Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Кубань» в 2024 году инвестировали более 23 млрд рублей в энергокомплекс Краснодарского края и Адыгеи

Новости


06:23, 24 Февраля 25
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Россети Кубань» в 2024 году инвестировали более 23 млрд рублей в энергокомплекс Краснодарского края и Адыгеи

«Россети Кубань» в 2024 году инвестировали более 23 млрд рублей в энергокомплекс Краснодарского края и Адыгеи В 2024 году «Россети Кубань» инвестировали в модернизацию электросетевого комплекса Краснодарского края и Республики Адыгея более 23 млрд рублей. Компанией введено в эксплуатацию более 1,7 тыс. км линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения и свыше 500 МВА трансформаторной мощности.

 
В частности, «Россети Кубань» являются участником значимого проекта – строительства участка федеральной трассы А-289 (проект «Развитие федеральной магистральной сети» нацпроекта «Безопасные качественные дороги»), который примет растущий поток автотуристов и ускорит движение на запад и восток. Дорога проложена в обход населенных пунктов и значительно сокращает время в пути от Краснодара до Крымского моста. Для электроснабжения новой трассы «Россети Кубань» построили подстанции 110 кВ «Дорожная», 35 кВ «Придорожная» и «Заповедная», почти 70 распределительных пунктов и проложили порядка 190 км ЛЭП различного класса напряжения. Новая энергетическая инфраструктура создана с применением высокотехнологичного отечественного оборудования.
 
В числе других крупных проектов – модернизация высоковольтной подстанции в Тахтамукайском районе Республики Адыгея с увеличением мощности в 2,5 раза до 130 МВА. Проведенные мероприятия позволяют создать условия для подключения новых объектов малого и среднего предпринимательства, повысить качество электроснабжения соцобъектов и бытовых потребителей.
 
В рамках инвестиционной деятельности в течение 2024 года «Россети Кубань» продолжили модернизацию распределительных сетей. В зоне ответственности компании энергетики построили свыше 1,6 тыс. ЛЭП классом напряжения 0,4-10 кВ. Так, в Центральном районе Сочи специалисты провели масштабную реконструкцию кабельной сети для обеспечения надежного электроснабжения жителей и ряда социально значимых объектов в центральной части курорта: Морского порта, Международного инновационного университета, объектов образования и спорта.
 
«Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 220-110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи достигает 94,5 тыс. км. Компания управляет 749 подстанциями 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 18,4 тыс. МВА. Площадь обслуживаемой территории – 83,3 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек.
 
Фото: «Россети Кубань»


Все новости за сегодня (24)
08:45, 20 Апреля 26

ОДК представляет решения для модернизации газотранспортной инфраструктуры Узбекистана

дальше..
08:11, 20 Апреля 26

Международный форум «Нефть и газ» пройдет в Губкинском университете

дальше..
08:06, 20 Апреля 26

«Хабаровские электрические сети» отмечают стабильно высокий спрос на техприсоединение к электросетям

дальше..
07:50, 20 Апреля 26

«Сахалинэнерго» внедряет игровые форматы для привлечения молодых кадров на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
07:35, 20 Апреля 26

«ДГК» отремонтирует в Хабаровске 7,7 км теплосетей в 2026 году

дальше..
07:14, 20 Апреля 26

В ОЭЗ Москвы расскажут, как найти работу в высокотехнологичных компаниях

дальше..
06:59, 20 Апреля 26

«Мособлэнерго» модернизирует воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
06:50, 20 Апреля 26

На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 186 тысяч тонн загрязнённого грунта

дальше..
06:46, 20 Апреля 26

Системный оператор создал интерактивную карту электроэнергетических систем России

дальше..
06:36, 20 Апреля 26

КазМунайГаз сформировал портфель из 23 геологоразведочных проектов

дальше..
06:32, 20 Апреля 26

«Роснефть» и Губкинский университет продолжают сотрудничество в области подготовки кадров для нефтегазовой отрасли

дальше..
06:25, 20 Апреля 26

В Адыгее газифицировано первое домовладение в хуторе Старомогилевский

дальше..
06:19, 20 Апреля 26

Фестиваль радиоэлектроники в МЭИ собрал представителей вузов и промышленных предприятий из 25 регионов России

дальше..
06:07, 20 Апреля 26

В Кирово-Чепецке подключено к сетям газоснабжения автотранспортное предприятие

дальше..
06:05, 20 Апреля 26

Ученые НИТУ МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли

дальше..
06:02, 20 Апреля 26

Очередная ротация наблюдателей МАГАТЭ прошла на Запорожской АЭС в штатном режиме

дальше..
05:48, 20 Апреля 26

России к 2030 году потребуется дополнительно не менее 50 судов высокого ледового класса

дальше..
05:40, 20 Апреля 26

Волжская ГЭС ввела в эксплуатацию гидроагрегат №10 после капитального ремонта

дальше..
05:32, 20 Апреля 26

«Россети» и «ЭРА России» обсудили ключевые вопросы социальной политики в электроэнергетической отрасли

дальше..
05:20, 20 Апреля 26

«Владимирэнерго» готовится к непогоде

дальше..
05:17, 20 Апреля 26

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» на космодроме Плесецк

дальше..
05:06, 20 Апреля 26

Европа до сих пор не прекратила отбор газа из подземных хранилищ

дальше..
05:01, 20 Апреля 26

«Росатом» развивает в «атомных» городах экологические проекты

дальше..
04:54, 20 Апреля 26

Ростех впервые представит на международной площадке многофункциональную энергоустановку для промышленных и жилых объектов

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика