Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В «Хакасэнерго» открыто более 70 вакансий

Новости


09:07, 16 Августа 24
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В «Хакасэнерго» открыто более 70 вакансий

В «Хакасэнерго» открыто более 70 вакансий Вопрос дефицита кадров для производственной сферы Хакасии был поднят в селе Шира. Ширинский аграрный техникум – единственный на территории района, из стен которого выходят специалисты по самым востребованным направлениям, в том числе, для энергоотрасли.

В этом году состоялся первый выпуск молодых энергетиков, и это – результат социального партнерства аграрного техникума и филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго».
 
Вопросы, связанные с подготовкой кадров по специальностям, которые диктует рынок труда, были подняты на встрече с главой Хакасии Валентином Коноваловым, главным советником гендиректора ПАО "ФСК - Россети" Николаем Шульгиновым и спикером Верховного Совета республики Сергеем Соколом.
 
- В 2019 году мы подписали с «Хакасэнерго» соглашение об открытии нового направления «Энергоснабжение по отраслям». Компания ответственно подходит к обучению и подготовке кадров. На условиях социально-государственного партнерства оборудовали учебно-тренировочный полигон, мастерские, лабораторию, прошли лицензирование, подготовили учебную программу. Первые наши выпускники уже получили приглашение на работу в энергокомпании, - рассказал директор Ширинского аграрного техникума Олег Недопёкин. 
 
Появление в учебном плане энергетической специальности поможет частично закрыть вакансии в нескольких районных электрических сетях – Боградском, Орджоникидзевском и Ширинском.  
 
Однако проблема нехватки персонала и большой текучки в энергоотрасли намного глубже и с каждым днем становится всё острее — на сегодняшний день в «Хакасэнерго» больше 70 вакансий.
 
«Россети Сибирь» большое внимание уделяет подготовке своих будущих специалистов. В школах открываются энергокружки и энергоклассы, регулярно проходят экскурсии на энергообъектах. В средних и высших учебных заведениях, где готовят энергетиков, введены целевая подготовка, корпоративная стипендия, оплачиваемая производственная практика в энергоотряде, а также в период прохождения практики за студентами закрепляются наставники из числа опытных и высококвалифицированных специалистов. Но из-за неконкурентной заработной платы этих усилий недостаточно, чтобы удержать специалистов на производстве. 
 
По мнению экспертов, выходом из сложившейся ситуации может стать заключение регуляторного соглашения между республикой и компанией.


Все новости за сегодня (1)
06:00, 12 Июля 26

На территории Ленинградской области бушует грозовой фронт

дальше..
 

Поздравляем!
Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026» Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026»

В Екатеринбурге на площадке международной промышленной выставки «Иннопром-2026» состоялось традиционное вручение премии имени Черепановых.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика