Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети» направят 8,8 млрд рублей на модернизацию электросетей Самарской области

Новости


03:39, 24 Февраля 25
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Россети» направят 8,8 млрд рублей на модернизацию электросетей Самарской области

«Россети» направят 8,8 млрд рублей на модернизацию электросетей Самарской области Группа «Россети» сохранит на высоком уровне инвестиции в Самарской области. В ближайшее время будет завершен ряд крупных проектов в Самаре и Тольятти.

Губернатор региона Вячеслав Федорищев и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на встрече в Москве обсудили ход работ, реализацию подписанного ранее регуляторного соглашения. 
 
«Стратегическое партнерство компании «Россети» и правительства Самарской области укрепляется, благодаря чему в регионе повышается эффективность поставки энергоресурса. Дочернее предприятие компании, «Россети Волга», в Самарской области представлено филиалом «Самарские распределительные сети». С 1 января он функционирует в статусе системообразующей территориальной сетевой организации. Это позволит усилить работу по консолидации энергообъектов в регионе и решению проблемы бесхозяйных сетей», – отметил Вячеслав Федорищев.  
 
«Самарская область исторически является одним из главных индустриальных центров Поволжья, а в последние годы также уделяет большое внимание развитию логистической инфраструктуры, созданию возможностей для роста инновационного бизнеса. Ключевым фактором при решении этих задач является надежное электроснабжение. В 2025 году группа «Россети» реализует в области масштабную инвестиционную программу объемом более 8,8 млрд рублей», – сказал Андрей Рюмин. 
 
В числе ключевых проектов 2025-2026 годов он назвал модернизацию сетей для электроснабжения новых жилых микрорайонов и промышленных потребителей на севере Самары, строительство питающего центра 110 кВ для особой экономической зоны «Тольятти». На перспективу планируется реконструкция энергообъектов в других крупных городах, включая Кинель и Сызрань. 
 
Кроме того, прорабатывается комплекс мероприятий для расширения автодороги М-5 «Урал». Ранее «Россети» завершили в регионе схожий проект – выполнили переустройство электросетей в рамках строительства Волжского моста и трассы «Обход Тольятти». Эта дорога входит в состав международного коридора «Европа – Западный Китай».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025»

Проект «Композиты без границ!» Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» в специальной номинации «Лучшее создается вместе», партнером которой выступил «Газпромбанк».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика