Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Под Хабаровском через 2 года появится трансграничный транспортно-логистический центр

Новости


08:15, 20 Марта 25
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Под Хабаровском через 2 года появится трансграничный транспортно-логистический центр

На ТОР «Хабаровск» построят транспортно-логистический центр для развития грузовых перевозок между Россией и Китаем Объем инвестиций в проект транспортно-логистического распределительного центра превысит 7 млрд рублей.

Новый резидент территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» компания «Группа А2» в 2027 году введет в работу трансграничный производственный транспортно-логистический распределительный центр на участке автодороги «Обход Хабаровска», которая соединяет между собой все площадки ТОР «Хабаровск».
 
Проект нацелен на обеспечение грузопотока импортируемой и экспортируемой продукции между Россией и Китаем. Объем вложений в рамках соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) составляет более 7 млрд рублей, создается 40 рабочих мест.
 
«По указу Президента ведется строительство нового грузопассажирского автомобильного пункта пропуска у границы с КНР на острове Большой Уссурийский Хабаровского края. Интеграция российской и китайской транспортной инфраструктуры создает условия для превращения Хабаровска в глобальный «сухой порт» - трансграничный центр транспортного, промышленного, экономического и туристического сотрудничества. Для обеспечения деятельности пункта пропуска «Большой Уссурийский» необходимо создание дополнительных мощностей. Новый транспортно-логистический центр позволит осуществлять обработку и хранение грузов, включая распределительную деятельность», - сообщил генеральный директор компании «Группа А2» Михаил Плотников.
 
В рамках инвестиционного проекта планируется строительство складских помещений, объектов таможенного, карантинного и фитосанитарного контроля, холодильных комплексов, автомобильных постов, а также создание транспортной и социально-бытовой инфраструктуры, включающей гостиницу, сервисный автоцентр, административный корпус и заправочную станцию общей площадью 137 тыс. квадратных метров.  
 
«В Хабаровском крае реализуется 32 инвестпроекта резидентов ТОР и СПВ в сфере транспорта и логистики, которые направлены на укрепление межрегиональных и международных торгово-экономических связей. Это складские комплексы, перегрузочные площадки, комплексы по переработке и перевозке грузов и другие объекты. Благодаря мерам государственной поддержки в регионе формируется развитая транспортно-логистическая инфраструктура, активизируется приток капитала, создаются новые рабочие места. Каждый резидент получает комплексную поддержку со стороны КРДВ на всех этапах реализации проектов, включая операционную стадию», - отметила директор КРДВ Хабаровск Ирина Серова.
 
В Минэкономразвития Хабаровского края подтверждают растущую заинтересованность инвесторов в создании в регионе транспортно-логистических центров. Это устойчивый тренд последних лет. Застройщиками стали крупные федеральные инвесторы, работающие в сфере ретейла и e-commerce. В ближайшей перспективе благодаря государственной поддержке, предоставляемой резидентам ТОР, в Хабаровском крае появится не менее пяти крупных логистических комплексов с совокупным объемом инвестиций свыше 23 млрд рублей, что позволит создать более 5 тыс. новых рабочих мест.
 
На ТОР «Хабаровск» инвестиционные проекты реализует 121 резидент с объемом инвестиций на сумму более 423,61 млрд рублей, создается 17,1 тыс. рабочих мест. Резиденты ТОР «Хабаровск» уже вложили в экономику региона 307,4 млрд рублей, создали более 10,5 тыс. рабочих мест.
 
Резидентам ТОР доступны сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, возможность получения земли и инфраструктурной поддержки, применение процедуры свободной таможенной зоны, продвижение продукции и услуг, правовая защита и другие эффективные инструменты для ускоренного старта и комфортного ведения бизнеса.
 
Фото: КРДВ


Все новости за сегодня (51)
14:27, 22 Мая 26

«Газпром» начал полномасштабную добычу нефти на Чонской группе месторождений в Восточной Сибири

дальше..
14:21, 22 Мая 26

«Т Плюс» инвестирует 12 млрд рублей в модернизацию энергоблока Самарской ТЭЦ

дальше..
13:17, 22 Мая 26

РусГидро погасило два выпуска биржевых облигаций на общую сумму 25 млрд рублей

дальше..
13:13, 22 Мая 26

Лучшими атомными станциями России по итогам 2025 года стали Балаковская, Калининская и Кольская АЭС

дальше..
13:11, 22 Мая 26

В городах присутствия «АтомТеплоЭлектроСети» завершился отопительный сезон

дальше..
13:00, 22 Мая 26

Москва делает ставку на промышленные кластеры для достижения технологического суверенитета

дальше..
12:59, 22 Мая 26

«Адыгейские электрические сети» обновили более 50 трансформаторных пунктов

дальше..
12:57, 22 Мая 26

Ростех примет на работу 15 тысяч специалистов по качеству со знанием ИИ

дальше..
12:54, 22 Мая 26

Сотрудники Белоярской АЭС присоединились к всероссийской акции «На работу на велосипеде»

дальше..
12:51, 22 Мая 26

Выработка электроэнергии двух СЭС в Еврейской автономии составит около 1 млрд кВт*ч в год

дальше..
12:21, 22 Мая 26

ТГК-1 отремонтировала гидроагрегат №2 на Нива ГЭС-2

дальше..
12:10, 22 Мая 26

Ростех разработал станцию для ночной зарядки электробусов

дальше..
11:07, 22 Мая 26

«Мордовэнерго» электрифицировало 18 объектов операторов мобильной связи

дальше..
11:04, 22 Мая 26

Инструмент 3D-проектирования месторождений обеспечивает полную автоматизацию процессов геологоразведки

дальше..
11:01, 22 Мая 26

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах на конференции «Эффективное производство 4.0»

дальше..
10:43, 22 Мая 26

Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

дальше..
10:41, 22 Мая 26

«Кубаньэнерго» готовит высоковольтные ЛЭП к летним пиковым нагрузкам

дальше..
10:39, 22 Мая 26

«Россети Тюмень» установили 190 межфазных изолирующих распорок на ЛЭП в ЯНАО

дальше..
09:09, 22 Мая 26

Строительная готовность синхротрона поколения 4+ в наукограде Кольцово достигла 99,7%

дальше..
09:06, 22 Мая 26

«Т Плюс» запатентовала цифровую систему для импортозамещения в закупках

дальше..
09:03, 22 Мая 26

«Россети Юг» установили на ЛЭП около 2500 птицезащитных устройств

дальше..
08:59, 22 Мая 26

Технология спутникового интернета с низких орбит обеспечит связью Севморпуть и Трансарктический коридор

дальше..
08:55, 22 Мая 26

СИБУР и «РДС» заключили меморандум о сотрудничестве в сфере цифровизации промышленных предприятий

дальше..
08:44, 22 Мая 26

Платформа «ГосТех» обеспечивает регионы готовыми цифровыми решениями

дальше..
08:41, 22 Мая 26

В Уфе начались соревнования профмастерства оперативного персонала электростанций

дальше..
08:37, 22 Мая 26

«Газпром нефть» и Росавтодор расширяют сотрудничество по проектам транспортной инфраструктуры

дальше..
08:32, 22 Мая 26

СГК планирует приобрести 12 роботов для диагностики труб

дальше..
08:25, 22 Мая 26

«Газпром ПХГ» высадил около 9 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

дальше..
08:21, 22 Мая 26

Промышленный кластер Татарстана и «Росатом» объединили усилия в цифровизации

дальше..
08:14, 22 Мая 26

«ГАЗЭКС» построил на севере Свердловской области около 200 км газопроводов за 5 лет

дальше..
08:11, 22 Мая 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» назвали имена лучших рационализаторов

дальше..
06:59, 22 Мая 26

Международный конгресс «Редмет 2026» собрал более 750 участников из 20 стран

дальше..
06:45, 22 Мая 26

РусГидро сформировало экосистему цифровых инструментов

дальше..
06:36, 22 Мая 26

«Гринатом» и «Астра Академия» оценят образовательные программы на базе профильных вузов

дальше..
06:31, 22 Мая 26

«Туполев» впервые поднял в небо Ту-214 с полностью российским озоновым конвертером

дальше..
06:30, 22 Мая 26

Калининская, Ленинградская и Балаковская АЭС участвуют в системе сертификации низкоуглеродной энергии

дальше..
06:07, 22 Мая 26

В венгерском городе Пакш откроется первый «атомкласс»

дальше..
06:02, 22 Мая 26

«Нартис» поставит ультрабыстрые зарядные станции для электротранспорта Москвы

дальше..
05:59, 22 Мая 26

Ярославская область будет внедрять отечественный ИИ в городскую среду и ЖКХ

дальше..
05:52, 22 Мая 26

В НИЯУ МИФИ «прощупают» магнитное поле термоядерного реактора

дальше..
05:50, 22 Мая 26

«Россети Центр и Приволжье» пресекли работу нелегальной майнинговой фермы в Калужской области

дальше..
05:47, 22 Мая 26

«Башнефть» внедряет принципы бережливого производства

дальше..
05:43, 22 Мая 26

Ростех модернизировал установку «Лебедь» для добычи урана

дальше..
05:40, 22 Мая 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» присоединились к акции «День донора»

дальше..
05:39, 22 Мая 26

«Роснефть» разработала методику экспресс-оценки качества дорожных битумов

дальше..
05:33, 22 Мая 26

Новосибирская ГЭС обновит экотропу «Зверобой»

дальше..
05:30, 22 Мая 26

«Россети Новосибирск» снизили аварийность в сетях 0,4 кВ на 7%

дальше..
05:15, 22 Мая 26

Разработана первая в России технология мониторинга трубопроводов с помощью БПЛА при отсутствии связи

дальше..
05:11, 22 Мая 26

Ученые «Росатома» создали электролит для работы батарей в экстремальных холодах

дальше..
05:06, 22 Мая 26

Энергетики ДГК выпустили в реки Приморья 5,35 млн мальков кеты

дальше..
05:01, 22 Мая 26

Европа продолжает антирекордную серию по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

Сегодня энергосистема арктического региона включает в себя объекты всех типов генерации, занимает второе место по выработке электроэнергии в ОЭС Северо-Запада и продолжает динамично развиваться.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика