![]() |
|
|
|
|
15:44, 21 Февраля 25
Электроэнергетическая Мир БРИКС актуализирует дорожную карту энергетического сотрудничества ![]() Заместитель министра энергетики РФ Роман Маршавин провёл заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов сотрудничества с государствами – участниками БРИКС в сфере энергетики.
Участники мероприятия подвели итоги взаимодействия в формате БРИКС в 2024 году и обсудили планы на 2025 год.
Замминистра напомнил, что в 2025 году председательство в объединении перешло к Бразилии. В части сотрудничества по линии ТЭК Бразилией запланирована актуализация дорожной карты энергетического сотрудничества БРИКС до 2030 года, а также подготовка двух исследований по вопросам экологически чистых видов топлива и доступа к энергетическим услугам в странах-членах объединения в рамках Энергоплатформы БРИКС, российский секретариат которой функционирует на базе ФГБУ «РЭА» Минэнерго России. Среди российских приоритетов – активно развивать сотрудничество по технологическому треку и в сфере подготовки кадров, дополнил он.
Минэнерго России планирует совместно с Экспертным советом БРИКС и при поддержке МИД России проводить активную работу, направленную на консолидацию позиции БРИКС в рамках других международных структур, прежде всего ООН и «Группы двадцати».
В ходе заседания рабочей группы были также заслушаны доклады участников о результатах работы и планах на 2025 год Энергоплатформы БРИКС, Делового совета и Молодёжного энергетического агентства БРИКС.
Все новости за сегодня (5)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|