Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Салаватской ТЭЦ заложили Аллею славы в память о сотрудниках станции — участниках ВОВ

Новости


10:39, 11 Апреля 25
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
На Салаватской ТЭЦ заложили Аллею славы в память о сотрудниках станции — участниках ВОВ

На Салаватской ТЭЦ заложили Аллею славы в память о сотрудниках станции — участниках ВОВ На территории Салаватской ТЭЦ Башкирской генерирующей компании (ООО «БГК») состоялась закладка Аллеи славы, посвящённой сотрудникам станции — участникам Великой Отечественной войны. В высадке лип приняли активное участие сотрудники и руководство электростанции, представители молодёжного актива.

Идея создания Аллеи возникла в связи с предстоящим праздником — 80-летием Победы в Великой Отечественной войне. Профсоюзная организация провела большую работу по изучению архивных документов и выявлению всех участников войны, работавших в подразделениях теплоэлектроцентрали с учётом всех структурных преобразований, коих за 72 года существования станции было немало. В итоге удалось найти информацию о 39 ветеранах ВОВ, в те или иные годы трудившихся на Салаватской ТЭЦ. Далее была подобрана площадка для аллеи на территории станции.
 
Согласно проекту аллеи, она будет представлять из себя площадку из брусчатки с природным Памятным камнем в центре. На камень планируется установить табличку с именами участников Великой Отечественной войны. Вдаль от камня будет уходить пешеходная дорожка, по обе стороны от которой и будут зеленеть липы, высаженные во время закладки аллеи. Территорию мемориального комплекса благоустроят. Количество лип, а их здесь высажено 39 штук, подобрано неслучайно — по числу сотрудников ТЭЦ, участвовавших в Великой Отечественной войне. Таким образом, аллея станет данью памяти всем тем, кто внёс свой неоценимый вклад в борьбу с фашистскими захватчиками, а затем трудился в одной из самых важных для послевоенного периода восстановления страны отраслей — энергетике.
 
Сотрудники Салаватской ТЭЦ с большим воодушевлением восприняли идею создания аллеи. Они дружно приняли участие в высадке саженцев и планируют оказывать всестороннюю поддержку в её дальнейшем благоустройстве.
 
Открыть Аллею славы планируется уже в конце апреля.
 
Фото: ООО «БГК»


Все новости за сегодня (9)
09:20, 25 Апреля 26

«Россети» в 2026 году инвестируют 2,8 млрд рублей в электросетевую инфраструктуру Мурманской области

дальше..
08:50, 25 Апреля 26

Сотрудники «Роснефти» присоединились к международной исторической акции «Диктант Победы»

дальше..
08:24, 25 Апреля 26

На АЭС «Бушер» в Иране остаются 20 российских специалистов

дальше..
05:37, 25 Апреля 26

«Россети Юг» установят в Батайске новую 32-метровую опору ЛЭП

дальше..
05:32, 25 Апреля 26

FESCO выполнила первый экспортный рейс в порт Джидда с грузами для стран Аравийского полуострова

дальше..
05:28, 25 Апреля 26

Технические руководители сибирских энергокомпаний согласовали планы развития энергосистемы

дальше..
05:12, 25 Апреля 26

Станции «РусГидро» увеличили выработку электроэнергии в I квартале до 36 млрд кВт·ч

дальше..
05:06, 25 Апреля 26

«Силовые машины» в 2026 году отгрузят 7 газовых турбин большой мощности

дальше..
05:03, 25 Апреля 26

«Газпром» создает условия для развития газовых генерирующих мощностей на Дальнем Востоке

дальше..
 

Поздравляем!
«Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания «Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания

23 апреля 1991 года был подписан приказ № 93 Министерства нефтяной и газовой промышленности РСФСР о создании в г. Луховицы Московской области Центра технической диагностики «Диаскан».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика