Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефтехим Салават» реконструирует главную понизительную подстанцию

Новости


10:18, 15 Июля 24
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Газпром нефтехим Салават» реконструирует главную понизительную подстанцию

«Газпром нефтехим Салават» реконструирует главную понизительнуюподстанцию В компании «Газпром нефтехим Салават» завершается реконструкция главной понизительной подстанции ГПП-5. Реализация проекта направлена на повышение надежности электроснабжения установок нефтеперерабатывающего и газохимического заводов.

Главная понизительная подстанция ГПП-5 была введена в эксплуатацию в 1974 году для обеспечения электроснабжения производства минеральных удобрений. На рубеже 50 лет эксплуатации назрела необходимость ее обновления и модернизации оборудования.
 
Два мощных понижающих трансформатора напряжением 110 кВ получают электроэнергию от Ишимбайских электрических сетей ООО «Башкирэнерго» и от Салаватской ТЭЦ — филиала ООО «Башкирская генерирующая компания», а от шин напряжением 6 кВ она распределяется по электроустановкам технологических производств.
 
Нагрузки ГПП-5 постоянно наращивались, в последние годы к ГПП-5 были подключены электроприемники комплекса каталитического крекинга, установка короткоцикловой адсорбции и установка производства водорода.
 
Целью реконструкции стала замена высоковольтных ячеек КРУ, панелей защиты, автоматики и сигнализации главного щита управления, а также щита собственных нужд подстанции. Для обеспечения рационального размещения большого числа кабельных линий было заложено строительство новой проходной кабельной галереи. Проектом предусматривалась полная замена силовых и контрольных кабелей, которых только в пределах самой подстанции проложено несколько десятков километров. Предстояло выполнить ремонт зданий и сооружений ГПП-5.
 
Начиная с марта 2021 года выполнялись строительно-монтажные работы по сооружению кабельной галереи, а в 2022 году были смонтированы новые ячейки отечественного производства с вакуумными выключателями и микропроцессорными блоками управления и защиты, установлены новые панели ГЩУ.
 
На силовых трансформаторах заменены устройства регулирования напряжения РПН, произведены все необходимые испытания и измерения перед подачей напряжения на оборудование. На данном этапе реконструкции выполнена основная часть запланированных работ.
 
Все работы по замене оборудования подстанции производились без отключения потребителей с многократным переводом присоединений ЗРУ-1 и ЗРУ-2 для обеспечения нормального функционирования реконструируемой подстанции с минимальными рисками для электроснабжения потребителей. Временные схемы электроснабжения разрабатывались персоналом Управления главного энергетика для каждого из этапов реконструкции.
 
В ближайшей перспективе на ГПП-5 предусмотрен перевод электрических нагрузок установок ЭЛОУ АВТ-6.


Все новости за сегодня (12)
05:40, 20 Июля 26

Ученые Пермского Политеха разработали технологию комплексного улучшения свойств смол

дальше..
05:29, 20 Июля 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку самолетов бельгийской авиакомпании в Алматы

дальше..
05:21, 20 Июля 26

Красноярск вышел в лидеры среди городов России по числу электрозарядных станций

дальше..
05:18, 20 Июля 26

Еврейская автономная область получит 1,1 млрд рублей на поддержку предприятий ЖКХ

дальше..
05:15, 20 Июля 26

Студенты Белорусского национального технического университета прошли производственную практику на Ленинградской АЭС

дальше..
04:39, 20 Июля 26

В «Роснефть-классах» учатся более 3 тысяч школьников из 20 регионов России

дальше..
04:37, 20 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» направят более 4,8 млн рублей на ремонт энергообъектов в Дигорском районе Северной Осетии

дальше..
04:29, 20 Июля 26

Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 заменит поверхности нагрева на котлоагрегате №1

дальше..
04:25, 20 Июля 26

В первом пищевом технопарке Москвы внедрили комплекс энергоэффективных решений

дальше..
04:22, 20 Июля 26

«Россети Новосибирск» модернизируют электросетевую инфраструктуру города Оби

дальше..
04:20, 20 Июля 26

«Газпром газораспределение Дальний Восток» подключил к сетевому газу резидента ТОР «Хабаровск»

дальше..
04:17, 20 Июля 26

«МОЭК» внедряет разработанный по собственной программе НИОКР новый течеискатель

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика