Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Продать излишки мощности

Новости


05:54, 3 Июня 09
Электроэнергетическая Россия
Продать излишки мощности

Промышленные предприятия Москвы в условиях мирового финансового кризиса нашли нестандартный способ сокращения издержек. Вчера на заседании столичного правительства они выступили с предложением самостоятельно продавать невостребованную в связи со спадом производства электрическую мощность.

В сегодняшних условиях найти покупателей на нее практически нереально. Однако запуск механизма свободной торговли мощностью в масштабах всей страны может стать экономически выгодным после кризиса, пишет РБК daily.
Как рассказал  заместитель генерального директора по экономике, финансам и сбыту Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) Владислав Черный, присутствовавший на заседании московского правительства, промышленные предприятия города выступили с инициативой самостоятельно продавать свою свободную электрическую мощность. Создание свободного рынка электрической мощности поддержали, в частности, МОЭК и завод «Серп и молот».
Плату, получаемую за мощность, энергокомпании используют для поддержания оборудования в работоспособном состоянии, благодаря чему они в любой момент могут предоставить потребителям оплаченные ими объемы мощности. По вине кризиса потребление в промышленности России, прежде всего в металлургии, химии и машиностроении, сильно просело. На этом фоне энергокомпании стали активно обсуждать возможность отказа от строительства части новой генерации, предусмотренной инвестпрограммами, принятыми еще при бывшем РАО «ЕЭС России». В то же время потребители столкнулись с проблемой роста стоимости электроэнергии на розничном рынке в условиях снижения потребления.
Если раньше в Москве наблюдался нарастающий энергодефицит, то в последние годы он был ликвидирован благодаря реализации инвестиционной программы подконтрольного «Газпрому» «Мосэнерго». Тем не менее, по мнению «Системного оператора», столице по-прежнему необходимы новые мощности, которые могут потребоваться в период восстановления промпроизводства после кризиса. Когда темпы роста энергопотребления начнут восстанавливаться, стремление потребителей получить возможность продавать ненужную мощность может оказаться разумным, отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. В то же время, по его мнению, разработкой этого механизма нужно заниматься в общероссийском масштабе и в рамках правил розничного рынка.
Препятствием для запуска нового механизма торговли мощностью является то, что в правилах оптового и розничного рынков электроэнергии нет механизма перепродажи мощности потребителями. И единственной возможностью «включить» этот механизм, по словам г-на Пикина, является готовность гарантирующих поставщиков вносить изменения в договоры энергоснабжения потребителей. По мнению Владислава Черного, торговля свободной мощностью промпредприятий может быть поручена департаменту топливно-энергетического хозяйства Москвы. 


Читайте также:

Тэги: электроэнергетика энергокомпания энергорынок Энергопотребление МОЭК электроэнергия энергоресурсы электропотребление
Все новости за сегодня (36)
09:41, 3 Июля 26

Учёные Южного федерального университета контролируют экологическую обстановку в районе Ростовской АЭС

дальше..
09:38, 3 Июля 26

Курчатовский филиал КГПК подготовил почти 800 высококвалифицированных молодых работников для атомной отрасли

дальше..
09:36, 3 Июля 26

Балаковская АЭС выпустила в Саратовское водохранилище 73 тысячи мальков краснокнижной стерляди

дальше..
09:33, 3 Июля 26

Более 820 тысяч газовых плит в квартирах проверили в Москве за полгода

дальше..
09:28, 3 Июля 26

Комплекс на Кольской АЭС за 20 лет переработал 30 000 кубометров жидких радиоактивных отходов

дальше..
09:05, 3 Июля 26

Южно-Сибирская теплосетевая компания реконструирует центральную тепломагистраль в Абакане

дальше..
09:02, 3 Июля 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» синхронизирует ремонт трубопроводов с работами по обновлению Невского проспекта

дальше..
08:54, 3 Июля 26

Половина жилых домов в Москве получили горячую воду после отключения для профилактики теплосетей

дальше..
08:33, 3 Июля 26

РусГидро обустраивает Каштаковскую тропу в национальном парке «Красноярские Столбы»

дальше..
08:24, 3 Июля 26

Машинист экскаватора оборвал провода ЛЭП в Очерском районе Прикамья

дальше..
08:21, 3 Июля 26

Ученые ТПУ предложили способ получения бензина из пластиковых отходов

дальше..
08:19, 3 Июля 26

«Росатом» выступил генеральным партнером юбилейного форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

дальше..
08:13, 3 Июля 26

В России создано 17 научных школ по углехимии

дальше..
08:10, 3 Июля 26

Квантовый университет объявил первый набор на магистерскую программу

дальше..
06:28, 3 Июля 26

«Сахалинэнерго» предлагает молодежи целевое обучение с гарантированным трудоустройством

дальше..
06:22, 3 Июля 26

За 15 лет экспорт российского угля вырос вдвое

дальше..
06:16, 3 Июля 26

Правительство РФ снизило норматив продаж на бирже бензина 5-го класса до 10%

дальше..
06:12, 3 Июля 26

Ростех организовал лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»

дальше..
06:04, 3 Июля 26

В Кировской области газифицированы первые домовладения в деревне Хмелевка

дальше..
06:02, 3 Июля 26

Технический комитет 016 «Электроэнергетика» Росстандарта: новый рекорд в работе

дальше..
05:58, 3 Июля 26

Волонтеры Богучанской ГЭС обновили школьный спортзал в Кодинске

дальше..
05:41, 3 Июля 26

В Краснодаре газифицирован Свято-Екатерининский кафедральный собор

дальше..
05:39, 3 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения жителей села Кизляр в Северной Осетии

дальше..
05:34, 3 Июля 26

«РТ-Техприемка» импортозаместила линейку судовых датчиков температуры для газотурбинных установок

дальше..
05:31, 3 Июля 26

«Транснефть – Дружба» реконструировала участки магистрального нефтепродуктопровода в Тамбовской области

дальше..
05:27, 3 Июля 26

На Затонской ТЭЦ в Уфе отремонтирована газотурбинная установка

дальше..
05:24, 3 Июля 26

«Росатом» представил на форуме NPPES-2026 «атомные» решения для энергетического будущего Турции

дальше..
05:18, 3 Июля 26

Третий энергоблок АЭС «Сюйдапу» в Китае оснащён системами контроля и управления ядерного острова

дальше..
05:16, 3 Июля 26

В Свердловской области сетевой газ пришел в поселок Изумруд

дальше..
05:13, 3 Июля 26

Предприятие «Росатома» провело круглый стол по тренажеростроению

дальше..
05:11, 3 Июля 26

«Читаэнерго» готовит электросети столицы Забайкалья к предстоящей зиме

дальше..
05:09, 3 Июля 26

В Краснодаре газифицирован новый терминал международного аэропорта

дальше..
05:00, 3 Июля 26

Европа обновила антирекорд по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
04:27, 3 Июля 26

«Ростовэнерго» восстановило электроснабжение насосных станций в городах Гуково и Зверево

дальше..
04:21, 3 Июля 26

Экспертам МАГАТЭ продемонстрированы последствия атаки ВСУ на пожарно-спасательную часть Энергодара

дальше..
04:10, 3 Июля 26

«Росатом» выпустил с конвейера 500-ю лопасть для ветроэнергетических установок

дальше..
 

Поздравляем!
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика