 государственных и частных компаний, чья деятельность связана с исследованиями, разработками, производством, выпуском, эксплуатацией беспилотных воздушных судов. Работы ведут крупные корпорации, средние и малые конструкторские бюро за счет средств государственного бюджета, частного финансирования и грантов. Наша компания воспользуется мерами государственной поддержки в виде налоговых льгот и административных преференций, а также комплексным сопровождением со стороны КРДВ на каждом этапе реализации инвестпроекта», - рассказал директор компании «Джи Рус» Сергей Легкий.
 
Директор КРДВ Приморье Алексей Дунаев отметил: «Развитие IT-сектора и электронной промышленности открывает новые перспективы не только для Дальнего Востока, но и для всей страны в условиях растущего спроса на беспилотные технологии в различных сферах. Команда «Джи Рус» провела большую работу по проектированию и тестированию отечественных разработок. Следующим этапом является запуск серийного производства и расширение продуктовой линейки. Комплексное сопровождение со стороны КРДВ, налоговые льготы и преференции режима Свободного порта позволят резиденту реализовывать свой инвестиционный проект с меньшими капитальными затратами и в более короткие сроки».
 
По данным КРДВ, в Приморском крае резиденты СПВ реализуют 1816 проектов, 513 из которых введено в работу. В экономику региона фактически вложено более 500 млрд рублей, создано 48,6 тыс. рабочих мест.
 
С 1 сентября 2024 года упрощены требования к бизнес-плану компании. Он может содержать только главные параметры проекта. Инвесторам это сэкономит деньги и время.
 
Источник: КРДВ
 


Все новости за сегодня (1)
14:19, 13 Декабря 25

На Запорожской АЭС отключились обе внешние ЛЭП

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика