11:08, 9 Июня 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Калининградской области нужна АЭС
Министр энергетики РФ Сергей Шматко и губернатор Калининградской области Георгий Боос подписали протокол о развитии энергетики Калининградского региона.
Ключевым вопросом совещание по вопросам развития электроэнергетики Калининградского региона тала тема сооружения Балтийской АЭС, также обсуждались вопросы изменения нормативных правовых актов с учетом особенностей энергообеспечения Калининградской области, развитие электросетевой инфраструктуры региона, с учетом предполагаемых вводов генерирующих мощностей, перспективы организации экспорта-импорта электроэнергии региона, вопросы обеспечения мощности Калининградской ТЭЦ-2 и другие. В соответствии с принятыми решениями, были даны также соответствующие указания руководителям компаний. По словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, «главная цель – обеспечить сооружение Балтийской АЭС в рамках согласованного планового графика. Строительство станции позволит обеспечить экономическое развитие региона и сделает его весьма привлекательным для инвесторов. Область должна стать транзитером электроэнергии. Это даст возможность создать избыточную инфраструктуру и обеспечить экспортный потенциал и энергобезопасность региона». Губернатор Калининградской области Георгий Боос подчеркнул, что «все сроки ввода станции, предусмотренные соглашением между «Росатом» и правительством области будут соблюдены, и первый блок АЭС заработает в 2016, а второй – в 2018 году». Ввод 2 блока Калиниградской ТЭЦ-2 запланирован на 2010 год.
Все новости за сегодня (0)
|
Воткинская ГЭС получила памятный знак «Гордость года-2026»
Воткинская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») отмечена памятным знаком Чайковского городского округа «Гордость года-2026» в номинации «Партнер года». Он вручается за высокие достижения и результаты деятельности, направленные на развитие и продвижение территории.
|