Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кадровая программа «Якутия – Земля героев» стартует для участников спецоперации

Новости


07:29, 21 Февраля 25
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Кадровая программа «Якутия – Земля героев» стартует для участников спецоперации

Кадровая программа «Якутия – Земля героев» стартует для участников спецоперации Проект направлен на вовлечение участников и ветеранов специальной военной операции в процесс управления. Глава Якутии Айсен Николаев рассказал, что программа стартует 21 февраля, и к началу июня уже должны быть отобраны 25 первых слушателей, которые будут учиться очно.

«Заявки на участие в программе будут подавать граждане с высшим и средним профессиональным образованием, которые были в зоне специальной военной операции. Они будут проходить разные модули обучения, в том числе стажировки в министерствах, ведомствах, госкомпаниях, муниципальных предприятиях», – сказал Айсен Николаев.
 
По его словам, еще 25 человек будут отобраны в резерв из числа тех, кто сегодня находится в зоне специальной военной операции.
 
«Они пройдут обучение после возвращения домой. Кроме того, предусмотрены возможности для тех, кто не прошел первичный отбор. Им предоставят доступ к обучающим видеокурсам и возможность подать заявку на следующие потоки программы», – проинформировал руководитель республики.
 
Выпускников программы предполагается выдвинуть на руководящие должности государственных и муниципальных органов власти, в государственных и муниципальных предприятиях. Как подчеркнул Айсен Николаев, предприятия, работающие на территории республики, выражают согласие, чтобы в их руководящем составе были выпускники программы.
 
Все вопросы, связанные с прохождением первичного этапа – анкетирование, тестирование - по решению Администрации Президента РФ проводит Российская академия народного хозяйства государственной службы. Это сделано для того, чтобы подход во всех регионах в части отбора был одинаковым.
 
«Уверен, программу проведем на высоком уровне. Мы готовим очень серьезный кадровый резерв для нашей республики на предыдущие десятилетия. К курсам, которые будут проходить наши ребята на базе Высшей школы инновационного менеджмента (ВШИМ), поставлены высокие требования. У курсантов будут персональные наставники, им будут читать лекции руководители республики, ведущие эксперты страны. Я тоже буду на регулярной основе встречаться со слушателями программы», – резюмировал Айсен Николаев.
 
Напомним, основная программа «Якутия – Земля героев» сделана по аналогии с федеральным проектом «Время Героев», инициированным Президентом РФ Владимиром Путиным. Ее цель – создать условия для профессионального роста и карьерного развития тех, кто проявил себя в сложных условиях, защищая интересы страны.
 
Программа включает в себя очные образовательные модули. Слушатели будут изучать государственную политику, современные технологии управления, региональную экономику и финансы, региональное и муниципальное управление, а также основы управления персоналом. В качестве лекторов и экспертов программы будут привлечены опытные спикеры из числа ключевых руководителей государственного сектора республики.
 
В межмодульное время слушатели будут проходить дистанционное обучение на платформе ВШИМ. Также для них будут организованы стратегические сессии, тренинги, мастер-классы, стажировки в органах государственной и муниципальной власти, государственных учреждениях и компаниях. Это позволит им не только получить теоретические знания, но и применить их на практике, работая над реальными проектами и задачами, развивать свои гибкие навыки и личностные компетенции.
 
Источник: пресс-центр Республики Саха (Якутия)


Читайте также:

Тэги: кадры
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
IT-интегратор «Росатома» получил премию CIPR Digital-2025 сразу в трех номинациях IT-интегратор «Росатома» получил премию CIPR Digital-2025 сразу в трех номинациях

АО «Гринатом» (IT-интегратор госкорпорации «Росатом») стало лауреатом сразу в трех номинациях премии CIPR Digital-2025 – одной из ключевых профессиональных наград в сфере цифровых технологий.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика