Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СТАН перешел на отечественную систему автоматизированного проектирования

Новости


03:56, 11 Февраля 25
Электроэнергетическая Россия
СТАН перешел на отечественную систему автоматизированного проектирования

СТАН перешел на отечественную систему автоматизированного проектирования Станкостроительный холдинг «СТАН» госкорпорации Ростех перешел на отечественную систему автоматизированного проектирования (САПР).

Российская САПР, внедрённая в Центральном конструкторском управлении холдинга, обеспечит полный комплекс автоматизации работы проектировщиков: от разработки конструкторской документации до планирования необходимых материалов для производства.
 
Внедрение отечественного САПР идёт в рамках программы импортозамещения и обеспечит технологическую безопасность проектных разработок. Новый программный комплекс, состоящий из PLM/PDM, CAD, CAE-решений позволит не только разрабатывать конструкторскую документацию, но и оптимизировать конструкции, проводить инженерные расчеты и оперативно вносить изменения в проекты. Создание цифрового макета изделия уменьшит количество конструкционных доработок на стадии производства опытных образцов. PDM-система – обеспечит возможность одновременной работы нескольких специалистов над проектом в едином цифровом пространстве.
 
«В современных условиях использование импортных САПР небезопасно с точки зрения сохранности технологических решений и непрерывности разработки проектов. Именно поэтому СТАН принял решение о переходе на российскую САПР. Это решение нового уровня, которое ускорит проектирование станков и значительно оптимизирует конструкторско-технологическую подготовку производства. В рамках трансформации мы оцифруем весь жизненный цикл станков в PLM-системе, автоматизируем технологическую подготовку производства», – отметил заместитель гендиректора по научно-техническому развитию и инновациям СТАНа Денис Чернявский.
 
Адаптацией и внедрением комплексной информационной среды для управления процессами создания станков занимается собственное техническое подразделение холдинга «СТАН». Инженеры ведут работы по формированию конструкторского состава изделий и архива документации на оборудование. Основная задача – проектирование станков с оптимизированной компоновкой с использованием ключевых импортозамещённых узлов, разработанных СТАНом: инструментальных магазинов, фрезерных голов, стружкоуборочных транспортёров.
 
Предприятия СТАНа производят более 20 моделей станков и их модификаций, специальное оборудование, в том числе прессовое, а также самостоятельно разрабатывают проекты станков и обрабатывающих центров, востребованные ведущими отраслями промышленности. Все ключевые модели станков СТАНа имеют действующие заключения Минпромторга России о производстве промышленной продукции на территории Российской Федерации.
 
Фото: ООО «СТАН» 


Все новости за сегодня (2)
04:56, 13 Января 26

В поселке Сосновый Бор Ленинградской области газифицирован Храм Александра Невского

дальше..
04:51, 13 Января 26

Генерирующие объекты «Росатома» по итогам 2025 года выработали свыше 233 млрд кВт*ч

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика