Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Волонтёрский десант Системного оператора высадился в поселке Песочное Рыбинского района Ярославской области

Новости


03:27, 5 Мая 25
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Волонтёрский десант Системного оператора высадился в поселке Песочное Рыбинского района Ярославской области

Волонтёрский десант Системного оператора высадился в поселке Песочное Рыбинского района Ярославской области Работники филиала Системного оператора Ярославское РДУ приняли участие в субботнике по благоустройству парка местного Дома культуры и подготовке памятников к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Совместно с главой администрации, Советом ветеранов поселка, работниками сельского Дома культуры, ребятами из местной школы, работники Ярославского РДУ провели работы по уборке территории парка и приведению в порядок памятников: монумента жителям Песочного, погибшим на фронте, и скульптуры В.И. Ленина.
 
На стене монумента закреплены мраморные плиты с именами 627 героев-земляков, не вернувшихся с войны. Участники волонтерской акции привезли с собой и высадили рассаду цветов в клумбу у монумента, вымыли стены памятника и бордюр клумбы. Подмели центральную площадь, очистили часть территории парка от прошлогодней листвы. Также обновили постамент памятника В.И. Ленина – очистили от старой краски и нанесли новое покрытие.
 
После окончания субботника работники Ярославского РДУ посетили организованную местной администрацией экскурсию в музей. Экспозиция посвящена работе Первомайского фарфорового завода. Предприятие, работавшее в селе Песочное, было одним из крупнейших производств по выпуску фарфоровой посуды в нашей стране. Ратующий за сохранение культурного и промышленного наследия села, экскурсовод Елена Разина познакомила со столетней историей завода и его разнообразной продукцией. Вместе с главой поселка Александром Яшицевым работники Ярославского РДУ прошли и по "музею под открытым небом" - территории бывшего Первомайского фарфорового завода и по берегу Волги. Настоящими «находками» в ходе прогулки, с точки зрения профессионального интереса, стали осколки старых изоляторов, которые в войну и позднее выпускал завод.
 
«Совместное чаепитие, дружеская беседа о чем-то главном и не очень, показали, что мы смотрим в одну сторону. Солнце, которое благоволило нам, и отсвет Великой Победы создавали ощущение радости и единства целей», - резюмировала встречу председатель Совета ветеранов Песочного Эльвира Кораблева.
 
«Облагораживание мемориалов и памятников — скромная дань уважения великому подвигу тех, кто пожертвовал собой ради нашей жизни. Это не просто поддержание порядка, а способ выразить почтение людям, защищавшим нашу страну. Уважительное отношение к событиям прошлого помогает формировать нравственное будущее поколение», - отметил директор Ярославского РДУ Андрей Алюшенко по результатам волонтёрской поездки.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика