Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Систэм Электрик Завод ЭлектроМоноблок» в 2025 году расширит количество выпускаемых линеек оборудования с 18 до 22

Новости


04:55, 16 Января 25
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Систэм Электрик Завод ЭлектроМоноблок» в 2025 году расширит количество выпускаемых линеек оборудования с 18 до 22

«Систэм Электрик Завод ЭлектроМоноблок» в 2025 году расширит количество выпускаемых линеек оборудования с 18 до 22 Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил производственное предприятие компании «Систэм Электрик» (Systeme Electric), производителя комплексных решений в области распределения электроэнергии и автоматизации, «Систэм Электрик Завод ЭлектроМоноблок» (СЭЗЭМ).

Главе региона рассказали о стратегической программе развития производства и социально-ориентированной деятельности завода «СЭЗЭМ».
 
В ходе визита был представлен опыт локализации электротехнической продукции, перехода на отечественную компонентную базу, внедрения технологий бережливого производства, а также расширения кооперации между предприятиями «Систэм Электрик».
 
СЭЗЭМ – завод по производству и импортозамещению электротехнического оборудования среднего и низкого напряжения в Коммунаре Ленинградской области. С 2010 года СЭЗЭМ производит элегазовые моноблоки для российских электросетевых организаций и объектов городской инфраструктуры. На предприятии применяются современные технологии: роботизированная сварка, автоматизированные процессы тестирования, сборочные системы под контролем продвинутых цифровых инструментов управления производством и другие инструменты «умного» завода.
 
Ячейки RME стали первым устройством, которое локализовала «Систэм Электрик». Электромоноблоки используются в трансформаторных подстанциях жилого сектора и крупнейших промышленных объектов России, в том числе инфраструктуре лидеров электросетевого комплекса, ТЭК, металлургии и химической промышленности. По всей стране установлено более 100 000 таких устройств.
 
При производстве оборудования СЭЗЭМ кооперируется с НТЦ «Механотроника» и заводом «Потенциал», входящими в состав группы компаний «Систэм Электрик», более чем 100 поставщиками из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, 88 поставщиками из других российских регионов, а также производителями из дружественных стран.
 
В 2024 году в рамках стратегии по локализации ключевых продуктов на заводе «СЭЗЭМ» началось производство низковольтных воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB. Они предназначены для энергетики и отраслей промышленности, предъявляющих повышенные требования к надежности оборудования. 
 
В 2025 году на СЭЗЭМ планируется расширить количество выпускаемых линеек оборудования с 18 до 22, запустить производство автоматических воздушных выключателей ВА-750 и автоматических выключателей в литом корпусе SystemePact CCB, увеличить глубину локализации компактных распределительные устройств SystemeRS и автоматических воздушных выключателей SystemePact ACB, а также продолжить модернизацию заводской инфраструктуры.
 
Отдельное внимание завод «СЭЗЭМ» продолжит уделять развитию социальных инициатив. В 2024 году благодаря активному участию сотрудников предприятия в волонтерских мероприятиях «Систэм Электрик» была удостоена премии общественного признания «Команда 47» правительства Ленинградской области в номинации «Созидательный труд». Эта деятельность поддерживается руководством компании и получит новое развитие в 2025 году.
 
Также продолжится академическое сотрудничество с ведущими вузами страны, в том числе с Санкт-Петербургским горным университетом императрицы Екатерины II.
 
Во время своего визита на завод Александр Дрозденко отметил высокие темпы развития предприятия и вклад компании «Систэм «Электрик» в реализацию масштабных проектов для энергообъектов гражданской и промышленной инфраструктуры, и линий энергоснабжения.
 
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:
«Производство критически важных компонентов в сфере электроэнергетики — это вклад в достижение технологического суверенитета страны в целом. Продукция областного завода чуть дороже, чем у наших восточных партнеров, но более качественная. Договорились о развитии сотрудничества, в том числе по направлениям научных исследований. Очень радует, что даже в такое непростое время финансовой турбулентности, предприятие находит возможности расширять линейку продукции, автоматизировать производство и развивать цифровые сервисы»
 
Генеральный директор «Систэм Электрик» Алексей Кашаев:
«Одним из важнейших направлений работы «Систэм Электрик» является развитие собственных производств и разработок для повышения уровня локализации в электротехнической отрасли. Эта работа способствует укреплению технологического суверенитета России и способствует социальному и экономическому развитию регионов присутствия компании. Именно поэтому мы выделяем существенные ресурсы и вкладываем средства в наши производственные площадки. Инвестиции в СЭЗЭМ как одно из системообразующий предприятий Ленинградской области составят более 250 млн рублей в 2024-2026 годах. Они направлены на локализацию компонентов оборудования низкого и среднего напряжения, запуск линии по производству компактных распределительных устройств, автоматизацию линий сборки силовых аппаратов, модернизацию инфраструктуры и развитие цифровых систем»
 
Первый заместитель генерального директора «Систэм Электрик» по рынкам «Энергетика» и «Автоматизация» Николай Ладыгин:
«В 2024 году в Реестр Минпромторга России был включен электронный расцепитель SystemeLogic X, разработанный совместно с «Лабораторией Касперского» и не имеющий отечественных аналогов. Это ключевой компонент автоматических выключателей SystemePact ACB, локальное производство которых было развернуто на заводе «СЭЗЭМ» в 2024 году. А в 2025 году мы планируем увеличить глубину локализации и завершить процесс включения SystemePact ACB в этот же Реестр. Вместе с тем так же планируем завершить процесс отраслевых испытаний и включения в Реестр Минпромторга ячеек RME Эта работа поможет укрепить коллаборацию между нашими предприятиями и с производственными партнерами в регионе и как следствие будет способствовать общему развитию технологической базы и позволит создавать новые рабочие места».
 
Источник фото: «Систэм Электрик» 


Все новости за сегодня (52)
14:15, 23 Марта 26

Ловозерский ГОК реконструировал хранилище отходов

дальше..
13:03, 23 Марта 26

ТГК-1 «озеленила» энергопотребление Международного форума «Биржевой товарный рынок»

дальше..
12:12, 23 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тысяч «умных» счетчиков

дальше..
12:09, 23 Марта 26

Уральские газовики отремонтировали магистральный газопровод «Оренбург — Новопсков»

дальше..
09:59, 23 Марта 26

В Приморье разработали виртуальную экскурсию для ТЭЦ «Восточная»

дальше..
09:55, 23 Марта 26

В Чувашии подключены к газоснабжению два новых ФАПа в Чебоксарском муниципальном округе

дальше..
09:49, 23 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт разработал технологию очистки сточных вод ТЭС

дальше..
09:44, 23 Марта 26

В Министерстве энергетики РФ обсудили роль ТЭК в достижении технологического суверенитета

дальше..
08:39, 23 Марта 26

Несанкционированные действия в охранной зоне ЛЭП привели к повреждению энергообъекта в Прикамье

дальше..
08:38, 23 Марта 26

Новосибирская ГЭС организовала познавательный урок для школьников в преддверии Дня воды

дальше..
08:21, 23 Марта 26

«Газпром добыча Надым» получил 5 патентов на изобретения в 2025 году

дальше..
08:11, 23 Марта 26

В «Сириусе» появится лаборатория «Специализированные робототехнические комплексы для новой атомной энергетики»

дальше..
07:34, 23 Марта 26

В Новгородской области газифицирована деревня Елигово

дальше..
07:33, 23 Марта 26

В Минэнерго РФ обсудили взаимодействие России и Шри-Ланки в энергетике

дальше..
07:27, 23 Марта 26

Томские ученые разработали теорию, описывающую рождение «закрученных» фотонов

дальше..
07:22, 23 Марта 26

«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 240 объектов в Волгоградской области

дальше..
07:19, 23 Марта 26

«Газпром переработка Благовещенск» оснастил современным оборудованием лаборатории Амурского колледжа

дальше..
07:03, 23 Марта 26

«Мордовэнерго» установило более 17 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 2025 году

дальше..
06:59, 23 Марта 26

Богучанская ГЭС знакомит школьников Красноярского края с основами рационального водопользования

дальше..
06:50, 23 Марта 26

«Т Плюс» предлагает продлить меры поддержки когенерации

дальше..
06:29, 23 Марта 26

Ученые НИЯУ МИФИ предложили использовать двумерный карбид лития в качестве материала для хранения водорода

дальше..
06:24, 23 Марта 26

ЦНИИТМАШ присоединился к образовательно-туристическому проекту «Открой#Моспром»

дальше..
06:19, 23 Марта 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Северная» в Улан-Удэ

дальше..
06:15, 23 Марта 26

ФАС разрабатывает «дорожную карту» развития биржевой торговли до 2028 года

дальше..
06:10, 23 Марта 26

Нововоронежская АЭС представила регион на Международном фестивале креативных технологий «АртПром»

дальше..
06:02, 23 Марта 26

Уфимские геофизики разработали инновационный метод мониторинга скважин

дальше..
05:44, 23 Марта 26

Балаковская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка

дальше..
05:40, 23 Марта 26

Лыжный марафон на Сахалине приобрел новый статус

дальше..
05:37, 23 Марта 26

Предприятия «Росатома» приняли участие в Евразийском технологическом конгрессе

дальше..
05:33, 23 Марта 26

На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 185 тысяч тонн загрязнённого песка и грунта

дальше..
05:28, 23 Марта 26

Специалисты ЦЭПЭ НИЯУ МИФИ впервые в России провели серию экспериментальных исследований на станции «Искра»

дальше..
05:18, 23 Марта 26

Минэнерго РФ представило в Госдуме ключевые принципы перехода к опережающему развитию энергосистемы

дальше..
05:16, 23 Марта 26

В Севастопольском госуниверситете прошли отборочные игры чемпионата CASE-IN

дальше..
05:04, 23 Марта 26

«Роснефть» за пять лет высадила 46 млн деревьев

дальше..
04:59, 23 Марта 26

Платформа по атомной энергетике стран БРИКС и «Росатом» запускают видеоконкурс «Атомный импульс Африки»

дальше..
04:56, 23 Марта 26

Перезагрузка связи: почему провайдерам пора менять оптику и как «Россети Московский регион» помогают это сделать

дальше..
04:52, 23 Марта 26

Объём мировых инвестиций в электроэнергетику до 2050 года оценивается в 50 триллионов долларов

дальше..
04:47, 23 Марта 26

Россия и Ирак углубляют сотрудничество в сфере ТЭК

дальше..
04:42, 23 Марта 26

Системный оператор провел студенческую олимпиаду по релейной защите в Ивановском энергоуниверситете

дальше..
04:38, 23 Марта 26

РусГидро отмечает Всемирный день водных ресурсов

дальше..
04:29, 23 Марта 26

Среднегодовой объем вводов новой генерации в 2031-2036 гг. запланирован на уровне 5,6 ГВт

дальше..
04:25, 23 Марта 26

Рост вычислительных мощностей под задачи ИИ радикально меняет ландшафт энергопотребления

дальше..
04:19, 23 Марта 26

Каскад Верхневолжских ГЭС формирует у детей бережное отношение к водным ресурсам

дальше..
04:15, 23 Марта 26

Сибирская генерирующая компания заменит в Кемерове 20,4 км теплосетей

дальше..
04:10, 23 Марта 26

«Мособлэнерго» внедряет ИИ в рабочие процессы компании

дальше..
04:07, 23 Марта 26

Минэнерго России представило комплекс применяемых в 2025 году мер регулирования топливного рынка

дальше..
04:02, 23 Марта 26

Правительство РФ ужесточило запрет на майнинг в отдельных районах Бурятии и Забайкалья

дальше..
03:59, 23 Марта 26

«Лабинские электрические сети» отремонтируют 25 высоковольтных подстанций на востоке Кубани

дальше..
03:46, 23 Марта 26

«Россети Волга» в 2026 году обследуют более 1800 энергообъектов в Чувашии

дальше..
03:38, 23 Марта 26

Предприятия ТЭК и ЖКХ Подмосковья обменялись опытом в области автоматизации и внедрения искусственного интеллекта

дальше..
03:29, 23 Марта 26

Потенциал многосторонних площадок важен для продвижения сбалансированной энергетической повестки

дальше..
03:23, 23 Марта 26

«Росатом» открыл первые в Северо-Западном федеральном округе детские центры аддитивных технологий общего доступа

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика