Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Пермэнерго» взыскало через суд с жителя Перми более 440 тысяч рублей за хищение электричества

Новости


11:54, 18 Апреля 25
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Пермэнерго» взыскало через суд с жителя Перми более 440 тысяч рублей за хищение электричества

«Пермэнерго» взыскало через суд с жителя Перми более 440 тысяч рублей за хищение электричества Пермский филиал «Россети Урал» взыскал в судебном порядке с жителя краевого центра ущерб от несанкционированного подключения к сетям в размере более 440 тысяч рублей.

Свердловский районный суд  по иску ПАО «Россети Урал» вынес решение о взыскании с жителя города Перми стоимости неосновательного обогащения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. 
 
Факт энерговоровства энергетики зафиксировали в ходе мероприятий по выявлению и  пресечению неучтенного потребления электроэнергии.  
 
Гражданин подключил принадлежавший ему жилой объект в Нытвенском муниципальном округе, самовольно, без разрешения электросетевой организации и заключения договора на электроснабжение. 
 
По выявленному факту хищения электричества был составлен акт бездоговорного потребления электроэнергии в объеме более 130 тысяч  киловатт-часов. Сумма  нанесенного ущерба составила более 440 тысяч рублей. 
 
Необходимо отметить, что если бы гражданин был подключен к электросетевому комплексу на законных основаниях и добросовестно производил оплату за потребленную электроэнергию, то его средние ежемесячные платежи не превышали бы 1000 рублей. 
 
Требования электросетевой компании о погашении задолженности за незаконное пользование электроэнергией в добровольном порядке недобросовестный потребитель выполнить отказался. Поэтому за защитой своих законных интересов энергетики обратились в суд.
 
Ответчик не явился на заседание суда. Однако поскольку факт неучтенного потребления электрической энергии был подтвержден представленными доказательствами, суд рассмотрел дело в порядке заочного производства и  удовлетворил требования истца в полном объеме. 
 
С ответчика в пользу  ПАО «Россети Урал» взыскано  неосновательное обогащение в сумме более 440 тысяч рублей, проценты, а также судебные расходы. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика