![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чистая прибыль группы «Юнипро» по МСФО за 2024 год выросла на 44,8% и достигла 31,9 млрд рублей
08:06, 7 Марта 25
Электроэнергетическая Россия Чистая прибыль группы «Юнипро» по МСФО за 2024 год выросла на 44,8% и достигла 31,9 млрд рублей ![]() Группа «Юнипро» раскрывает данные аудированной консолидированной финансовой отчетности за 2024 год, подготовленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Выручка увеличилась на 8,1% по сравнению с 2023 годом и составила 128,3 млрд рублей.
Показатель EBITDA увеличился на 11,0% до 49,1 млрд рублей.
Рост выручки в 2024 году обусловлен увеличением производства электроэнергии станциями Юнипро в первой ценовой зоне (+0,9% относительно 2023 года), связанным с повышением спроса на электроэнергию. Также рост спроса на электроэнергию и индексация цен на газ и уголь обеспечили положительную динамику цены электроэнергии рынка на сутки вперед и увеличение выручки от продаж электроэнергии.
Незначительное снижение выручки от продажи мощности является следствием перехода из ДПМ в оплату мощности по тарифам конкурентных отборов мощности (КОМ) и регулируемых договоров (РД) энергоблока №3 Березовской ГРЭС с ноября 2024 года. В тоже время ежегодная индексация цен продажи мощности по результатам КОМ и тарифов на продажу мощности по РД, а также получение оплаты мощности по цене КОММод по модернизированному энергоблоку №1 Сургутской ГРЭС-2 (с учетом инвестиционной составляющей в цене) практически полностью компенсировали отрицательный эффект от завершения ДПМ.
Дополнительным позитивным эффектом, оказавшим влияние на рост финансовых результатов, стало активное размещение свободной ликвидности на банковских депозитах с высокими процентными ставками. Это обеспечило группе «Юнипро» существенные результаты финансовой деятельности, что привело к росту процентных доходов и дополнительному увеличению прибыли до налогообложения относительно прошлого года.
В консолидированной финансовой отчетности за 2024 год группа «Юнипро» подробно раскрыла обязательства по инвестиционным и капитальным затратам.
Юнипро принимает активное участие в государственной программе модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций (КОММод). По итогам конкурентных отборов в перечень объектов КОММод включены 6 паросиловых энергоблоков Сургутской ГРЭС-2 и паросиловой энергоблок Березовской ГРЭС. В результате чего группа «Юнипро» взяла на себя обязательства по их модернизации.
Отметим, что по состоянию на конец декабря 2024 года Юнипро занимает лидирующую позицию по доле модернизируемой мощности в рамках программы КОММод с плановым сроком ввода генерирующих объектов до 2029 года. При этом доля модернизируемой мощности Юнипро составляет 51%, что является максимальным показателем среди участников программы КОММод.
Дополнительно группа «Юнипро» исполняет свои обязательства по капитальным инспекциям парогазовых установок (ПГУ) иностранного производства, входящих в состав энергооборудования группы. Необходимость проведения таких инспекций обусловлена техническими ограничениями срока эксплуатации энергоблоков, связанными с исчерпанием межремонтного интервала, установленного инструкциями завода-изготовителя. В рамках таких обязательств в ноябре 2024 года – январе 2025 года была успешно проведена капитальная инспекция энергоблока № 7 (ПГУ-400 МВт) производства General Electric на Шатурской ГРЭС.
Группа «Юнипро» системно подходит к вопросам управления своими генерирующими активами. Так, Юнипро утвердила долгосрочный план мероприятий по модернизации своих генерирующих активов до 2031 года, который включает в себя комплексный вывод из эксплуатации устаревших и неэффективных энергоблоков, а также строительство новых современных парогазовых энергоблоков отечественного производства.
Все новости за сегодня (0)
|
Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии «Лига вузов»
В Санкт-Петербурге состоялся форум «Лига вузов» — ключевое событие образовательной экосистемы «Газпром нефти», объединяющей 48 ведущих университетов России и зарубежья, отобранных на конкурсной основе для решения стратегических задач бизнеса — от подготовки кадров до разработки и внедрения технологий. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|