Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОДК внедряет отечественную систему управления производством и цепочками поставок

Новости


04:44, 25 Февраля 25
Электроэнергетическая Россия
ОДК внедряет отечественную систему управления производством и цепочками поставок

ОДК внедряет отечественную систему управления производством и цепочками поставок Объединенная двигателестроительная корпорация госкорпорации Ростех начала тестовую эксплуатацию новейшей российской системы управления производством и цепочками поставок. После апробации отечественное ИТ-решение будет внедряться на всех предприятиях корпорации.

Российская система управления производством и цепочками поставок (СУПЦП) создана на платформе 1С. Программное обеспечение позволяет в едином цифровом пространстве детально планировать производственные процессы и контролировать выполнение задач. 
 
«Цифровизация производственной системы неразрывно связана с импортозамещением программных продуктов. Сейчас завершается третий этап реализации проекта по созданию СУПЦП и ведется подготовка к следующему. После успешной апробации программа будет внедрена на всех предприятиях ОДК. Таким образом мы повысим эффективность управления производственными процессами и сможем контролировать все этапы управления цепочками поставок в едином цифровом пространстве», — отметил директор по производству ОДК Валерий Теплов. 
 
Отечественная программа внедряется на пермском предприятии ОДК-СТАР. Тестовая эксплуатация проводится в механосборочном и сборочно-испытательном цехах предприятия и продлится два месяца. Затем к ней присоединятся все производственные подразделения пермского предприятия. 
 
Сейчас 150 сотрудников ОДК-СТАР проходят обучение по работе в СУПЦП. Первыми к изучению российского ПО приступили сотрудники управления производственного планирования. Они формируют заказы, на основании которых рассчитывается поэтапная структура процесса управления производством и цепочками поставок. Также осваивать работу в новой российской программе начали технологи, мастера и специалисты планово-диспетчерского бюро предприятия. 
 
Отечественное программное обеспечение СУПЦП разработано совместно с компанией «НПЦ «1С» при грантовой поддержке Российского фонда развития информационных технологий. Программное обеспечение создано в рамках реализации особо значимого проекта по доработке и внедрению системы управления производством и цепочками поставок на машиностроительных предприятиях с внутренней кооперацией.
 
Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация


Все новости за сегодня (24)
08:45, 19 Мая 26

Нерюнгринская ГРЭС утвердила график отключения горячей воды на время ремонтов теплосетей

дальше..
08:41, 19 Мая 26

«Ленсвет» обновит систему наружного освещения в Алексеевском саду

дальше..
08:37, 19 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» сэкономил 11 млн кубометров газа за I квартал 2026 года

дальше..
08:32, 19 Мая 26

Компания «Росатом Сеть зарядных станций» запустила оформление ОСАГО и КАСКО для владельцев электромобилей

дальше..
08:29, 19 Мая 26

Цифровые двойники становятся незаменимым инструментом в ТЭК

дальше..
08:26, 19 Мая 26

В Десногорске обсудили ход разработки мастер-плана развития города

дальше..
08:24, 19 Мая 26

Ростовская АЭС готова к грозовому периоду

дальше..
06:21, 19 Мая 26

В Сибири на долю ГЭС приходится около 50% выработки электроэнергии

дальше..
06:16, 19 Мая 26

На стройплощадку Южной ТЭЦ в Хабаровске отправлен из Новосибирска первый турбогенератор

дальше..
06:04, 19 Мая 26

Ввод Лушниковской ПГУ открывает новые возможности для развития Казанской агломерации

дальше..
05:37, 19 Мая 26

В селе Агаповка Челябинской области газифицирована котельная многоквартирного дома для детей-сирот

дальше..
05:33, 19 Мая 26

Глубина переработки нефти на Атырауском НПЗ в Казахстане достигла 90%

дальше..
05:31, 19 Мая 26

ОДК введет в промышленную эксплуатацию отечественное IT-решение для управления производством

дальше..
05:28, 19 Мая 26

Европа ставит антирекорды по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
05:03, 19 Мая 26

Ростех запустил сверхмощный досмотровый комплекс на стратегическом предприятии атомной отрасли

дальше..
04:57, 19 Мая 26

На Киришской ГРЭС проведена операция по перемещению крупногабаритного барабана

дальше..
04:53, 19 Мая 26

Казахстан наращивает производство полипропилена

дальше..
04:49, 19 Мая 26

Конъюнктура на рынке СПГ приведет к изменению логистических маршрутов

дальше..
04:42, 19 Мая 26

Расплавленный свинец впервые в мире станет теплоносителем реакторной установки

дальше..
04:40, 19 Мая 26

«Россети Новосибирск» заменят на ЛЭП около 31 км грозотроса

дальше..
04:39, 19 Мая 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Четверяково

дальше..
04:37, 19 Мая 26

Самый мощный энергоблок России выработал с момента включения в сеть 2 млрд кВт*ч

дальше..
04:32, 19 Мая 26

«Россети» инвестируют в электросетевой комплекс Нижегородской области более 17 млрд рублей

дальше..
04:30, 19 Мая 26

В Кировской области подключен к газовым сетям завод СПГ

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика