Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Сахалине освоили технологию переработки литиевых батарей

Новости


09:14, 14 Ноября 24
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
На Сахалине освоили технологию переработки литиевых батарей

На Сахалине освоили технологию переработки литиевых батарей Ученые с Сахалинского государственного университета (СахГУ) научились получать из отработанных литиевых батарей катодные материалы на основе максенов (MXenes), которые широко используются в электроэнергетике, наноэлектронике, приборостроении, опреснении воды и других отраслях.

Данный проект реализуется в рамках государственного задания Минобрнауки России.
 
Отработка технологии по переработке литиевых батарей началась весной 2024 года в лаборатории СахГУ. Актуальность данного проекта обусловлена несколькими факторами. Во-первых, с ростом количества отработанных литиевых батарей, которые необходимо эффективно утилизировать. В случае неправильной утилизации и попадания их на свалку, появляется высокий риск заражения окружающей среды содержащимися в них элементами (преимущественно тяжелыми металлами).
 
Во-вторых, при переработке литиевых батарей можно добыть дорогие и очень нужные компоненты (Mn, Ni, Co, Li), которые в дальнейшем могут быть использованы для создания новых источников энергии, а также стать источником реагентов для синтеза новых типов материалов. Проект Сахалинских ученых направлен на получение новых типов катодных материалов на основе Максенов. Максены (MXenes) — перспективный класс двумерных (слоистых) материалов, который составляет большую конкуренцию более классическим и общеизвестным материалам, таким, как графен. Максены могут использоваться в производстве суперконденсаторов и других химических источников тока, солнечных батарей, наноэлектроники, оптических и электрохимических сенсоров, в опреснении морской воды, а также в создании покрытий для самолетов-невидимок.
 
Количество отработанных литиевых батарей в России увеличивается как с ростом числа электротранспорта, так и числа используемых автономных источников энергии (для обеспечения стабильной работы промышленных предприятий, которые активно вывозятся из центра крупных городов, а также для обеспечения электроэнергией удаленных потребителей в труднодоступных местах).
 
Таким образом, переработка отработанных литий-ионных батарей становится важным аспектом устойчивого развития, поскольку она помогает управлять растущими объемами отходов, обеспечивая вторичное использование ценных материалов и снижая воздействие на окружающую среду.
 
Реализация проекта Сахалинскими учеными проходит в рамках государственного задания Минобрнауки России в сфере научной деятельности по проектам № FEFF-2024-0001 «Синтез перспективных функциональных материалов и моделирование электрохимических устройств для водородной энергетики».


Все новости за сегодня (28)
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика