Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НИУ «МЭИ» и Алматинский университет энергетики и связи им. Гумарбека Даукеева подписали меморандум

Новости


14:14, 21 Мая 24
Электроэнергетическая Россия
НИУ «МЭИ» и Алматинский университет энергетики и связи им. Гумарбека Даукеева подписали меморандум

НИУ «МЭИ» и Алматинский университет энергетики и связи им. Гумарбека Даукеева подписали меморандум Меморандум направлен на укрепление сотрудничества в области научных исследований, проведении совместных мероприятий, образовательных программ и обмена опытом между двумя ведущими энергетическими вузами России и Казахстана.

20 мая 2024 года НИУ «МЭИ» посетила делегация из Алматинского университета энергетики и связи им. Гумарбека Даукеева (АУЭС) во главе с ректором​ Гани Ныгыметовым.
 
В рамках встречи состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между НИУ «МЭИ» и АУЭС. Планируется создание рабочей группы по проработке вопросов сотрудничества, в том числе о создании программ двойных дипломов с перспективой выработки модели филиала НИУ «МЭИ» на базе АУЭС.
 
«Сегодня отрасль требует новых специалистов во всех отношениях. НИУ «МЭИ» старается обеспечить страну самыми современными и уникальными профильными специалистами. Такая подготовка, в том числе, возможна благодаря сотрудничеству с нашими компаниями-партнерами, а также вузами-партнерами. Так мы расширяем возможности трудоустройства для наших студентов, обмениваемся опытом с коллегами и ​постоянно совершенствуем систему преподавания», - поделился ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
 
«Подписание меморандума о взаимопонимании с НИУ «МЭИ» открывает перед нашими университетами новые горизонты для сотрудничества в области энергетики. Это соглашение станет прочной основой для совместных научных исследований, обмена опытом и знаниями, а также создания инновационных проектов. Мы уверены, что наше сотрудничество внесет значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и развитие энергетической отрасли на благо России и Казахстана. Я выражаю глубокую благодарность коллегам из НИУ «МЭИ» за теплый прием и готовность к совместной работе на благо наших студентов и будущих поколений специалистов», - отметил ректор АУЭС Гани Ныгыметов.
 
Гостям была проведена экскурсия по музею ГОЭЛРО, кафедре электроэнергетических систем (ИЭЭ), институту гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ИГВИЭ), кафедре атомных электрических станций (ИТАЭ), по центру Национальной технологической инициативы «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем» (НТИ), а также по Студенческому конструкторскому бюро МЭИ – Силовые машины.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Россети» получили отраслевые награды за проект создания голосового помощника с применением нейросетей

Проект «Россети Цифра» по развитию единого контакт-центра группы «Россети» с применением нейросетевого агента, который реализуется совместно с МТС, назван лучшим на отраслевой премии CCGURU AWARD – 2025 «Хрустальная гарнитура».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика