![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» начал серийное производство шкафов управления и диспетчеризации на собственных мощностях
05:37, 7 Марта 25
Электроэнергетическая Россия «Росатом» начал серийное производство шкафов управления и диспетчеризации на собственных мощностях ![]() АО «Росатом Инфраструктурные решения», входящее в госкорпорацию «Росатом», начало серийное производство шкафов управления и диспетчеризации. Первая партия создана для проекта «Цифровое ресурсоснабжение» и будет внедрена на объектах ЖКХ в городе Обнинске, Калужская область.
Оборудование монтируется в рамках реконструкции водозаборных скважин, что позволит дистанционно контролировать их работу. Ранее компания закупала подобное оборудование за рубежом.
Шкафы управления и диспетчеризации предназначены для автоматизации управления насосным оборудованием в системе «Цифровой водоканал». Они выпускаются в пяти вариантах, отличающихся по составу и подключению в зависимости от мощности насоса. На текущем этапе компания приступила к модернизации 34 артезианских скважин в Обнинске, оснащая их комплектами датчиков и шкафами управления. Это позволит с высокой точностью определять возможные технологические нарушения и минимизировать отключение потребителей.
«Собственное производство шкафов управления и диспетчеризации в дивизионе – очередной шаг на пути импортозамещения. Оборудование отличается мощностью и комплектующими. Выполнить компоновку, то есть разместить разные комплектующие в одинаковых шкафах, – сложная задача, но она была выполнена. Пока еще идет наладка системы и внедрение отдельных ее частей, завершить этот процесс планируем к концу 2025 года. Цифровизация направлена на повышение эффективности работы систем ресурсоснабжения, но главное – качества обслуживания клиентов, предупреждение возможных инцидентов на сетях и сооружениях», – отметил директор проектного офиса «Цифровое ресурсоснабжение» РИР Дмитрий Крашенинников.
Фото: Росатом
Все новости за сегодня (3)
|
«Транснефть – Верхняя Волга» получила премию имени Кулибина в специальной номинации
АО «Транснефть – Верхняя Волга» стало лауреатом конкурса объектов интеллектуальной собственности на соискание премии имени И.П. Кулибина. Награда присуждена в специальной номинации «Лидер внедрения инноваций» за патент «Установка для ввода противотурбулентной присадки в трубопровод». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|